Приговор по ч 1 ст 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Корвякова В.И.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-573/10 в отношении:

КОРВЯКОВА В.И., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корвяков В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь у мусорных контейнеров, расположенных у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел (нашел и обратил в собственность) 14 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и относятся: девять патронов, один из которых с трассирующей пулей к 5,45 мм военным патронам (5,45х39), отечественного промышленного производства, данные патроны являются штатными боеприпасами для автоматов: АК-74, АКС-74, АКС-74У; АК-74М, АК-105 и их зарубежных аналогов, для ручных пулеметов: РПК-74; РПКС-74 и для другого боевого нарезного огнестрельного оружия; пять патронов относятся с охотничьим патронам с экспансивными пулями калибра. 30-06 sprg, иностранного промышленного производства, данные патроны являются штатными боеприпасами к карабину Blaser модели r93 калибра. 30-06 sprg; к ружью трехствольному комбинированному blaser модели bd 880 калибра 20(76/.30-06 sprg./.22hornet), ружью двуствольному комбинированному HEYM модели 55 bbf калибра 20 (76/.30-06 sprg), ружью двуствольному MERKEL 323E калибра. 30-06 sprg, карабин CZ mod.550 калибра. 30-06 sprg, карабин MAUSER модели 96 калибра. 30-06 sprg, карабин CZ 550 калибра. 30-06 sprg, карабин LUGER калибра. 30-06 sprg. Все 14 патронов для производства выстрелов пригодны, которые незаконно перенес при себе в <адрес>, где незаконно до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у него сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 РФ: совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести. Незаконный оборот оружия и боеприпасов, будучи опасным сам по себе, кроме того, облегчает совершение иных преступлений насильственного характера, что существенно повышает степень общественной опасности данного преступления.

Он <данные изъяты>.

В то же время подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРВЯКОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: