Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Шевчук А.А.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-608/10 в отношении:

ШЕВЧУКА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевчук А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартиры, тайно от окружающих, из бельевого ящика диван-кровати, находящего в одной из комнат квартиры, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из квартиры, оставив его одного, он из шкафчика диван-кровати похитил деньги в сумме <данные изъяты>. В содеянном раскаивается и обязуется возместить потерпевшему причиненный вред.

Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил подсудимого к себе для распития спиртных напитков. Через некоторое время к нему пришел сосед по лестничной клетке – ФИО4, с которым он решил покурить на лестничной клетке, оставив подсудимого в квартире одного. Когда покурив, он решил зайти в квартиру, но не смог, так как квартира была заперта изнутри. Тогда он стал звонить в звонок и через некоторое время двери открыл подсудимый и вышел к ним на лестничную площадку, после чего покурив с ним, ничего не сказав, ушел. Когда он вместе с ФИО4 зашел в квартиру, то обнаружил, что диван-кровать приподнята; книги, находящиеся в ящике дивана разбросаны; а денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в одной из книг, нет. В краже денег он сразу же заподозрил подсудимого, так как в квартире кроме него, никого не было. Заявляет иск на сумму <данные изъяты> рублей, похищенные и невозвращенные деньги.

Свидетель ФИО5, допрошенная в судебном заседании показала, что потерпевший является её гражданским мужем и живут они вместе в <адрес> в Москве. ДД.ММ.ГГГГ она домой пришла примерно в 22 часа и от мужа узнала, что у них пропали деньги в сумме <данные изъяты>. В краже указанных денег муж подозревал подсудимого Шевчук, так как тот находился у них дома.

Вина подсудимого объективно подтверждается также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела:

-заявлением потерпевшего (л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия (лд.8-9);

-рапортом сотрудника милиции о задержании подсудимого по подозрению в совершении преступления (лд.14);

-протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым (лд.61-63), иными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. При этом участники процесса не ставили вопрос об исключении вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В то же время суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание также и мнение потерпевшего и гос.обвинения, не настаивающих на наказании, связанной с реальным лишением свободы, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен иск на сумму <данные изъяты> – похищенная и невозвращенная сумма денег. Участники процесса против данного иска не возражают. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕВЧУКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шевчука А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Логинов ГА