Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора <адрес> СИДОРОВОЙ Ю.В., подсудимого СЛИГУЗОВА С.Н., его защитника адвоката ГАВРЮШЕНКО Л.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-551\2010 в отношении

СЛИГУЗОВА С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слигузов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Слигузов С.Н. в неустановленное время, но не позднее 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, два свертка из фрагментов синего и черного полиэтилена массой 2,47 грамм и 4,90 грамм, общей массой 7,37 грамм, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство–смесь Слигузов С.Н. незаконно хранил при себе до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Слигузова С.Н. из левого заднего кармана одетых на нем синих джинс.

Подсудимый Слигузов С.Н. в судебном заседании в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Слигузову С.Н. обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Слигузовым С.Н. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Слигузов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Слигузова С.Н. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указав при этом, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,37 грамм – Слигузов С.Н. приобрел незаконно в неустановленное время, но не позднее 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах. Однако суд считает квалификацию действий подсудимого Слигузова С.Н. именно таким образом не совсем верной, поскольку орган предварительного расследования, осуществляя квалификацию действий подсудимого указанным выше образом, нарушил положения ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства совершения Слигузовым С.Н. незаконного приобретения наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем обстоятельства совершения Слигузовым С.Н. приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Слигузову С.Н. в вину как незаконные. В свете вышеизложенного, а так же согласуясь в положениями ст.49ч.3 Конституции РФ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимого Слигузова С.Н. квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его недоказанностью, установив, что объективно Слигузовым С.Н. было совершено только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же исключить из фабулы предъявленного Слигузову С.Н. обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено им незаконно.

Действия подсудимого Слигузова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,37 грамм, что является особо крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Слигузову С.Н. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и в ПНД не состоит, оснований <данные изъяты>), что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, <данные изъяты> отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (<данные изъяты>), а так же полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Суд назначает подсудимому Слигузову С.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Слигузову С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛИГУЗОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить СЛИГУЗОВУ С.Н. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному ему по приговору за совершение преступления по настоящему уголовному делу, неотбытое наказание, назначенное ему по приговору Бутырского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, окончательно назначив СЛИГУЗОВУ С.Н. к отбытию наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 10 (ДЕСЯТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Слигузову С.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять СЛИГУЗОВА С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Слигузову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Слигузову С.Н. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - изъятое у Слигузова С.Н. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6\моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,45 грамм и 4,88 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова