Приговор по ч 1 ст 161, ч 1 ст 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего феде-рального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Кузюрина В.Е. и его защитника в лице адвоката Сергеевой Е.Ю., <данные изъяты>, представителя потерпевшего Васильева Д.С., при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-651/10 в отношении:

Кузюрина В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузюрин В.Е. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так он, работая <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании договора на оказание агентских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, явля-ясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответст-венности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, выполняя возложен-ные на него обязанности, связанные с получением, перевозкой, хранением денеж-ных средств и бланков строгой отчетности (полисов), имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, вырученных от продажи страховых полисов, принадлежащих <данные изъяты> действуя во исполнение своего пре-ступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при оформ-лении страховых полисов, принадлежащих <данные изъяты>, а имен-но: полис КАСКО №, на сумму <данные изъяты> копеек; полис ОСАГО № на сумму <данные изъяты> копеек; полис КАСКО РГС № на сумму <данные изъяты> копеек; полис ОСАГО ПСК № на сумму <данные изъяты> копеек; полис РТС № на сумму <данные изъяты> копеек; полис компании <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> копеек, по-лис КАСКО № на сумму <данные изъяты> копеек; полис ОСАГО № на сумму <данные изъяты> копейки; полис КАСКО МСК № № на сумму <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> 44 копейки, получил после оформления от покупателей указанной продукции <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> копей-ки, принадлежащие <данные изъяты>, и в установленном договором о полной материальной ответственности порядке, в кассу предприятия указанные денежные средства не сдал, а похитил их путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Кузюрин В.Е.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> путем присвоения, совершил хищение денежных средств ООО «Эталон Страхование» в сумме <данные изъяты> копейки, которые затем растратил на свои личные нужды, чем причинил <данные изъяты> не-значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копейки.

Он же, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и с искус-ственным созданием доказательств обвинения.

Так он, после совершения преступления, предусмотренного ст. 144 УПК РФ, та-ким образом, он (Кузюрин В.Е.) умышленно сообщив сведения не соответствую-щие действительности и представив искусственно созданные доказательства, ввел в заблуждение правоохранительные органы внутренних дел, нарушив тем самым их нормальное функционирование.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с за-щитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого, так как наказание по ч. 3 ст. 306 УК РФ подсудимый Кузюрин В.Е. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжко-го преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания Кузюрину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смяг-чающим его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен граж-данский иск на общую сумму 146597 рублей 44 копейки в счет возмещения похи-щенного и не возвращенного имущества, который суд считает обоснованным, до-казанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЮРИНА В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ему на-казание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,

- по ч. 3 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с ис-пытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на Кузюрина В.Е. дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуще-ствляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного госу-дарственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кузюрину В.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Кузюрина В.Е. в пользу <данные изъяты> рублей 44 копейки в счет возмещения похищенного и не возвращенного имущества.

Вещественное доказательство – книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по району Северный г. Москвы №, материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Кузюрина В.Е. за № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Вещественное доказательство – фотоаппарат «Kodak EasyShare C913», об-ложку коричневого цвета из кожзаменителя на лицевой стороне которого имеется надпись «РОССИЯ» «ПАСПОРТ» и герб Российской Федерации, принадлежащие Кузюрину В.Е., и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Северный г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – вернуть Кузюрину В.Е. по принадлежности.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Кузюрина В.Е., хранящийся у Кузюрина В.Е., по вступлении приговора в законную силу, оставить Кузюрину В.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: