Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой Никитенковой Е.А.,

- защитника - адвоката Кузнецовой В.С., <данные изъяты>,

- потерпевшего ФИО3,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-709/10 в отношении:

Никитенковой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никитенкова Е.А. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во исполнение задуманного, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, приискав для осуществления задуманного хозяйственный нож, умышленно нанесла последнему один удар в область живота, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением поджелудочной железы, сквозным ранением 12-перстной кишки, ранения верхнего полюса правой почки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости 150 мл крови и сгустков) и геморрагическим шоком 3 степени, относящихся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Рана располагалась в продольном направлении на передней брюшной стенке правее на 2 см и выше на 3 см от пупка, раневой канал шел спереди назад слева направо и сверху вниз и проникал в брюшную полость с ранением головки поджелудочной железы ближе к перешейку, со сквозным ранением 12-перстной кишки в верхней трети нисходящей ее части на среднемедиальной поверхности и латеральной поверхности, с ранением верхнего плюса правой почки глубиной до 2 см.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Никитенковой Е.А. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимая Никитенкова Е.А. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимойю

Срок наказания по ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявляет, просит подсудимую строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. Никитенкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Никитенковой Е.А., которая не судима, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Никитенкова Е.А. <данные изъяты>.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитенковой Е.А. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения наказания ниже низшего предела по делу не имеется.

Прокурором в интересах субъекта Российской Федерации – Департамента здравоохранения г. Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Никитенковой Е.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 62809 рублей 60 копеек в доход бюджета г. Москвы в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы.

Из справки стоимости лечения усматривается, что по ОМС страховой компанией <данные изъяты> за лечение потерпевшего оплачено 25 903 руб. 17 коп., а 36906 рублей 43 коп. оплачено Департаментом здравоохранения г. Москвы.

Согласно ст. 44 УПК РФ гражданский иск прокурором заявляется в интересах Российской Федерации. Поскольку в материалах дела нет сведений о том, из каких источников финансируется <данные изъяты>, страховая компания <данные изъяты> за счет каких средств: государства или субъекта Федерации, то гражданский иск прокурора надлежит оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: хозяйственный нож уничтожить, компакт-диск вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никитенковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденную Никитенкову Е.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Никитенковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- хозяйственный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Алтуфьевскому району г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.73).

компакт-диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Алтуфьевскому району г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – передать СО при ОВД по Алтуфьевскому району г.Москвы.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов субъекта Российской Федерации – Департамента здравоохранения г. Москвы оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов