Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Просолова А.В.,

его защитника – адвоката Чернохвостова С.А.

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-582/10 в отношении:

ПРОСОЛОВА А.В., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином, массой 2,59 гр., что количественно в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе, когда в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 2,59 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого по имени Паша, наркотическое средство – героин, для личного потребления. Примерно в 21 час 30 минут этого же дня его задержали сотрудники наркоконтроля в районе <адрес> и в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством – героином.

Вина подсудимого в совершении преступления, установленного в ходе судебного разбирательства, кроме собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО3, ФИО4, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что по имеющейся оперативной информации, мужчина по имени Алексей причастен к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в рамках которого они совместно с другими сотрудниками милиции ФИО5, ФИО6, проследовали по адресу: <адрес>, где расположившись, стали наблюдать за обстановкой. В ходе наблюдения была замечена автомашина ВАЗ 2112 темного цвета. Было принято решение задержать находящихся в указанной машине лиц, так как по имеющиеся информации, мужчина по имени Алексей может находиться в указанной машине. Одним из задержанных оказался ФИО10, который в присутствии понятых был досмотрен и у него в трусах был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО10, указанное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел для собственного потребления (лд.51-56).

Допрошенные в ходе следствия ФИО7, ФИО8 - их показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут сотрудники милиции пригласили их в качестве представителей общественности. При них, по адресу: <адрес> сотрудник милиции досмотрел гражданина, назвавшегося Просоловым А.В., <данные изъяты>р. После этого сотрудник милиции обыскал Просолова А.В. в результате чего из трусов, одетых на нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. ФИО10 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления (л.д.44-45, л.д.46-47).

Вина подсудимого объективно подтверждается и имеющими письменными материалами дела:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (наблюдение) согласно которому сотрудникам <данные изъяты> поручается осуществить ОРМ «наблюдение» за неустановленным мужчиной по имени «Алексей», причастным к незаконному обороту наркотических средств и актом наблюдения (л.д.8-9)

-рапортом сотрудника милиции о задержании подсудимого по подозрению в совершении преступления (лд.6);

-актом досмотра и изъятия, согласно которого у подсудимого был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом сыпучей консистенции внутри (лд.14);

-протоколом осмотра изъятого наркотического средства (л.д.66-67);

-заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (л.д.61-64);

-протоколом медицинского освидетельствования Просолова А.В., согласно заключению которого у него выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (л.д.17), иными материалами дела.

Вышеуказанные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, собранными без нарушений процессуальных норм. Оснований для исключения вышеперечисленных доказательств, как недопустимых доказательств, суд не усматривает.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Допрошенная в суде мать подсудимого – ФИО9, охарактеризовала сына с положительной стороны.

На момент задержания подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОСОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменении – заключении под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 2,57 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,02 г.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кВ. № от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: