Приговор по ч 3 ст 228-1, ч2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАЧАТУРОВОЙ И.С. подсудимой ДЮСЕЕВОЙ Ж.Б., ее защитника адвоката ВИСТЯКОВОЙ В.Г., <данные изъяты>, при секретарях судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В. и СЕРИКОВОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-527\2010 в отношении

ДЮСЕЕВОЙ Ж.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюсеева Ж.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Дюсеева Ж.Б., имея умысел на незаконное обогащение и получение материального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного в период времени до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью совершения последующего незаконного сбыта приобрела вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином массой 1,3 грамм, упакованным в сверток из бумаги, что количественно в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, является крупным размером. Указанное наркотическое средство Дюсеева Ж.Б. незаконно с целью сбыта хранила при себе до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, у <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, осуществила незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства – героина массой 1,3 грамм - ФИО5, исполнявшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» роль закупщика наркотического средства, получив при этом от него в качестве оплаты денежные средства в размере 3.000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина массой 1,3 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 25 минут, у <адрес> была задержана сотрудниками <адрес>, которые вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 1,3 грамм изъяли из незаконного оборота, а полученные Дюсеевой Ж.Б. денежные средства в сумме 3.000 рублей также были обнаружены и изъяты в ходе произведенного личного досмотра Дюсеевой Ж.Б. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Она же (Дюсеева Ж.Б.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дюсеева Ж.Б. при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ приобрела вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином массой 2,76 грамм, что количественно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в постановлении Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года, относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Дюсеева Ж.Б. незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, сокрыв его в ботинке белого цвета по месту временного проживания в прихожей квартиры по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 35 минут сотрудниками <адрес> был произведен обыск квартиры по вышеуказанному адресу, и незаконно хранимое Дюсеевой Ж.Б. без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – героин массой 2,76 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Дюсеева Ж.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, виновной себя признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в квартире, которую она снимала, по адресу: <адрес>, вместе с нею дома находился троюродный брат ее молодого человека - ФИО20 которого по другому звали ФИО23. ФИО20 кто-то позвонил, ФИО20 разговаривал с этим человеком, потом сказал, что у него сегодня дела, а потом попросил ее (Дюсееву) съездить в Москву и отвезти человеку, с которым ФИО20 разговаривал по телефону, наркотическое средство - героин. Она (Дюсеева) согласилась на предложение ФИО20 так как отказать ему не смогла. Затем она переговорила по телефону с человеком, с которым должна была встретиться – ФИО5 (впоследствии выяснилось, что это – сотрудник наркоконтроля ФИО5), и они обговорили, где произойдет встреча. Она (Дюсеева) должна была привезти ФИО5 сверток с героином, а тот должен был отдать ей за это 3.000 рублей. За услугу, которую она (Дюсеева) согласилась оказать ФИО20, она получила от Азамата героин для личного употребления – около 3х грамм (она (Дюсеева) употребляет этот наркотик с августа 2009 года), который спрятала у себя дома в свой ботинок. Затем она получила от Азамата сверток с героином – около 2х грамм, который должна была передать ФИО5, поехала в <адрес>, примерно в 19 часов на <адрес> встретилась с ФИО5 и передала ему сверток с героином, а он передал ей деньги в сумме 3.000 рублей, которые она (Дюсеева) убрала в свою сумку. После этого ее (Дюсееву) задержали сотрудники наркоконтроля, доставили ее в отдел наркоконтроля на <адрес>, где ее досмотрела женщина – сотрудник наркоконтроля и присутствии двух понятых – женщин изъяла у нее из сумки деньги, которые ей передал ФИО5 за проданный ему героин. По этому поводу был составлен протокол, в котором она (Дюсеева) расписалась. Через некоторое время, уже ночью, ДД.ММ.ГГГГ, она (Дюсеева) и сотрудники наркоконтроля поехали на обыск в ее квартиру в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля нашли в ее (Дюсеевой) ботинке сверток с героином, который ей дал ФИО20 для личного употребления. Сотрудникам наркоконтроля она (Дюсеева) сказала, что этот героин принадлежит ФИО20 так как именно он передал ей героин. Протокол обыска в ее квартире она (Дюсеева) подписать отказалась, по какой причине – пояснить суду не смогла. О том, что героин является наркотическим средством – ей (Дюсеевой) было известно, о том, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – ей (Дюсеевой) так же было известно. В содеянном раскаялась, обещала, что подобного в ее жизни больше не повторится. Одновременно утверждала, что цели наживы от продажи героина у нее (Дюсеевой) не было, никаких денежных средств, вырученных от продажи ФИО5 героина, она получить не должна была, 3.000 рублей, которые она получила от ФИО5, она должна была отдать ФИО20, а за то, что она согласилась поехать и продать ФИО5 героин, ФИО20 расплатился с нею героином для личного употребления, который впоследствии был изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в квартире по месту ее жительства. Время совершения преступлений, а так же масса наркотического средства, указанные в обвинительном заключении по делу, подсудимой Дюсеевой Ж.Б. не оспаривались.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимой Дюсеевой Ж.Б. и свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО14, огласив в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, и в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ - показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимой Дюсеевой Ж.Б. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимой Дюсеевой Ж.Б. в совершении в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а так же в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо признательных показаний подсудимой, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых видно, что он является оперуполномоченным <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки оперативной информации, полученной из конфиденциального источника, он встретился с мужчиной таджикской национальности по имени Олег и договорился о покупке у него наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ. Так же Олег сказал, что он занимается незаконным сбытом героина совместно со знакомой девушкой по имени Женя. Кто придет на встречу ДД.ММ.ГГГГ – Олег не сказал. О встрече и разговоре с Олегом было доложено начальству, после чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Закупщиком наркотического средства должен был выступить он (ФИО16). ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО16 был досмотрен в присутствии двух представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, на этот же предмет была досмотрена его (ФИО16 служебная автомашина. Денежных средств и ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту при нем (ФИО16) и в его служебной автомашине обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ему (ФИО16) были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей для закупки в рамках ОРМ наркотического средства, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в которое были занесены номера выданных ему денежных купюр, так же эти купюры были отксерокопированы. После этого он (ФИО16) созвонился с Олегом, тот сказал, что на встречу для продажи героина приедет Женя, затем трубку телефона взяла девушка, представилась Женей, и они с нею договорились о покупке героина массой 2 грамма за 3.000 рублей и о встрече для этого в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, на автобусном круге на <адрес>. Так же Женя сообщила ему (ФИО16 свои приметы, а он ей – свои. После этого он ФИО16 и другие сотрудники наркоконтроля поехали на место встречи, затем он ФИО16) около <адрес> встретился с ФИО22 которой оказалась ранее неизвестная ему Дюсеева Ж.Б., он (ФИО16) передал ей деньги в сумме 3.000 рублей, которые были выданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Дюсеева передала ему (ФИО16) сверток из бумаги, в котором находилось вещество, сказав, что в свертке находится героин. После этого он (ФИО16) подал условный сигнал, и Дюсеева была задержана. Задержана она была примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем он (ФИО16) в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что в этом свертке находится героин, который он купил у Дюсеевой за ранее выданные ему 3.000 рублей. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданный им (ФИО16) сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт со свертком был направлен на исследование, которое показало, что в этом свертке в действительности находится наркотическое средство – героин. Дюсеева была доставлена в <адрес> где была досмотрена женщиной - оперуполномоченным в присутствии двух представителей общественности, в ходе личного досмотра Дюсеевой у нее были изъяты деньги в сумме 3.000 рублей, которые ранее были выданы ему (ФИО16 для проведения проверочной закупки. По факту досмотра Дюсеевой было составлено приложение 4 к акту ОРМ. Затем, по отдельному поручению следователя, он (ФИО16) и его коллега ФИО8 совместно с Дюсеевой ездили на обыск в ее квартиру в <адрес>, в ходе обыска в квартире Дюсеевой в присутствии двух представителей общественности в ботинке, находящемся в коридоре квартиры, был обнаружен небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. Поясняла ли Дюсеева что-то по поводу обнаруженного свертка с веществом – он (ФИО16 не помнит, помнит только, что Дюсеева отказалась подписывать протокол обыска. Обыск в квартире Дюсеевой производился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 35 мнут. Обнаруженное в ходе обыска вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями представителей общественности, а затем направлено на экспертизу.

2) показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых видно, что он является оперуполномоченным <адрес>, в феврале 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени Олег и его знакомая по имени Женя занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Закупщиком наркотического средства в ходе ОРМ должен был выступить оперуполномоченный их отдела ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был досмотрен в присутствии двух представителей общественности на предмет наличия у него денег и предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, на этот же предмет была досмотрена служебная автомашина, на которой ФИО5 должен был следовать к месту встречи с продавцом наркотического средства. Денежных средств и ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту при ФИО5 и в служебной автомашине обнаружено не было. По этому факту было составлено приложение 1 к акту ОРМ. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей для закупки в рамках ОРМ наркотического средства, по факту чего было составлено приложение 2 к акту ОРМ, в которое были занесены номера выданных ФИО5 денежных купюр, так же эти купюры были отксерокопированы. После этого ФИО5 созвонился с мужчиной по имени Олег, они поговорили, потом Олег передал трубку телефона девушке по имени Женя, ФИО5 поговорил с Женей, и они договорились о покупке героина массой 2 грамма за 3.000 рублей и о встрече для этого в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, на автобусном круге на <адрес>. После этого ФИО5, он (ФИО8 и другие сотрудники наркоконтроля поехали на место встречи. Он (ФИО8) наблюдал, как ФИО5 встретился около <адрес> с девушкой, которой оказалась ранее неизвестная ему (ФИО8) Дюсеева Ж.Б., ФИО5 и Дюсеева что-то друг другу передали, после чего ФИО5 подал условный сигнал, и Дюсеева была задержана. Задержана она была примерно в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО5 в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что в этом свертке находится героин, который он купил у Дюсеевой за ранее выданные ему 3.000 рублей. По данному факту было составлено приложение 3 к акту ОРМ. Выданный ФИО5 сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями представителей общественности. Затем конверт со свертком был направлен на исследование, которое показало, что в этом свертке в действительности находится наркотическое средство – героин. Дюсеева была доставлена в <адрес>, где была досмотрена женщиной - оперуполномоченным в присутствии двух представителей общественности, в ходе личного досмотра Дюсеевой у нее были изъяты деньги в сумме 3.000 рублей, которые ранее были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки. По факту досмотра Дюсеевой было составлено приложение 4 к акту ОРМ. Затем, по отдельному поручению следователя, он (ФИО8) и ФИО5 совместно с Дюсеевой ездили на обыск в ее квартиру в <адрес>, в ходе обыска в квартире Дюсеевой в присутствии двух представителей общественности в ботинке, находящемся в коридоре квартиры, был обнаружен небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят. По поводу обнаруженного свертка Дюсеева ничего не поясняла – молчала. Так же Дюсеева отказалась подписывать протокол обыска. Обнаруженное в ходе обыска вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями представителей общественности, а затем направлено на экспертизу. Обыск в квартире Дюсеевой производился ночью ДД.ММ.ГГГГ.

После предъявления ему протокола обыска в квартире Дюсеевой Ж.Б. (лд45-49) свидетель ФИО8 показал, что этот протокол составлял он, и подтвердил правильность изложенной в указанном протоколе информации.

Так же в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования по делу (лд73-75), которые свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил.

3) показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг ФИО14 Александр проходили по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник наркоконтроля и предложил участвовать в качестве понятых при досмотре какого-то человека, на что они согласились. Затем их отвели в помещение Службы наркоконтроля, объяснили, что сейчас будут досматривать человека, который потом будет покупать героин, затем в их с ФИО14 присутствии досмотрели человека, у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было, так же досматривали автомашину этого человека, в которой ничего запрещенного обнаружено так же не было. По этому поводу составили протокол, который он (ФИО9) и ФИО14 подписали. Затем человеку, которого досматривали, выдали деньги - 3.000 рублей для покупки героина, номера денежных купюр записали в протокол, который он (ФИО9 и ФИО14 подписали. Так же эти деньги были отксерокопированы, и они с ФИО14 расписывались на ксерокопии. Более ни при каких других действиях он (ФИО9 не присутствовал.

Так же в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования по делу (лд83-84), которые свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил.

4) показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг ФИО9 Роман были приглашены для участия в качестве понятых сотрудником наркоконтроля. Их отвели в помещение Службы наркоконтроля, объяснили, что сейчас будут досматривать человека, который будет участвовать в контрольной закупке и покупать у кого-то героин, затем в их с ФИО9 присутствии досмотрели человека, у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было, так же досматривали автомашину этого человека (они для этого спускались на улицу), в которой ничего запрещенного обнаружено так же не было. По этому поводу составили протокол, который он (ФИО14) и ФИО9 подписали. Затем человеку, которого досматривали, выдали деньги - 3.000 рублей для покупки героина, номера денежных купюр записали в протокол, который он (Лескин) и ФИО9 подписали. Так же эти деньги были отксерокопированы, и они с ФИО9 расписывались на ксерокопии. Более ни при каких других действиях он (ФИО14 присутствовал.

5) показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (лд79-81), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она находилась недалеко от <адрес>, когда к ней подошел сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать в качестве представителя общественности, на что она согласилась, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, мужчина, представившийся ФИО5, в ее ФИО6) присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с веществом светлого цвета сыпучей консистенции и пояснил, что в свертке находился героин, который он купил у своей знакомой по имени Женя за 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая, на деньги, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ «проверочная закупка», по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались она (ФИО6) и второй представитель общественности. После этого в помещении <адрес> была досмотрена ранее неизвестная ей (ФИО6) Дюсеева Ж.Б., у которой в ходе ее личного досмотра в ее (ФИО6 присутствии и в присутствии второго представителя общественности были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, деньги были обнаружены и изъяты из кошелька, который находился в серой дамской сумке, принадлежащей Дюсеевой, по данному факту был составлен протокол, в котором она (ФИО6) и второй представитель общественности расписались, деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте расписались она ФИО6) и второй представитель общественности. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ей ФИО6 поучаствовать в качестве понятой при обыске места жительства Дюсеевой Ж.Б., которая проживает по адресу: <адрес>, она (ФИО6) согласилась и вместе с другим понятым проследовала на автомашине по указанному адресу. Прибыв на место сотрудник наркоконтроля в присутствии Дюсеевой Ж.Б. произвел обыск, в ходе которого у входной двери в коридоре, в одном из ботинок был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, по данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она (ФИО6) и второй понятой, Дюсеева от объяснений по факту изъятого отказалась, от подписи в протоколе так же отказалась. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан.

6) показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ (лд76-78), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она находилась недалеко от <адрес>, когда к ней подошел сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать в качестве представителя общественности, на что она согласилась, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут по адресу: <адрес>, мужчина, представившийся ФИО5, в ее (ФИО7) присутствии и в присутствии второго представителя общественности добровольно выдал из правой руки сверток из бумаги с веществом светлого цвета сыпучей консистенции и пояснил, что в свертке находился героин, который он купил у своей знакомой по имени Женя за 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей каждая, на деньги, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ «проверочная закупка», по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались она (ФИО7) и второй представитель общественности. После этого в помещении <адрес> была досмотрена ранее неизвестная ей (ФИО7) Дюсеева Ж.Б., у которой в ходе ее личного досмотра в ее (ФИО7) присутствии и в присутствии второго представителя общественности были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки, деньги были обнаружены и изъяты из кошелька, который находился в серой дамской сумке, принадлежащей Дюсеевой, по данному факту был составлен протокол, в котором она (ФИО7) и второй представитель общественности расписались, деньги были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте расписались она (ФИО7) и второй представитель общественности. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ей ФИО7) поучаствовать в качестве понятой при обыске места жительства Дюсеевой Ж.Б., которая проживает по адресу: <адрес>, она (ФИО7) согласилась и вместе с другим понятым проследовала на автомашине по указанному адресу. Прибыв на место сотрудник наркоконтроля в присутствии Дюсеевой Ж.Б. произвел обыск, в ходе которого у входной двери в коридоре, в одном из ботинок был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, по данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она (ФИО7) и второй понятой, Дюсеева от объяснений по факту изъятого отказалась, от подписи в протоколе так же отказалась. Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан.

7) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным оперуполномоченным <адрес> ФИО8, согласованным с начальником <адрес>, утвержденным заместителем начальника <адрес> (лд3), из которого видно, что молодой человек по имени Олег и девушка по имени Женя занимаются сбытом наркотического средства героин на территории СВАО <адрес>, в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, в связи с чем принято решение провести проверочную закупку наркотического вещества

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО8 (лд5), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 25 минут, по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> была задержана Дюсеева Ж.Б. за сбыт наркотического средства - героин ФИО5, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство - героин общим весом 1,3 грамм (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), а у Дюсеевой Ж.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, ранее выданные ФИО5

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО5 (лд7), из которого видно что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, в ходе реализации оперативной информации у него состоялось знакомство с мужчиной таджикской национальности по имени Олег, который занимается сбытом наркотического средства героин, в ходе разговора ФИО23 предложил приобретать у него наркотическое средство героин по цене 1.500 за грамм, Олег сказал, что позвонит ему (ФИО16) ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, и они договорятся о сделке, так же Олег пояснил, что общаться с ним (ФИО16) будут либо он, либо девушка по имени ФИО22

- рапортом оперуполномоченного <адрес> ФИО5 (лд8), из которого видно, что им была получена оперативная информация о том, что мужчина таджикской национальности по имени ФИО23 и женщина по имени ФИО22 осуществляют продажу наркотического средства героин, в связи с чем целесообразно проведение ОРМ «проверочная закупка», направленного на установление причастности ФИО23 и ФИО22 к незаконному сбыту наркотических веществ, осуществление закупки наркотического средства им будет произведено им ФИО16) лично

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (лд9-10), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 2го <адрес> ФИО13 с участием оперуполномоченных ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО10, в присутствии понятых ФИО14, ФИО9, ФИО6, ФИО7, было проведено ОРМ «проверочная закупка», перед проведением ОРМ присутствующие лица удостоверились в отсутствии у ФИО5 каких-либо материалов и предметов, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, затем ФИО5 были выданы денежные средства, после чего ФИО5 в 18 часов 35 минут проследовал на служебном автомобиле ВАЗ-2110 госномер <адрес> по адресу: Москва, <адрес>, при этом его действия визуально наблюдали оперуполномоченные ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и ФИО13, которые удостоверили следующее: примерно в 19 часов 20 минут ФИО5 по адресу: <адрес> встретился с девушкой, впоследствии оказавшейся Дюсеевой Ж.Б., после непродолжительного разговора они чем-то обменялись, ФИО5 подал условный сигнал, после чего Дюсеева Ж.Б. была задержана, лицом, осуществившим сбыт, оказалась Дюсеева Ж.Б.; ОРМ «проверочная закупка» было начато в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, закончено – в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; замечаний к акту ОРМ не поступило, акт ОРМ подписан ФИО5, представителями общественности и оперуполномоченными <адрес>

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд11), из которого видно, что указанного числа в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут по адресу: <адрес> в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО14 и ФИО9 ФИО5 предъявил присутствующим лицам свою одежду, находящиеся при нем вещи и используемое им транспортное средство ВАЗ-2110 госномер №, было установлено, что у ФИО5 при себе, в его одежде, в находящихся при нем вещах и в используемом им транспортном средстве отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, а так же иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд12), из которого видно, что указанного числа в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут лицу, давшему согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя – ФИО5, в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО14 и ФИО9 были переданы денежные средства в размере 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, необходимые для проведения проверочной закупки

- ксерокопиями денежных купюр – трех купюр по 1.000 рублей <данные изъяты>, выданных ФИО5 для производства ОРМ (лд13)

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд14-15), из которого видно, что указанного числа в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут по адресу: <адрес> ФИО5 в присутствии приглашенных в качестве понятых ФИО7 и ФИО6 добровольно выдал из правой руки сверток из отреза белой бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится вещество, которое он приобрел у своей знакомой Жени как наркотическое средство - героин за 3.000 рублей; выданный сверток был упакован в коричневый конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых; приложение подписано ФИО5, понятыми и оперуполномоченными

- приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (лд16-17), из которого видно, что указанного числа в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных в качестве понятых ФИО6 и ФИО7 было произведено изъятие у Дюсеевой Ж.Б., Дюсеевой Ж.Б. были разъяснены ее права и ст.51 Конституции РФ, от пояснений она отказалась, в результате ОРМ у Дюсеевой Ж.Б. в дамской сумке серого цвета был обнаружен кошелек красного цвета, из которого были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты>, по поводу изъятого Дюсеева Ж.Б. пояснила, что при задержании уже производился досмотр без понятых, денег в кошельке у нее не было и купюры, изъятые из кошелька, принадлежат не ей, приложение подписано Дюсеевой Ж.Б., понятыми и оперуполномоченным; изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № «Для пакетов», скреплены подписями представителей общественности

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (лд20) с фототаблицей (лд21), согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,30 грамм, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – героином; в процессе проведения исследования израсходован 0,01 грамм вещества (лд19)

- протоколом обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 02.30-03.35 (лд45-49), с планом квартиры (лд50), из которого видно, что указанного числа в указанное время оперуполномоченным <адрес> ФИО8 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6, оперуполномоченного ФИО5 и Дюсеевой Ж.Б. был произведен обыск в <адрес>, в ходе обыска из ботинка белого цвета, находящегося справа от входной двери однокомнатной квартиры по указанному адресу был изъят сверток из белой бумаги с веществом светлого цвета внутри, изъятый сверток упакован в конверт, конверт запечатан, опечатан печатью № «Для пакетов» и скреплен подписями понятых; протокол обыска подписан понятыми и оперуполномоченными, Дюсеева Ж.Б. от подписи в протоколе отказалась

- протоколом очной ставки ФИО5 – Дюсеева Ж.Б. (лд67-69), в ходе которой ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил ФИО23 и сообщил, что ФИО22 знает о их договоренности, что она так же занимается распространением наркотического средства – героин, после этого ФИО22 взяла у ФИО23 трубку и пояснила, что сегодня - ДД.ММ.ГГГГ – она сможет встретиться с ним (ФИО16 и продать ему наркотическое средство – героин массой 2 грамма за 3.000 рублей, он (ФИО16 согласился, они договорились встретиться примерно в 19 часов 00 минут на автобусном круге на <адрес>, Женя (позднее он (ФИО16 узнал, что ею была Дюсеева Ж.Б.) сообщила свои приметы, он (ФИО16) сообщил ей свои приметы, после чего он ФИО16) совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проследовали к месту встречи с Дюсеевой, прибыв на место он (ФИО16 позвонил Дюсеевой на сотовый телефон, Дюсеева ответила, что через несколько минут будет на месте, и чтобы он ФИО16) ее дожидался, через некоторое время он (ФИО16) заметил девушку, подходящую по приметам, они поздоровались, она сказала, что ее зовут ФИО22, после этого он ФИО16) передал ей денежные средства в сумме 3.000 рублей, которые были ранее выданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Дюсеева передала ему (ФИО16) сверток с веществом, в котором находился героин, после совершения сделки он (ФИО16) подал условный сигнал, и другие сотрудники наркоконтроля задержали Дюсееву; Дюсеева Ж.Б. в ходе очной ставки показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она и ФИО20 находились у нее дома, на телефон ФИО20 позвонил молодой человек, представился ФИО5 и сообщил, что ему нужен героин на сумму 3.000 рублей, в это время ФИО20 был занят, и так как у нее (Дюсеевой) уже был опыт продажи наркотического средства – героина, она решила встретиться с Сергеем и продать ему героин, она (Дюсеева) представилась ФИО5, они договорились встретиться во второй половине дня на автобусном кругу на <адрес>, так же она (Дюсеева) сообщила Сергею свои приметы, а Сергей ей - свои, примерно в 19 часов 00 минут ей (Дюсеевой) на телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что он уже находится на месте, она сообщила, что через несколько минут подойдет, через некоторое время на автобусном кругу на <адрес> к ней подошел молодой человек, представился ФИО5 после чего передал ей (Дюсеевой) денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, данные денежные средства она (Дюсеева) убрала в принадлежащий кошелек, а Сергею передала сверток с героином, после того как сделка состоялась, она (Дюсеева) была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в <адрес>, где в присутствии представителей общественности была досмотрена, в ходе досмотра в принадлежащем ей (Дюсеевой) кошельке обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, которые ей (Дюсеевой) ранее дал ФИО5 за покупку героина

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд92-93) с фототаблицей (лд94-95), согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,29 грамм из свертка, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,30 грамм; представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 2,76 грамм из свертка, изъятое в ходе обыска по месту жительства Дюсеевой Ж.Б. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героином; в процессе производства экспертизы было израсходовано по 0,01 грамм каждого вещества, общая масса веществ, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 4,03 грамм (лд.91). Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких объективных оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта-химика со стажем работы по специальности – 5 лет.

- вещественными доказательствами - денежными средствами в размере 3.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей <данные изъяты>, изъятыми у Дюсеевой Ж.Б., наркотическим средством – героином массой 1,28 грамм (вес после исследования и экспертизы), добровольно выданным ФИО5, и наркотическим средством – героином массой 2,75 грамм (вес после экспертизы), изъятым в ходе обыска по месту жительства Дюсеевой Ж.Б. по адресу: <адрес> (лд101-102)

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что полностью доверяет заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд92-93), поскольку постановление о назначении по делу СХЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, заключение СХЭ дано экспертом-химиком со стажем работы по специальности – 5 лет, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется, кроме того, выводы заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд92-93) относительно вещества, добровольно выданного ФИО5, полностью соответствуют информации, изложенной в справке об исследовании относительно этого вещества (лд20). Кроме того, указанное выше заключение СХЭ содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование, а так же содержит в себе достаточные обоснования и мотивацию, на основании которых даны выводы эксперта. Кроме того, суд обращает внимание на то, что анализ исследовательской части указанного заключения СХЭ указывает на полную его согласованность с разъяснением Постоянного Комитета по контролю наркотиков № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом вышеизложенного суд считает заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (лд92-93) имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу. Так же суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в том, что вещество первоначальной массой 1,30 грамм, в отношении которого в рамках настоящего уголовного дела проводились исследование и судебно-химическая экспертиза, является именно тем веществом, которое было незаконно сбыто Дюсеевой Ж.Б. ФИО5, и которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН, а вещество массой 2,76 грамм, в отношении которого в рамках настоящего уголовного дела проводилась судебно-химическая экспертиза, является именно тем веществом, которое было обнаружено в ходе обыска в квартире по месту жительства Дюсеевой Ж.Б.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО6 и ФИО7 относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, суд обращает внимание на то, что у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО6 и ФИО7 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, свидетели ФИО5 и ФИО8 с подсудимой Дюсеевой Ж.Б. ранее, до момента расследуемого события, лично знакомы не были и неприязненных отношений к ней не испытывают, свидетели ФИО9 и ФИО14 с подсудимой Дюсеевой Ж.Б. вообще не знакомы и неприязненных отношений к ней не испытывают, а никаких оснований полагать о том, что свидетели ФИО6 и ФИО15 испытывают к подсудимой неприязненные отношения, у суда не имеется, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО6 и ФИО7 субъективных оснований для оговора подсудимой Дюсеевой Ж.Б., а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемых событий.

3) Данные в судебном заседании показания подсудимой Дюсеевой Ж.Б. относительно фактических обстоятельств расследуемых событий суд так же находит достоверными и состоятельными, обращая при этом внимание на то, что ее показания согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, которые суд уже признал достоверными. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований для того, чтобы полагать о том, что подсудимая Дюсеева Ж.Б. совершила самооговор.

Показания, данные подсудимой Дюсеевой Ж.Б. в ходе очной ставки с ФИО5, суд так же находит достоверными и состоятельными.

Что касается объяснения подсудимой Дюсеевой Ж.Б., данного ею в ходе ее личного досмотра (см.лд16-17), о том, что при задержании уже производился досмотр без понятых, денег в кошельке у нее не было и купюры, изъятые из кошелька, принадлежат не ей, то суд находит указанное объяснение полностью несостоятельными ввиду того, что в судебном заседании подсудимая Дюсеева Ж.Б. не отрицала того, что когда она встретилась с ФИО5 и передала ему сверток с героином, ФИО5 передал ей деньги в сумме 3.000 рублей, которые она (Дюсеева) убрала в свою сумку, после этого ее задержали сотрудники наркоконтроля, доставили ее в отдел наркоконтроля на <адрес>, где ее досмотрела женщина – сотрудник наркоконтроля и присутствии двух понятых – женщин изъяла у нее из сумки деньги, которые ей передал ФИО5 за проданный ему героин. Так же суд обращает внимание на то, что и в ходе очной ставки с ФИО5 Дюсеева Ж.Б. давала показания о том, что молодой человек, который представился Сергеем (ФИО5), передал ей денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, данные денежные средства она (Дюсеева) убрала в принадлежащий кошелек, а Сергею передала сверток с героином, после того как сделка состоялась, она (Дюсеева) была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в <адрес>, где в присутствии представителей общественности была досмотрена, в ходе досмотра в принадлежащем ей (Дюсеевой) кошельке обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, которые ей (Дюсеевой) ранее дал ФИО5 за покупку героина.

Что касается данных в судебном заседании показаний подсудимой Дюсеевой Ж.Б. о том, что цели наживы от продажи героина у нее не было, никаких денежных средств, вырученных от продажи ФИО5 героина, она получить не должна была, 3.000 рублей, которые она получила от ФИО5, она должна была отдать ФИО20, а за то, что она согласилась поехать и продать ФИО5 героин, Азамат расплатился с нею героином для личного употребления, который впоследствии был изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в квартире по месту ее жительства, то суд обращает внимание на то, что изложенные выше показания подсудимой Дюсеевой Ж.Б. свидетельствуют о том, что у Дюсеевой Ж.Б. все же имелся умысел на незаконное обогащение в виде получения за ее действия наркотического средства, а так же на получение материального дохода от реализации наркотических средств в пользу мужчины, которого Дюсеева Ж.Б. именует Азаматом, и который фактически является соучастником Дюсеевой Ж.Б. в совершении преступления.

Одновременно суд обращает внимание на то, что никаких объективных оснований для того, чтобы признать, что в отношении Дюсеевой Ж.Б. имела место быть провокация ее преступной деятельности, суд не видит.

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Дюсеевой Ж.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение указанного преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что в судебном заседании на основании исследованных по делу и признанных судом достоверными доказательств было установлено, что наркотическое средство – героин массой 1,3 грамм, в крупном размере, на сбыт которого Дюсеева Ж.Б. покушалась по заранее состоявшейся об этом договоренности со свидетелем ФИО5, было незаконно приобретено Дюсеевой Ж.Б. не на денежные средства свидетеля ФИО5, поскольку последним денежные средства за наркотическое средство были переданы Дюсеевой Ж.Б. непосредственно по факту получения ФИО5 от Дюсеевой Ж.Б. наркотического средства, являющегося предметом преступления, в связи с чем в расследуемых действиях подсудимой Дюсеевой Ж.Б. налицо присутствует именно реализация наркотических средств.

Так же суд обращает внимание на то, что преступные действия подсудимой Дюсеевой Ж.Б., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, представляют собою неоконченный состав преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что незаконный сбыт подсудимой Дюсеевой Ж.Б. свидетелю ФИО5 наркотического средства в крупном размере был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, незаконно сбытое Дюсеевой Ж.Б. ФИО5, было впоследствии изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>.

Одновременно суд обращает внимание на то, что никаких достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Дюсеева Ж.Б. являлась лишь посредником при незаконном приобретении наркотических средств, в судебном заседании добыто не было.

Так же суд обращает внимание на то, что конкретные обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, в частности, на основании показаний самой подсудимой Дюсеевой Ж.Б., свидетельствуют о том, что Дюсеева Ж.Б. непосредственно получила выгоду от покушения на незаконный сбыт наркотических средств в виде переданного ей для личного употребления наркотического средства – героина, а так же о том, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дюсеева Ж.Б. фактически совершила по предварительному сговору с неустановленным лицом, которого Дюсеева Ж.Б. именует Азаматом, что, однако, подсудимой Дюсеевой Ж.Б. в вину органом предварительного расследования не вменяется, а поэтому суд не видит законных оснований для того, чтобы признать, что Дюсеева Ж.Б. являлась лишь посредником при незаконном сбыте наркотических средств.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимой Дюсеевой Ж.Б. по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Так же суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Дюсеевой Ж.Б. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при тех обстоятельствах дела, которые изложены в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом, что Дюсеева Ж.Б., сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина массой 2,76 грамм, что является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирует ее действия так же и по ч.2 ст.228 УК РФ.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимой Дюсеевой Ж.Б. обвинения по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, указал, что Дюсеева Ж.Б. приобрела наркотическое средство, являющееся предметом данного преступления, незаконно, в период времени до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ при неустановленных следствием обстоятельствах. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что Дюсеева Ж.Б. незаконно приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Дюсеевой Ж.Б. вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства приобретения Дюсеевой Ж.Б. данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены Дюсеевой Ж.Б. как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой Дюсеевой Ж.Б. обвинения по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом указанного преступления, было приобретено Дюсеевой Ж.Б. незаконно.

Орган предварительного расследования квалифицировал действия подсудимой Дюсеевой Ж.Б. относительно обнаруженного в квартире по месту ее жительства наркотического средства – героина массой 2,76 грамм, в особо крупном размере, по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, указав при этом, что указанное наркотическое средство Дюсеева Ж.Б. незаконно приобрела, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ, с целью совершения последующего незаконного сбыта, после чего с целью реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, хранила вышеуказанное наркотическое средство, сокрыв его в ботинке белого цвета по месту временного проживания в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, умышленно создав условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смогла и по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 35 минут сотрудниками <адрес> был произведен обыск квартиры по вышеуказанному адресу, и ранее приготовленное Дюсеевой Ж.Б. к незаконному обороту наркотическое средство – героин массой 2,76 грамма, в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения высказалась о том, что в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что наркотическое средство – героин массой 2,76 грамм, обнаруженный в ходе обыска в квартире по месту жительства Дюсеевой Ж.Б., Дюсеева Ж.Б. приобрела, имея умысел непосредственно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и хранила его непосредственно с целью последующего незаконного сбыта, поскольку в судебном заседании подсудимая Дюсеева Ж.Б. утверждала, что наркотическое средство – героин, который был обнаружен в квартире по месту ее жительства, она получила от своего знакомого по имени Азамат за то, что согласилась поехать и продать героин ФИО16, для личного употребления, а доказательств, которые опровергали бы указанные показания подсудимой, ни в ходе предварительного расследования по делу, ни в ходе судебного заседания добыто не было. Кроме того, количество обнаруженного в квартире по месту жительства Дюсеевой Ж.Б. наркотического средства – героина (2,76 грамм) является не столь значительным для того, чтобы полагать, что оно было приготовлено непосредственно для его незаконного сбыта. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что Дюсеева Ж.Б. сама <данные изъяты>. С учетом вышеизложенных обстоятельств представитель государственного обвинения просила суд переквалифицировать действия подсудимой Дюсеевой Ж.Б. с ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласуясь с положениями ч.2 ст.228 УК РФ, установив, что Дюсеевой Ж.Б. было совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, учитывая при этом, что суд полностью согласен с мнением представителя гособвинения.

При этом суд обращает внимание на то, что данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 о том, что Дюсеева Ж.Б. при их встрече высказала готовность продать ему героин еще раз – по той же цене, не могут достоверно свидетельствовать о том, что Дюсеева Ж.Б. высказала намерение продать ФИО5 именно тот героин, который был обнаружен в ходе обыска в квартире по месту ее жительства, и поэтому суд, согласуясь с положениями ч.3 ст.49 Конституции РФ, не считает указанные выше показания свидетеля ФИО5 априорно свидетельствующими о наличии у Дюсеевой Ж.Б. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска в ее квартире.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой Дюсеевой Ж.Б. обвинения указание на то, что наркотическое средство – героин массой 2,76 грамм было приобретено Дюсеевой Ж.Б. незаконно, по тем же основаниям, по которым подобное указание было исключено из фабулы предъявленного подсудимой Дюсеевой Ж.Б. обвинения по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимой Дюсеевой Ж.Б. обвинения в соответствии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами ее преступной деятельности.

При назначении подсудимой Дюсеевой Ж.Б. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а так же личность виновной – ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в НД и в ПНД не состоит, <данные изъяты> Суд учитывает возраст подсудимой Дюсеевой Ж.Б., влияние назначаемого наказания на исправление Дюсеевой Ж.Б. и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание Дюсеевой Ж.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Суд назначает подсудимой Дюсеевой Ж.Б. наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Дюсеевой Ж.Б. режим отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЮСЕЕВУ Ж.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5 (ПЯТИ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (ТРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить ДЮСЕЕВОЙ Ж.Б. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных ей наказаний, окончательно назначив ей к отбытию наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденной Дюсеевой Ж.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Дюсеевой Ж.Б. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента ее задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с учетом даты ее фактического задержания согласно рапорту сотрудника <адрес> (лд5) – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство – героин массой 2,75 грамм и 1,28 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – УНИЧТОЖИТЬ, 2) изъятые у Дюсеевой Ж.Б. денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей <данные изъяты> – оставить по принадлежности собственнику указанных денежных средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения ею копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова