Приговор по ч1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Саркисяна И.А.,

его защитника – адвоката Кузнецовой В.С.

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-607/10 в отношении:

САРКИСЯНА И.А., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саркисян И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. предметов, запрещенных в свободному обороту на территории РФ, во исполнении задуманного, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № Э-1/1091-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, массой 0,4 гр. что согласно Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года не является крупным и особо крупным размером, и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Далее он приискал покупателя в лице ФИО2 и договорился с ним о сбыте наркотического средства – гашиша на первом этаже первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут. Далее в целях исполнения своего преступного умысле он находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут встретился с ФИО2, где последний передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - гашиш массой 0,4 гр., однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО2 наркотическое средство – гашиш массой 0,4 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже первого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от ФИО2 за сбыт наркотического средства – гашиш, в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 25 минут были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САРКИСЯНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, сроком на 2(ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,2 гр. (с учетом израсходованного 0,2 г.), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

-денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Логинов ГА