ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимой Вьюгиной М.Ю. и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО4, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-683/10 в отношении:
Вьюгиной М.Ю., <данные изъяты>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вьюгина М.Ю. совершила причинение смерти по неосторожности.
Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, имея умысел на причинение физической боли, не предвидя возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была предвидеть эти последствия, нанесла последнему удар локтем левой руки в область груди ФИО1, в результате полученного удара ФИО1 упал на застекленную оконную раму, расположенную в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, тем самым разбив стекло оконной рамы, получив при падении повреждения об острые фрагменты разбившегося стекла, а именно: колото-резаное слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей, правой внутренней яремной вены и 3 шейного позвонка: рана № в верхней трети шеи, в области грудиноключичнососцевидной мышцы, в 11 см от условной срединной линии и в 3 см от угла нижней челюсти; раневой канал шел спереди назад, справа налево и снизу вверх; длина его около 5 см (с учетом толщины и податливости поврежденных тканей); направление воздействия ранящего предмета соответствует ходу раневого канала и дано по отношению к условно принятому вертикальному положению тела; резаная рана мягких тканей лица: рана № располагалась в проекции основания нижней челюсти, в 0,8 см от ее правого угла и в 8 см от условной срединной линии. В результате полученных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, наступила от кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного слепого ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинно-следственной связи.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 1 ст. 109 УК РФ подсудимая Вьюгина М.Ю. согласна.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Вьюгиной М.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как она совершила причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что Вьюгина М.Ю. <данные изъяты> для исправления Вьюгиной М.Ю., а также учитывая общественную опасность, выразившуюся в конкретных обстоятельствах совершения ею преступления, наступление тяжких последствий, а именно наступление смерти ФИО1, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимой Вьюгиной М.Ю., которая ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимой Вьюгиной М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЬЮГИНУ М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вьюгиной М.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Взять Вьюгину М.Ю. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – шесть осколков прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Бутырскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: