Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы БУТЮГИНА К.И., подсудимого ШЕВЫРЕВА А.А., его защитника адвоката ШУБНОВОЙ Н.Б., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-494\2010 в отношении

ШЕВЫРЕВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевырев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Шевырев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации при неустановленных обстоятельствах приобрел сверток с веществом общей массой 0,9 грамм, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, разделил указанное вещество на два свертка – один сверток с веществом массой 0,27 грамм, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления, второй сверток – с веществом массой 0,63 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, Шевырев А.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 за 1.500 рублей сверток с наркотическим средством – героином массой 0,63 грамм, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,63 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, у Шевырева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные от ФИО3 за проданное тому наркотическое средство – героин массой 0,63 грамм, а так же оставшаяся часть наркотического средства – героина массой 0,27 грамм, которое Шевырев А.А. хранил при себе в целях личного употребления.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Шевырев А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Миша ФИО3 и попросил достать наркотическое средство – героин, при этом ФИО3 сказал, что ему плохо, и что у него – «ломка». Так как они с ФИО3 ранее вместе употребляли наркотики и ФИО3 ранее помогал ему (Шевыреву) доставать наркотики, он (Шевырев) согласился помочь ФИО3 и достать ему героин на сумму 1.500 рублей. После этого он (Шевырев) позвонил одному своему знакомому, узнал, что у того можно купить героин, после чего поехал к этому знакомому в район <адрес> и купил у него за свои деньги примерно 1 грамм героина в одном свертке за 2.000 рублей. После этого он (Шевырев) отсыпал из этого свертка немного героина, на 500 рублей, в другой сверток, и оставил этот сверток себе для личного употребления, а оставшийся в купленном им свертке героин – на 1.500 рублей - повез для продажи ФИО3. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, он (Шевырев) встретился с ФИО3 на <адрес>, на автобусной остановке напротив <адрес> передал ФИО3 сверток с героином (массой 0,63 грамм), ФИО3 передал ему (Шевыреву) деньги в сумме 1.500 рублей, после этого он (Шевырев) стал уходить от ФИО3, но был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции досмотрели его (Шевырева) в присутствии понятых и изъяли у него деньги, которые ему передал ФИО3 за героин, и сверток с героином (массой 0,27 грамм), который он (Шевырев) хранил при себе для личного употребления. Цели сбыта указанного свертка с героином у него (Шевырева) не было, и хранил он его исключительно для личного употребления, так как употреблял данный наркотик примерно 2 года. О том, что героин является наркотическим средством – ему (Шевыреву) было известно, о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – ему (Шевыреву) так же было известно. В содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится. Так же показал, что цели наживы от продажи героина у него не было, что материальной выгоды от продажи героина он (Шевырев) не получил, так как продал ФИО3 героин за ту же сумму, за которую он этот героин купил, и что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, героин он (Шевырев) никогда не сбывал. Время и место совершения преступления, а так же масса наркотического средства, указанные в обвинительном заключении по делу, подсудимым Шевыревым А.А. не оспаривались.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Шевырева А.А. и свидетелей ФИО6 и ФИО10, огласив в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Шевыревым А.А. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Шевырева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что он является оперуполномоченным <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился ФИО3 Михаил с заявлением о том, что молодой человек по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства – героина, и добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по <адрес> ФИО3 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого ФИО3 был досмотрен в присутствии двух мужчин – представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО3 обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО3 были выданы денежные средства на проведение ОРМ, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в который были занесены номера денежных купюр, выданных ФИО3, так же эти денежные купюры были отксерокопированы. Затем ФИО3 созвонился с Алексеем и договорился с ним о встрече около <адрес> расположенного на <адрес> для покупки наркотического средства – героина за 1.500 рублей. После этого ФИО3, он (ФИО15), оперуполномоченные ФИО10 и ФИО7 и представители общественности поехали на место встречи, прибыв на место ФИО3 позвонил Алексею, и тот сказал, что приедет на встречу попозже. Через некоторое время ФИО3 снова позвонил Алексею, и тот сказал, что ждет ФИО3 около <адрес>. Они все направились туда, затем ФИО3 встретился по указанному адресу с молодым человеком, который впоследствии оказался Шевыревым А.А., ФИО3 и Шевырев передали что-то друг другу, затем ФИО3 подал условный сигнал, и после этого Шевырев А.А. был задержан. Затем ФИО3 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в этом свертке находится героин, который он купил у Алексея (Шевырева А.А.) в ходе ОРМ. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданный ФИО3 сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт с данным свертком был направлен на исследование, которое показало, что в выданном ФИО3 свертке в действительности находится наркотическое средство – героин. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Шевырев, у которого были изъяты денежные средства, которые до этого были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, а так же сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятых у него денег Шевырев пояснил, что эти деньги он получил от ФИО3 за проданный тому героин, по поводу изъятого у него свертка Шевырев пояснил, что в данном свертке находится героин, который он (Шевырев) хранит при себе для личного употребления. По факту досмотра Шевырева было составлено приложение 4 к акту ОРМ. Изъятые у Шевырева денежные средства и сверток были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности.

2) показаниями свидетеля ФИО10, из которых видно, что он является оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился ФИО16 с заявлением о том, что молодой человек по имени Алексей занимается сбытом наркотического средства – героина, и добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Обратился в Службу по <адрес> ФИО3 сам и добровольно, без какого-либо принуждения. Затем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого ФИО3 был досмотрен в присутствии двух мужчин – представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, ничего такого у ФИО3 обнаружено не было. Затем ФИО3 были выданы денежные средства на проведение ОРМ, данные денежные средства были отксерокопированы, номера их были занесены в приложение 2 к акту ОРМ. Все эти действия производились в присутствии двух представителей общественности. Затем ФИО3 созвонился с Алексеем и договорился с ним о встрече на <адрес> для покупки наркотического средства – героина за 1.500 рублей. После этого ФИО3, он (Абросимов), оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7 и представители общественности поехали на место встречи, прибыв на место ФИО3 позвонил Алексею, и тот сказал, что приедет на встречу позже. Через некоторое время ФИО3 снова позвонил Алексею, и тот сказал, что ждет ФИО3 около <адрес>. Они все направились туда, затем ФИО3 встретился по указанному адресу с молодым человеком, который впоследствии оказался Шевыревым А.А., ФИО3 и Шевырев передали что-то друг другу, затем ФИО3 подал условный сигнал, и после этого Шевырев А.А. был задержан. Затем ФИО3 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в этом свертке находится героин, который он купил у Алексея (Шевырева А.А.) в ходе ОРМ. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданный ФИО3 сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Конверт с данным свертком был направлен на исследование, которое показало, что в выданном ФИО3 свертке в действительности находится наркотическое средство – героин. Так же в присутствии представителей общественности был досмотрен Шевырев, у которого были изъяты денежные средства, которые до этого были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, а так же сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятых у него денег Шевырев пояснил, что эти деньги он получил от ФИО3 за проданный тому героин, что пояснил Шевырев по поводу изъятого у него свертка – он (ФИО17) не помнит. По факту досмотра Шевырева было составлено приложение 4 к акту ОРМ. Изъятые у Шевырева денежные средства и сверток были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями представителей общественности.

3) показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (лд37-38), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он обратился с заявлением в <адрес> и дал добровольное согласие принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение сбытчика наркотического средства – героин – мужчины по имени Алексей, который продает наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей за «чек». После этого, примерно в 15 часов 00 минут, в помещении Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> он (ФИО16 был досмотрен в присутствии двух представителей общественности, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых ему (ФИО16 были выданы деньги в сумме 1.500 рублей – 1 купюра 1.000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Затем он (ФИО16 созвонился с Алексеем по тел<данные изъяты> и договорился с ним о покупке 1 «чека» с наркотическим средством – героином, тот назначил встречу у <данные изъяты> расположенного на <адрес>, примерно в 16 часов 30 минут. Затем он (ФИО16 совместно с сотрудниками и представителями общественности проследовал по вышеуказанному адресу, примерно в 16 часов 20 минут он ФИО16 находился на месте встречи, позвонил Алексею, тот подтвердил, что встреча состоится через 40 минут, около 17 часов 10 минут он (ФИО16 снова созвонился с Алексеем и тот сказал, что ждет его у дороги у <адрес> (ФИО16) вместе с оперативниками проследовал туда, оперативные сотрудники следовали за ним на расстоянии, но он (Ажнин) постоянно был в поле их зрения. Подойдя к <адрес> он ФИО16) увидел Алексея, стоящего у дороги. Примерно в 17 часов 10 минут он ФИО16) подошел к Алексею, они поздоровались, он ФИО16) передал ему денежные средства в сумме 1.500 рублей, которые ранее были выданы ему для проведения проверочной закупки, а Алексей передал ему сверток, пояснив, что в нем находится героин. После этого он ФИО16) подал сотрудникам условный сигнал о том, что сделка совершена, и Алексей был задержан. Далее, примерно в 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес> он ФИО16 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал 1 сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся в нем веществом в виде порошка и комков светлого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Алексей за 1.500 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», в свертке находится героин. Данный сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями представителей общественности, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

4) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- рапортом мл.оперуполномоченного <адрес> ФИО10 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес> ходе ОРМ Шевырева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сбыл наркотическое средство – героин весом 0,63 грамм за 1.500 рублей ФИО3 (лд4)

- рапортом мл.оперуполномоченного <адрес> ФИО10 о поступлении ему оперативной информации о мужчине по имени Алексей, который продает наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей за 1 сверток на территории СВАО <адрес>, в связи с чем целесообразно проведение в отношении этого мужчины ОРМ «проверочная закупка» (лд5)

- заявлением ФИО3 на имя начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (лд6), из которого видно, что ФИО3 решил прекратить употребление наркотических средств и, осознав общественную опасность распространения наркотиков, хочет оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени Алексей (мобильный телефон <данные изъяты>), сбывающего наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей, будучи ознакомленным с положениями ст.ст.41, 49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.15, 17 ФЗ РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же поставленным в известность о целях ОРМ «проверочная закупка», дает свое согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, которая состоится ДД.ММ.ГГГГ в СВАО г.Москвы, об ответственности по ст.306 УК РФ предупрежден

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мл.оперуполномоченным <адрес> по <адрес> ФИО10, согласованным с начальником 1го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, утвержденным заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> (лд7), из которого видно, что мужчина по имени Алексей продает наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей за 1 сверток на территории СВАО <адрес>, в связи с чем принято решение провести в отношении указанного мужчины ОРМ «проверочная закупка», направленное на изобличение его преступной деятельности

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (лд8-9), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ мл.оперуполномоченным 1го <адрес> ФИО10 с участием ФИО3 и оперуполномоченных ФИО6, и ФИО7, в присутствии ФИО4 и ФИО5, было проведено ОРМ «проверочная закупка», перед проведением ОРМ присутствующие лица удостоверились в отсутствии у ФИО3 каких-либо материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, кроме того, ФИО3 были выданы денежные средства, после этого ФИО3 в 16 часов 00 минут проследовал по адресу: <адрес>, при этом его действия визуально наблюдали оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7, которые удостоверили следующее: примерно в 16 часов 20 минут ФИО3 позвонил Алексею, и тот сообщил, что встреча состоится через 40 минут, около 17 часов 10 минут ФИО3 снова созвонился с Алексеем, и тот сказал, что ждет ФИО3 у дороги у <адрес>, ФИО3 направился в том направлении и у дороги встретился с неизвестным мужчиной, они поздоровались, продолжили движение вместе вдоль <адрес>, передали что-то друг другу, после чего ФИО3 подал условный сигнал о том, что сделка совершена, мужчина, который встречался с ФИО3, был задержан, далее по адресу: <адрес> ФИО3 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пояснил при этом, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени Алексей за 1.500 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», в свертке находится героин, данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями представителей общественности, после этого по адресу: <адрес> был досмотрен мужчина, с которым встречался ФИО3, - Шевырев А.А., перед началом досмотра Шевыреву А.А. была разъяснена ст.51 Конституции РФ, в ходе досмотра у Шевырева А.А. из правого заднего наружного кармана одетых на нем джинс темного цвета были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей купюрами – 1.000 рублей <данные изъяты>, данные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями представителей общественности, кроме того, из правого заднего наружного кармана одетых на Шевыреве А.А. джинс темного цвета был изъят сверток из белого прозрачного полимера с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета, обнаруженный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями представителей общественности, по поводу обнаруженного Шевырев А.А. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО16 за проданное тому наркотическое средство – героин, по поводу свертка Шевырев А.А. пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке – героин для личного употребления, ОРМ «проверочная закупка» было начато в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, закончено – в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ; замечаний к акту ОРМ не поступило, акт ОРМ подписан ФИО3, представителями общественности и оперуполномоченными

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд10), из которого видно, что указанного числа в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО4 и ФИО5 ФИО3 предъявил присутствующим лицам свою одежду и находящиеся при нем вещи, было установлено, что у ФИО3 при себе, в его одежде и в находящихся при нем вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд11), из которого видно, что указанного числа в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут по адресу: <адрес> лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя – ФИО3, в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО4 и ФИО5 были переданы денежные средства в размере 1.500 рублей купюрами 1.000 рублей <данные изъяты>

- ксерокопиями денежных купюр - 1.000 рублей <данные изъяты> (лд12)

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд13), из которого видно, что указанного числа в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут по адресу: <адрес> ФИО3 в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО4 и ФИО5 добровольно выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он пробрел у мужчины по имени Леша за 1.500 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», в свертке находится наркотическое средство – героин; приложение подписано ФИО3, представителями общественности и оперуполномоченным

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд14), из которого видно, что указанного числа в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут по адресу: <адрес> присутствии двух приглашенных в качестве понятых ФИО4, и ФИО5 было произведено изъятие у Шевырева А.А., Шевыреву А.А. были разъяснены его права и ст.51 Конституции РФ, в результате ОРМ у Шевырева А.А. из заднего правого наружного кармана одетых на нем джинс темного цвета были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей купюрами – 1.000 рублей <данные изъяты>, так же из правого заднего наружного кармана одетых на Шевыреве А.А. джинс темного цвета был изъят сверток из белого прозрачного полимера с находящимся внутри веществом, по поводу изъятого Шевырев А.А. пояснил, что денежные средства он получил от Миши за проданное тому наркотическое средство – героин, в свертке находится героин для личного потребления: приложение подписано Шевыревым А.А., представителями общественности и оперуполномоченным

- справкой об исследовании №И-1\365 от ДД.ММ.ГГГГ (лд24) с фототаблицей (лд25), согласно которой вещество массой 0,63 грамм из свертка, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – героином; в процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамм вещества (лд23)

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд77-77»а») с фототаблицей (лд78-79), согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 0,62 грамм в свертке, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – героином (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,63 грамм); представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета общей массой 0,27 грамм в свертке, изъятое у Шевырева А.А., является наркотическим средством – героином; в процессе производства экспертизы было израсходовано по 0,01 грамм каждого вещества, общая масса веществ, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 0,87 грамм (лд76). Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – 5 лет.

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – героином массой 0,61 грамм (вес после исследования и экспертизы), добровольно выданным ФИО3, и героином массой 0,26 грамм (вес после экспертизы), изъятым у Шевырева А.А., а так же денежными средствами в сумме 1.500 рублей купюрами 1.000 рублей <данные изъяты> изъятыми у Шевырева А.А. (лд85)

Так же в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля по характеристике личности подсудимого Шевырева А.А. был допрошен его отец – Шевырев А.Н., который дал своему сыну Шевыреву А.А. положительную характеристику и показал, что его сын постоянно оказывал ему (Шевыреву А.Н.) материальную и физическую помощь, что его <данные изъяты>.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд77-77»а»), поскольку постановление о назначении по делу СХЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, заключение СХЭ дано экспертом-химиком со стажем работы по специальности – 5 лет, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется, кроме того, выводы заключения судебно-химической экспертизы №-10 от ДД.ММ.ГГГГ (лд77-77»а») соответствуют информации, изложенной в справке об исследовании относительно вещества, добровольно выданного ФИО3 (лд24). Кроме того, указанное выше заключение СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта. Кроме того, суд обращает внимание на то, что анализ исследовательской части указанного заключения СХЭ указывает на полную его согласованность с разъяснением Постоянного Комитета по контролю наркотиков № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного суд считает заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд77-77»а») имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО3 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО3 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, свидетели ФИО6 и ФИО10 ранее, до момента расследуемого события, с подсудимым Шевыревым А.А. лично знакомы не были и неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, а оснований полагать о том, что свидетель ФИО3 испытывает к подсудимому неприязненные отношения, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО6, ФИО10 и ФИО3 субъективных оснований для оговора подсудимого Шевырева А.А., а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Показания подсудимого Шевырева А.А. относительно фактических обстоятельств расследуемого события суд так же находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что его показания согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимый Шевырев А.А. совершил самооговор.

Что касается показаний подсудимого Шевырева А.А. о том, что цели наживы от продажи героина у него не было, и что материальной выгоды от продажи героина он (Шевырев) не получил, так как продал ФИО3 героин за ту же сумму, за которую он этот героин купил, а так же доводов защитника Шубновой Н.Б. о том, что у Шевырева А.А. не было корыстного умысла, то суд обращает внимание на то, что обстоятельства, о которых говорят подсудимый и его защитник, не могут расцениваться судом как свидетельствующие об отсутствии в действиях Шевырева А.А. состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Так же суд обращает внимание на то, что в судебном заседании на основании показаний самого подсудимого Шевырева А.А. было установлено, что он приобрел наркотическое средство (общей массой 0,9 грамм) за 2.000 рублей, после чего отсыпал данного наркотического средства себе на 500 рублей, а остальное наркотическое средство – на сумму 1.500 рублей продал ФИО3, однако в случае, если Шевырев А.А. отсыпал бы себе наркотического средства на сумму 500 рублей, у него должно было остаться при себе 0,225 грамм наркотического средства, а у Шевырева А.А. было изъято 0,27 грамм наркотического средства, что свидетельствует о том, что Шевырев А.А. мог поиметь от продажи наркотического средства ФИО3 материальную выгоду, эквивалентную 0,045 грамм данного наркотического средства.

Что касается показаний подсудимого Шевырева А.А. о том, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, героин он никогда не сбывал, то суд обращает внимание на то, что факт осуществления незаконного сбыта наркотических средств в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, подсудимому Шевыреву А.А. в вину не вменяется, в связи с чем указанные показания подсудимого Шевырева А.А. суд оценке не подвергает, так как указанные его показания не оказывают никакого влияния на существо предъявленного ему обвинения, а так же на квалификацию его действий. Одновременно суд обращает внимание на то, что указанные выше показания подсудимого Шевырева А.А. не оказывают никакого влияния на законность и обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка», в рамках которого был задержан Шевырев А.А., поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что ОРМ «проверочная закупка» в рамках настоящего уголовного дела проводилось на основании соответствующего заявления ФИО3, который тот написал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (см.лд6), и полученной из данного заявления оперативной информации.

Что касается доводов защитника Шубновой Н.Б. о том, что в отношении Шевырева А.А. имела место быть провокация со стороны правоохранительных органов, агент которых – ФИО3, являющийся героиновым наркоманом, склонил Шевырева А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, то суд обращает внимание на то, что в судебном заседании на основании показаний самого же подсудимого Шевырева А.А. было установлено, что он добровольно и без какого-либо принуждения и давления дал согласие на продажу свидетелю ФИО3 наркотического средства, прислушавшись к просьбе ФИО3, с которым ранее употреблял наркотические средства, и Шевыреву А.А. ничего не мешало не согласиться с просьбой ФИО3 и отказать ему в продаже наркотического средства, однако сделано это Шевыревым А.А. не было. Кроме того, в судебном заседании не было добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что на Шевырева А.А. оказывалось давление со стороны сотрудников <адрес>. Таким образом суд не видит никаких объективных оснований для того, чтобы признать, что в отношении Шевырева А.А. имела место быть провокация со стороны правоохранительных органов. Что касается того факта, что свидетель ФИО3 является лицом, употребляющим наркотические средства, и агентом <адрес>, то суд обращает внимание на то, что действующее законодательство не содержит в себе требований, предъявляемых к лицам, которые участвуют в качестве покупателей при осуществлении ОРМ «проверочная закупка».

Что касается доводов защитника Шубновой Н.Б. о том, что происхождение денежных средств, которые выдавались ФИО3 для проведения проверочной закупки, не известно, как неизвестно и то, куда эти денежные средства потом делись, то суд обращает внимание на то, что факт происхождения денежных средств, которые были выданы ФИО3 для проведения проверочной закупки, не оказывает никакого влияния на существо предъявленного подсудимому Шевыреву А.А. обвинения и квалификацию его действий при том, что в судебном заседании было достоверно установлено, что денежные средства ФИО3 для проведения проверочной закупки в действительности выдавались, а впоследствии были изъяты у Шевырева А.А., который не отрицает, что он получил эти денежные средства от ФИО3 за проданное тому наркотическое средство – героин. Так же суд обращает внимание на то, что согласно постановлению следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (лд85), изъятые у Шевырева А.А. денежные средства были сданы в камеру хранения <адрес> до решения суда.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шевырева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство - героин массой 0,63 грамм, в крупном размере, на сбыт которого Шевырев А.А. покушался по заранее состоявшейся об этом договоренности, было незаконно приобретено Шевыревым А.А. не на денежные средства свидетеля ФИО3, поскольку ФИО3 денежные средства за наркотическое средство были переданы Шевыреву А.А. только по факту передачи им ФИО3 наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем в расследуемых действиях подсудимого Шевырева А.А. налицо присутствует именно реализация наркотических средств. Так же суд еще раз обращает внимание на то, что в судебном заседании было установлено, что Шевырев А.А. мог поиметь от продажи ФИО3 наркотического средства - героина материальную выгоду, эквивалентную 0,045 грамм данного наркотического средства. Так же суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Шевырев А.А. являлся лишь посредником при незаконном приобретении либо при незаконном сбыте наркотических средств, в судебном заседании добыто не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимого Шевырева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, представляют собой неоконченный состав преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимым Шевыревым А.А. свидетелю ФИО3 наркотического средства в крупном размере был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое Шевыревым А.А. ФИО3, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>. В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимого Шевырева А.А. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому Шевыреву А.А. обвинения, указал, что Шевырев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта два свертка с веществом общей массой 0,9 грамм (0,63 грамм и 0,27 грамм), которое является наркотическим средством – героином, в крупном размере, которое Шевырев А.А. он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, по адресу: <адрес> свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 за 1.500 рублей один сверток с наркотическим средством – героином массой 0,63 грамм, а оставшийся сверток с наркотическим средством – героином массой 0,27 грамм хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,63 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, у Шевырева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные им от ФИО3 за проданное наркотическое средство – героин массой 0,63 грамм, а также оставшаяся часть наркотического средства – героин, массой 0,27 грамм, которое Шевырев А.А. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Однако суд обращает внимание на то, что орган предварительного расследования, утверждая, что Шевырев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Шевыревым А.А. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Шевыревым А.А. данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Шевыреву А.А. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Шевыреву А.А. обвинения указание на то, что наркотическое средство – героин общей массой 0,9 грамм, было приобретено Шевыревым А.А. незаконно.

Так же суд обращает внимание на то, что подсудимый Шевырев А.А. в судебном заседании утверждал, что после того, как он согласился помочь ФИО3 и достать ему героин на сумму 1.500 рублей, он позвонил своему знакомому, узнал, что у того можно купить героин, после чего поехал к этому знакомому в район «Отрадное» <адрес> и купил у него за свои деньги примерно 1 грамм героина в одном свертке за 2.000 рублей, после этого отсыпал из этого свертка немного героина, на 500 рублей, в другой сверток, и оставил этот сверток себе для личного употребления, а оставшийся в купленном им свертке героин – на 1.500 рублей - повез для продажи ФИО3, затем он встретился с ФИО3 и передал ему сверток с героином (массой 0,63 грамм), ФИО3 передал ему (Шевыреву) деньги в сумме 1.500 рублей, после чего он (Шевырев) был задержан сотрудниками милиции, которые досмотрели его в присутствии понятых и изъяли у него, в частности, сверток с героином (массой 0,27 грамм), который он (Шевырев) хранил при себе для личного употребления, цели сбыта указанного свертка с героином у него (Шевырева) не было, и хранил он его исключительно для личного употребления, так как употреблял данный наркотик примерно 2 года. У суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям подсудимого Шевырева А.А., поскольку доказательств, которые опровергали бы указанные показания подсудимого и объективно свидетельствовали бы о том, что он хранил при себе наркотическое средство – героин массой 0,27 грамм в целях последующего незаконного сбыта, в судебном заседании получено не было. Одновременно суд обращает внимание на то, что согласно протоколу медицинского освидетельствования Шевырева А.А. (лд26) Шевырев А.А. на момент его освидетельствования в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения, вызванном веществами опийной группы, и данное обстоятельство подтверждает показания подсудимого Шевырева А.А. о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. С учетом вышесказанного и согласуясь с положениями ст.49ч.3 Конституции РФ суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Шевыреву А.А. обвинения указание на то, что наркотическое средство – героин массой 0,27 грамм Шевырев А.А. хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта, как не нашедшее своего объективного подтверждения в судебном заседании, и признать, что указанное наркотическое средство – героин массой 0,27 грамм - Шевырев А.А. хранил при себе для личного употребления. Одновременно суд обращает внимание на то, что масса наркотического средства – героина – 0,27 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» с внесенными в него изменениями и дополнениями крупным размером не является, ввиду чего состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в действиях подсудимого Шевырева А.А. отсутствует.

С учетом вышесказанного суд считает необходимым внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому Шевыреву А.А. обвинения в соответствии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами его преступной деятельности.

При назначении подсудимому Шевыреву А.А. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в <адрес>, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, до момента его задержания работал, по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, <данные изъяты>). Суд учитывает возраст подсудимого Шевырева А.А., влияние назначаемого наказания на исправление Шевырева А.А. и условия жизни его семьи (до задержания Шевырев А.А. проживал с работающей матерью и не работающим отцом-пенсионером, страдающим заболеваниями, которому оказывал физическую и материальную помощь), конкретные обстоятельства дела, характеристику, данную Шевыреву А.А. его отцом, а так же полное признание Шевыревым А.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому Шевыреву А.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности совершенного им преступления в свете сложившейся в стране ситуации распространения наркомании среди граждан, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Шевырева А.А., который состоит <данные изъяты>, не усматривает целесообразности в применении в отношении него положений ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Шевыреву А.А. режим отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕВЫРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Шевыреву А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Шевыреву А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – героин массой 0,26 грамм и 0,61 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) денежные средства в сумме в сумме 1.500 рублей купюрами 1.000 рублей <данные изъяты>, изъятые у Шевырева А.А., находящиеся в камере хранения <адрес> – возвратить по принадлежности собственнику данных денежных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения им копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова