Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора <адрес> СИДОРОВОЙ Ю.В., подсудимого НЕМАТОВА Ш.К., его защитника адвоката ЗОТОВА Ю.А., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-513\2010 в отношении

НЕМАТОВА Ш.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нематов Ш.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Нематов Ш.К. примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автостоянки <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием крыши гаражного бокса №, который является иным хранилищем, незаконно проник внутрь него, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО4 ступицу в сборе с тормозным барабаном от автомашины КРАЗ (Кременчугский автомобильный завод) стоимостью <данные изъяты> рублей и отрезки металлических уголков суммарной длиной 16 метров общей стоимостью 4.800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нематов Ш.К. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Нематову Ш.К. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Нематовым Ш.К. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Нематов Ш.К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Нематова Ш.К. суд квалифицирует по п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (гаражный бокс), с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ФИО4), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Нематову Ш.К. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – на учетах в НД и в ПНД не состоит, оснований сомневаться во вменяемости Нематова Ш.К. относительно совершенного им преступления у суда не имеется, по месту постоянного жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, смягчающее его наказание, <данные изъяты>, в действиях его - рецидив преступлений (согласно положениям ст.18ч.1 УК РФ и с учетом наличия у Нематова Ш.К. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем он отбывал наказание в виде реального лишения свободы), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО4 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Нематову Ш.К. наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Нематову Ш.К. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕМАТОВА Ш.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Нематову Ш.К. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Нематову Ш.К. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – ступицу в сборе с тормозным барабаном - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова