Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора <адрес> ЛОГВИНЕНКО М.А., подсудимого ЛОГУНОВА Д.В., его защитника адвоката ХУДЯКОВОЙ Т.Г., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-675\2010 в отношении

ЛОГУНОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Логунов Д.В. в неустановленное время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды два свертка, один – с веществом массой 0,27 грамм, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 22-ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и второй - с веществом массой 0,26 грамм, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 22-ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а всего общим весом 0,53 грамм. Указанное наркотическое средство Логунов Д.В. незаконно хранил при себе примерно до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл - продал за 1.500 рублей – ФИО4 сверток с веществом массой 0,27 грамм, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено Логуновым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Логуновым Д.В. наркотического средства ФИО4 произошла в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в дальнейшем ФИО4 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Логунов Д.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Логунову Д.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, существенных противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Логуновым Д.В. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Логунов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому Логунову Д.В. обвинения, указал, что Логунов Д.В. приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте и при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Логунов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Логуновым Д.В. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Логуновым Д.В. данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Логунову Д.В. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Логунову Д.В. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Логуновым Д.В. незаконно.

Действия подсудимого Логунова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого Логунова Д.В. был допрошен его отец – ФИО5, который дал Логунову Д.В. положительную характеристику и показал, что Логунов Д.В. <данные изъяты>

При назначении подсудимому Логунову Д.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что подсудимый является лицом, <данные изъяты> отягчающих его наказание, а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Логунову Д.В. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Согласуясь с положениями ст.58ч.1п.»б» УК РФ суд назначает подсудимому Логунову Д.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГУНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Логунову Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ЛОГУНОВА Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Логунову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Логунову Д.В. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,25 грамм и 0,24 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные купюры достоинством 1.000 рублей <данные изъяты> – оставить по принадлежности их владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова