Приговор по ч 3 ст 286 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Эркина А.Н.,

его защитника - адвоката Исмаилова М.А.

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-526/10 в отношении:

ЭРКИНА А.Н., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эркин А.Н. совершил, будучи должностным лицом, действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 50 минут, являясь должностным лицом - участковым <данные изъяты>, имея специальное звание <данные изъяты>, будучи представителем власти, то есть должностным лицом, в служебные обязанности которого, в числе прочего, в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности, входит организация и обеспечение профилактики, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в будке охранника в помещении общежития по адресу: <адрес> высказывая угрозы привлечения ранее знакомого ему ФИО2 к уголовной ответственности за якобы совершенное на него нападение, действуя в нарушение ст.ст. 12-14 Закона «О милиции» РФ №1026-1 от 18 апреля 1991 года, предусматривающих условия и пределы применения физической силы и специальных средств, явно превышая свои должностные полномочия, а именно необоснованно и несоразмерно исходящей опасности, применил физическую силу, нанес рукой не менее одного удара по голове ФИО2 Затем, схватив ФИО2 за туловище, начал вытаскивать последнего из будки охраны, после чего пока ФИО2 находился на полу, Эркин А.Н. нанес ему не менее одного удара ногой по голове, и надел ему на руки спецсредства - наручники. Затем Эркин А.Н. взяв в правую руку, служебную переносную радиостанцию, нанес ей один удар в область лица ФИО2, который в этот момент встал с пола, и находясь в наручниках никакого сопротивления не оказывал и попытки скрыться с места происшествия не предпринимал, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения, а именно: кровоподтек (1) в области левого надбровья, относящийся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья; ссадины (2) в левой щечной области, кровоподтек (1) в левой теменной области, ссадина (1) в области левой ушной раковины, ссадина (1) в области правого локтевого сустава на задней поверхности и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Далее Эркин А.Н., продолжая высказывать угрозы привлечения ФИО2 к уголовной ответственности, вызвал наряд милиции <адрес> и доставил последнего в указанное ОВД по адресу: <адрес> где, желая скрыть и избежать ответственности за свои противоправные действия, собрал материал проверки в отношении ФИО2 по признакам преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ. Своими противоправными действиями Эркин А.Н. существенно нарушил права и законные интересы гражданина ФИО2 гарантированных ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, что выразилось в нарушении его личной неприкосновенности, умалении достоинства личности, жестоком унижающем человеческое достоинство обращении, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации органов внутренних дел Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он возвращался к себе домой по адресу: <адрес>, он проживает в общежитие, при входе в которое к нему обратилась сотрудница охраны вышеуказанного общежития ФИО5, которая попросила успокоить ее напарника по работе ФИО2, который пытается провести в общежитие своего друга ФИО7, что запрещено. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего он, в форменном обмундировании, с учетом, того, что он обслуживает данную территорию, подошел к ФИО7 и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность, после проверки которых, сообщил что ими совершено административное правонарушение, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Далее он попросил ФИО2 пройти на свое рабочее место, где стал объяснять ему в резкой форме, что своих друзей нельзя приглашать в общежитие, на почве чего между ними возник конфликт. Затем он стал звонить в милицию, чтобы наряд доставил как ФИО2, так и ФИО6 в отделение. ФИО2 пытался помешать ему, на что он оттолкнул ФИО2 от себя левой рукой в плечо, после чего ФИО2 нанес ему удар в левую область лица, а он стал применять к нему приемы борьбы и надел наручники на ФИО2 После чего он попытался с помощью своей переносной радиостанции связаться с дежурным, однако рация не работала, в этот момент ФИО2 стоял рядом, никаких действий по отношении к нему не предпринимал, сопротивление не оказывал, он нанес ФИО2 удар своей рацией в левую область лица. Чуть позже приехал наряд милиции, который доставил потерпевшего и его друга в ОВД для дальнейшего разбирательства. Понимает, что превысил свои должностные полномочия, так как не имея достаточных на это оснований, применил к потерпевшему физическое воздействие, а также использовал спец.средства в виде наручников. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в судебном заседании – кроме показаний самого подсудимого, подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и собранными по делу письменными материалами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес> он пришел на свое рабочее место со своим другом ФИО7 в общежитие, в котором он работает охранником. Между ним и его сменщицей произошел конфликт, по поводу его опоздания днем ранее на работу. В этот момент домой возвращался участковый уполномоченный Эркин А.Н., который проживает в вышеуказанном общежитие, и о чем-то стал беседовать с его сменщицей. После чего обратился к ФИО7 с просьбой предъявить документы и вызвал наряд милиции. Он начал интересоваться по какой причине подсудимый вызвал милицию, на что он ответил, что он и ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения. Действительно, он и ФИО7 были в нетрезвом состоянии, но не настолько, чтобы их доставлять в отделение милиции. На указанной почве между ним и подсудимым произошел конфликт. Подсудимый вел себя агрессивно, высказывался в его адрес нецензурной бранью и ударил его левой рукой в височную область головы, он автоматически отмахнулся в ответ свой рукой, но не нанес ему удар. Затем подсудимый вступил с ним в драку, подсудимый повали его на пол, хотя он никакого сопротивления не отказывал. Он лежал на полу, а подсудимый, наклонившись над ним, стал наносить ему удары ногами в область головы, не менее пяти ударов в область головы. После незаконно применил к нему спецсредства, наручники. После подсудимый начал искать свое рацию, после того как нашел, неожиданно ударил его рукой, в которой находилась рация в область головы. От удара у него появился кровоподтек на левой брови. Чуть позже приехал наряд милиции, который как его так и ФИО7 доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. В настоящее время заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе очной ставки с Эркиным А.Н. потерпевший давал аналогичные показания, изобличая Эркина А.Н. в совершении преступления (т.1 лд.138-142).

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он с потерпевшим приехал к нему на работу по адресу: <адрес> где последний работал охранником. Смена потерпевшего начиналась в 02 часа, так как они приехали раньше, потерпевший хотел договориться со своей сменщицей, чтобы раньше заступить на службу, но она ему отказала. В этот момент домой возвращался подсудимый, который является сотрудником милиции, он находился в форменном обмундировании, который о чем–то начал беседовать со сменщицей потерпевшего. После чего подсудимый подозвал его к себе и попросил предъявить документы и сообщил, что вызовет наряд милиции, так как он находится в алкогольном опьянении. Потерпевший стал просить подсудимого, который вел себя агрессивно, вернуть документы, на этой почве возник между ними конфликт, который перерос в драку. Подсудимый нанес левой рукой удар потерпевшему в область головы, повалил его на пол и стал наносить ему удары, пытаясь надеть на него наручники. Затем подсудимый надел наручники на потерпевшего и успокоился. Потерпевший не оказывал никакого сопротивления подсудимому. После подсудимый начал искать свою рацию и найдя ее, с размаха ударил потерпевшего правой рукой, в которой находилась рация, в область головы с левой стороны. Далее приехал наряд милиции, который доставил его и потерпевшего в ОВД для дальнейшего разбирательства.

В ходе очной ставки с Эркиным А.Н. свидетель ФИО7 давал аналогичные показания, изобличая Эркина А.Н. в совершении преступления (т.1 л.д.161-165).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часа 30 минут он спустился на проходную общежития, где проживает, к своей жене ФИО5, которая работает охранником на входе. Там же находился и потерпевший, который является сменщиком его жены. Примерно в 01 час 00 минут в общежитие вошел подсудимый в форменном обмундировании, он также живет в этом общежитии, которому его жена сообщила, что потерпевший и его друг ФИО7 находятся в состоянии алкогольного опьянения и собираются после того как потерпевший заступит на службу продолжить выпивать в комнате охраны. После чего подсудимый подошел к ФИО7 и попросил в грубой форме предъявить документы и начал вызывать наряд милиции. На этой почве между потерпевшим и подсудимым возник конфликт. Он отвлекся и не видел, кто первым нанес удар. Подсудимый начал применять силу к потерпевшему и нанес ему удар правым коленом по голове, после начал на лежащего на полу потерпевшего надевать наручники. После начал искать свою рацию, найдя ее, нанес сильный удар потерпевшему правой рукой, в которой находилась рация, в область головы. Далее примерно в 02 часа 30 минут приехали сотрудники милиции и увезли сначала ФИО7, а после ФИО2 в отделение милиции.

В ходе очной ставки с Эркиным А.Н. свидетель ФИО8 давал аналогичные показания, изобличая Эркина А.Н. в совершении преступления (т.1 лд.166-170).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в 21 часов 45 минут в общежитии по адресу: <адрес> «А», сменив сотрудника охраны ФИО2, который также работает охранником в указанном общежитии. Далее к ФИО2 пришел его друг, как в последствии она узнала это был ФИО7. После чего ФИО2 переоделся, и они вместе с другом ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут ФИО2 снова вернулся в общежитие по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения и попросил ее уйти пораньше с дежурства. Она отказалась, после чего она вышла на улицу на крыльцо общежития, где увидела ФИО7 Николая, который находился в состоянии алкогольного опьянения и направлялся в общежитие. Она сделала ему замечание и сказала, что не пропустит его в общежитие. ФИО7 Николай начал возмущаться и выражаться нецензурной бранью безадресно. После она пошла на контрольно пропускной пункт для того, чтобы продолжить дежурство. ФИО2 и его друг ожидали на улице, когда закончиться ее дежурство. Примерно в 01 час 00 минут в общежитие пришел участковый милиции Эркин А.Н. в полном форменном обмундировании, и она сообщила ему, что на улице стоит пьяный ФИО2 и его друг ФИО7 и они ждут пока у нее закончиться дежурство, чтобы продолжить выпивать в комнате охраны, она попросила его, чтобы участковый принял меры. После этого они вместе вышли на улицу и участковый Эркин А.Н. стал делать замечания ФИО2 и ФИО7, а именно говорил, что время уже поздно и не надо кричать и ругаться, тем более находиться в нетрезвом виде в общественном месте. Затем участковый милиции Эркин А.Н. попросил у ФИО7 его общегражданский паспорт, удостоверяющий его личность. ФИО7 отдал Эркину А.Н. свой паспорт, после этого Эркин А.Н. вызвал по переносной рации наряд милиции. Далее участковый милиции попросил их пройти до приезда милиции в комнату охраны, но паспорт ФИО7 он (Эркин А.Н.) не отдал, они согласились и прошли в комнату охраны. После этого, уже в комнате охраны у ФИО18 и участкового милиции Эркина А.Н. произошла словесная перепалка по поводу паспорта ФИО7, ФИО2 просил участкового Эркина А.Н. вернуть ФИО7 его паспорт, а Эркин А.Н. стал вызывать наряд милиции по стационарному телефону. В этот момент она сидела спиной к ним вместе с мужем ФИО17 и наблюдала за мониторами видеонаблюдения. Она обернулась, так как услышала какой-то шум, она видела, что участковый Эркин и ФИО2 начали бороться, при этом упали на стол стоящий напротив входной двери в комнату охраны. Как началась драка, и кто ее начал она не видела, поскольку в этот момент смотрела в мониторы видеонаблюдения. Затем в процессе борьбы они вывалились из помещения охраны в коридор общежития, где они продолжили бороться и Эркин А.Н. начал пытаться надеть на ФИО2 наручники. После чего она стала звонить по стационарному телефону, который находился в комнате охраны звонить коменданту общежития, для того чтобы доложить нашему непосредственному начальнику о происходящем. Она находилась в комнате охраны и говорила по телефону с комендантом общежития, она видела как участковый милиции Эркин А.Н. надел на руки ФИО2 наручники, после чего она на минуту вышла из комнаты охраны, где находился участковый Эркин А.Н., мой муж ФИО15, ФИО16, а на полу в наручниках лежал ФИО13. Участковый говорил ФИО14, что он сядет за оторванные пуговицы на его милицейской форме и за сопротивление сотруднику милиции. Затем она вернулась в комнату охраны, для того, чтобы поставить мониторы на места, так как в процессе борьбы они упали. Затем в помещение охраны вошел участковый Эркин А.Н. и попросил дать ему бинт, так как он поранил палец. Она зашла за штору, где нашла кусок ваты и передала ее участковому. Далее все молча стали дожидаться вызванных ранее сотрудников милиции примерно через 15 минут приехал наряд сотрудников милиции и забрал ФИО2 и его друга ФИО19 в <адрес>, а она осталась нести дежурство по общежитию (т.1 л.д.143-146).

В ходе очной ставки с Эркиным А.Н. свидетель ФИО9 давала аналогичные показания, изобличая Эркина А.Н. в совершении преступления (т.1 лд.171-175).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он исполняет обязанности заместителя начальника административно- хозяйственного отдела <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит общий контроль за состоянием дел общежития расположенного по адресу: <адрес>«А». ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил запрос следователя о предоставлении фрагментов видеозаписей с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 30 минут по 02 часа 30 минут. Он выехал по указанному адресу, где им была снята информация с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, после чего данная информация была записана на электронный носитель и передан следователю.

В ходе судебного разбирательства были исследованы представленные суду материалы дела:

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что местом совершения преступления является помещение охраны и прилегающая к нему территория проходной общежития расположенная по адресу: <адрес> (т.1 л.д.83-88);

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве свидетель ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал компакт –диск CD-R марки «VERBATIM», объемом 700 mb, на котором имеется пояснительная надпись выполненная красителем черного цвета, а именно: «<данные изъяты>». Данный компакт диск упакован в бумажный конверт белого цвета с прозрачным окошком, конверт опечатан клейкой лентой, типа скотч, на котором имеются подписи участвующих лиц и следователя (т.1 л.д.79-82);

-протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на компакт-диске отражены преступные действия подсудимого в отношении потерпевшего (т.1 л.д.131-135);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что: повреждение у гр-на ФИО2, <данные изъяты>.: Кровоподтек (1) в области левого надбровья – образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета или при соударении с таковым, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла собой кратковременного расстройства здоровья; повреждения у гр-на ФИО2, <данные изъяты> г.р.: Ссадины (2) в левой щечной области; кровоподтек (1) в левой теменной области; ссадина (1) в области левой ушной раковины; ссадина (1) в области правого локтевого сустава на задней поверхности (без указания более четкой локализации всех повреждений);-образовались от ударного и ударно скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.155-156);

-копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Эркин А.Н. действительно находился при исполнении своих должностных обязанностей и нес 12-часовое дежурство (т.1 л.д.29-31);

-выписка из приказа Начальника Управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу города Москвы №л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Эркина А.Н., прошедшего испытательный срок на должность <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40), иные материалы дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. Оснований для исключения вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств, суд не усматривает.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ: совершил, будучи должностным лицом, действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств.

Все вышеуказанные квалифицирующие признаки нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленное против государственной власти, интересов государственной службы.

Подсудимый ранее не судим, <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение. Принимая во внимание, что подсудимый совершили преступление, будучи сотрудником милиции, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права работать в органах внутренних дел.

Потерпевшим ФИО10 заявлен иск о компенсации морального вреда на сумму 80.000 рублей. Рассматривая иск о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.151; 1099-1101 ГК РФ и с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий по вине подсудимого, учитывая требования справедливости и соразмерности, считает возможным удовлетворить иск потерпевшего частично – на сумму 50.000 рублей.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭРКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3(ТРЕХ) лет.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание – основное, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Эркина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме <данные изъяты> (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - компакт-диск, содержащий видеозапись с камер наблюдения, установленной в подъезде общежития <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: