ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва ДД.ММ.ГГГГ
БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора <адрес> БУТЮГИНА К.И., подсудимого ЦАЦУЛИНА И.В., его защитника адвоката ФЕДОСЕЕНКО Д.С., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-558\2010 в отношении
ЦАЦУЛИНА И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цацулин И.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Цацулин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованной по указанному адресу автомашине «Хэндэ-Туксон 2.0» регистрационный знак № стоимостью 650.000 рублей, принадлежащей ФИО4, заранее приисканными инструментами дистанционного открывания замков дверей автомашины открыл дверь данной автомашины, проник в салон, где ранее приисканным инструментом попытался запустить двигатель автомашины и совершить поездку по улицам г.Москвы, а таким образом неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели его хищения, однако по независящим от него обстоятельствам довести до конца свои преступные действия не смог, так как не смог запустить двигатель указанной автомашины и был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Цацулин И.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Цацулину И.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Цацулиным И.В. суд находит установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Цацулин И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Цацулина И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.
При назначении подсудимому Цацулину И.В. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты> что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО4 по поводу меры наказания подсудимому.
Суд назначает подсудимому Цацулину И.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Цацулину И.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦАЦУЛИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденному Цацулину И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания осужденному Цацулину И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 1) две заготовки ключей, брелок сигнализации и устройство, предназначенное для поворота личинки замка (проворот, вороток), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, являющиеся орудиями совершения преступления – УНИЧТОЖИТЬ; 2) автомашину «Хэндэ-Туксон» госномер № - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.
Федеральный судья: Ю.В.Шелепова