Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Кузнецов МВ и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты> при секретарях Сильверстове М.А., Воробьевой А.А., а так же с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-383/2010 года в отношении:

Кузнецов МВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов МВ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, действуя дерзко, агрессивно и цинично, напал на ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), приставив к шее последнего заранее приисканный предмет, а именно надфиль, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив ФИО3 повреждение в виде ссадины (1) в области шеи на левой боковой поверхности, относящейся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему мобильного телефонного аппарата марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» стоимостью 12000 рублей, находящегося при ФИО3 и принадлежащего гр-ке ФИО4, в котором находились карта памяти «HC Mikro SD 8 Gb», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Потерпевший воспринял угрозу реально, при этом действительно испугался ее осуществления, то есть опасался за свою жизнь и здоровье, тем самым он (Кузнецов) подавил своими действиями волю потерпевшего к оказанию ему какого-либо сопротивления, потерпевший ФИО3 подчинился преступным требованиям и передал ему (Кузнецову) указанное имущество, таким образом, он (Кузнецов) всего открыто похитил имущество на общую сумму 12100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов МВ виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства дела и показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Алексеем ФИО9 примерно в 21 час 00 минут встретили на <адрес> ранее ему неизвестных молодых людей ФИО3 и ФИО11, а так же мужчину, с которым у молодых людей произошел конфликт. Он, Кузнецов МВ, выяснил, что мужчина кавказской народности ехал на автомобиле, которым задел ФИО3, последний говорил, что обратится в милицию, на мобильный телефоне у него есть фотографии регистрационных номером машины. Мужчина хотел уладить создавшуюся ситуацию мирным путем, возместить ФИО3 моральный вред, но ФИО3 не соглашался. Он, Кузнецов МВ, несмотря на то, что мужчина не просил его о помощи, решил разобраться в данном конфликте, ему не понравилось поведение ФИО3, поэтому отозвал к <адрес> ФИО3, потребовал стереть в телефоне фотографию с номерами машины, но ФИО3 отказался. Тогда он, достал из кармана своей одежды надфиль с трехгранным сечением и деревянной ручкой, имеющий колюще- режущее свойство, приставил его к шее ФИО3, причинив ему ссадину, потребовал отдать мобильный телефон, и ФИО3, видимо, испугавшись, передал ему мобильный телефон марки «Нокиа 5800». ФИО3 просил вернуть телефон, но он его вернул, а уехал вместе с мужчиной. В дальнейшем он указанный надфиль выбросил в подъезде одного из домов и скрылся с места совершения преступления. В содеянном раскаивается, заверил суд, что больше подобное не повторится, просил учесть его явку с повинной, наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

Выслушав подсудимого Кузнецов МВ, допросив в судебном заседании потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетеля ФИО11, огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Кузнецов МВ вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Кузнецов МВ, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим другом ФИО11 и примерно в 21 час, на перекрестке около <адрес>, проезжавшая по дороге машина « Мерседес» задела его, после чего у него с водителем автомобиля произошел конфликт, разговаривали на повышенных тонах на тему произошедшей ситуации. Они говорили, что будут вызывать милицию, мужчина так же говорил, что надо вызвать милицию, при этом был на мобильный телефон сфотографирован регистрационный номер данного автомобиля. Примерно в 21 час 10 минут к ним подошли два неизвестных ему человека, а именно двое мужчин, один из которых впоследствии оказался Кузнецов МВ, который стал спрашивать, что произошло. Мужчина ничего не ответил, а он, ФИО3, сказал, что это не их дело и не надо вмешиваться, но они продолжали стоять рядом. Он мужчине заявил, что вызовет милицию, на что Кузнецов МВ предложил отойти ему в сторону, чтобы поговорить. Он согласился и они направились в сторону <адрес>, отойдя от дороги примерно на 15 метров, а остальные стояли около машины. Кузнецов МВ сказал, что не надо вызывать милицию, все можно уладить другим путем. Он отказался, при этом он сказал, что они сами решат данную проблему. В какой-то момент ему, ФИО3, на мобильный телефон пришло смс-сообщение, в результате чего сработал звонок телефона. Тогда мужчина из бокового кармана своей куртки вытащил предмет, похожий на заточку или отвертку, который держал в правой руке, приставил к его шее с левой стороны, и потребовал, чтобы он отдал ему мобильный телефон. Так как Кузнецов МВ на много старше его, плотного телосложения, у него был агрессивный угрожающий вид, тем более он слишком близко приставил предмет к его (ФИО3) шее, от чего он почувствовал боль, а впоследствии на данном месте была ссадина, он испугался, что Кузнецов МВ действительно сможет ему что-либо сделать данным предметом, он реально испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому он передал Кузнецов МВ находившийся при нем мобильный телефон марки «Нокиа 5800». После этого Кузнецов МВ предмет, которым ему угрожал, убрал в правый карман своей куртки. В кокой-то момент к ним подошел второй мужчина – знакомый Кузнецов МВ, они о чем- то поговорили, а затем подошли к машине. Кузнецов МВ предложил водителю автомашины отойти в сторону <адрес>, все присутствующие направились к данному дому, но с какой целью, ему не известно. Когда они стояли возле дороги, к ним подходи знакомый со своей девушкой, которым он рассказал о случившемся, а так же рассказал ФИО11 о действиях Кузнецов МВ, когда он с ним отходил в сторону. Впоследствии Кузнецов МВ с мужчиной кавказской народности уехали на машине, при этом он просил Кузнецов МВ вернуть телефон, но тот телефон не вернул, говорил, что вернет его позже. Друг Кузнецов МВ с подошедшей к нему девушкой стали уходить, он кричал, чтобы они остановились, так как у него Кузнецов МВ отобрал мобильный телефон, на <адрес> он догнал их, а ФИО11 вызвал сотрудников милиции. Пока они ехали в отделение милиции, мужчине на мобильный телефон кто-то позвонил, как он понял, это был Кузнецов МВ, мужчина сообщил, что они все вместе едут в милицию, после чего он передал мобильный телефон ему, ФИО3, и Кузнецов МВ по телефону стал уговаривать не ездить в милицию, что телефон он вернет, однако, он, ФИО3 отказался. При этом, в ходе общения мужчины и Кузнецов МВ по телефону, было слышно, как последний говорил своему знакомому, чтобы он не говорил где он проживает, не говорил про заточку и что они случайно встретились. Через некоторое время их доставили в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Пояснил, что мобильный телефон покупала ему мама, его стоимость составляет 12 000 рублей, впоследствии данный телефон был возвращен. Указал, что в момент, когда Кузнецов МВ отбирал у него мобильный телефон, он, ФИО3, на помощь не звал, так как сильно испугался, боялся, что он что-либо ему сделает предметом, которым угрожал. В дальнейшем он на помощь не звал, так как все еще боялся, что Кузнецов МВ, отобравший у него телефон, сможет ему что-либо сделать, он думал, что он действительно применит предмет, которым угрожал. В настоящее время он претензий к Кузнецов МВ не имеет, решение по мере наказания оставил на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО4, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ своему сыну ФИО3 за свои личные деньги купила мольный телефон марки «Нокиа 5800», в корпусе черного цвета по периметру которого имеется окантовка серого цвета, экран данного телефона сенсорный, то есть телефон управляется посредством прилагаемого стержня. Данный телефон она приобретала в платке сотовой связи на радиорынке «Митино» за 12000 рублей. При продаже к данному телефону приобреталась карта памяти объемом 8 Гб, стоимость данной карты входила в стоимость телефона, поэтому она для нее материальной ценности не представляет. Так же в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей стало известно, что ее сын <данные изъяты> находится в <адрес> Она сразу приехала в указанное отделение милиции, где ей стало известно, что во время прогулки у <данные изъяты> неизвестный мужчина отобрал принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 5800». При этом сын ей рассказывал, что мобильный телефон у него мужчина забрал угрожая предметом, похожим на отвертку или заточку, которую приставил к шее Ивана. Таким образом, в результате действий нападавшего, впоследствии оказавшийся Кузнецов МВ, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет примерно 30000 рублей, на ее иждивении находится несовершеннолетний сын. В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к Кузнецов МВ не имеет, решение по мере наказания оставила на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим другом ФИО3 и примерно в 21 час, на перекрестке около <адрес>, проезжавшая по дороге машина « Мерседес» задела ФИО3, после чего у них с водителем автомобиля произошел конфликт, разговаривали на повышенных тонах на тему произошедшей ситуации. Они говорили, что будут вызывать милицию, мужчина так же говорил, что надо вызвать милицию, при этом был на мобильный телефон сфотографирован регистрационный номер данного автомобиля. Примерно в 21 час 10 минут к ним подошли два неизвестных ему человека, а именно двое мужчин, один из которых впоследствии оказался Кузнецов МВ, который стал спрашивать, что произошло. Мужчина ничего не ответил, а ФИО3 сказал, что это не их дело и не надо вмешиваться, но они продолжали стоять рядом. ФИО3 мужчине заявил, что вызовет милицию, на что Кузнецов МВ предложил отойти ему в сторону, чтобы поговорить. ФИО3 согласился и они направились в сторону <адрес>, отойдя от дороги примерно на 15 метров, а он, ФИО11, со всеми остальными стояли около машины. Что там происходило и о чем разговаривал ФИО3, он не знает, так как он их не слышал, но их силуэты видел. Какой-либо потасовки между ними не было, но они время от времени двигались на месте. Примерно через 10 минут он написал ФИО3 сообщение, чтобы он подходил к автомашине. Примерно через 2 минуты после его сообщения, второй мужчина, который был с Кузнецов МВ, подходил к последнему, затем они все трое вернулись к машине. Впоследствии выяснилось, что мужчина плотного телосложения хотел, чтобы он (ФИО11 удалил со своего мобильного телефона номер автомашины и когда он отказался удалять номер, он ему сказал, что у него находится мобильный телефон, принадлежащий <данные изъяты> Затем подходил знакомый ФИО3 со своей девушкой и тогда ФИО3 рассказал о произошедшем, в том числе, что Кузнецов МВ приставил к его шее какой-то предмет, похожий на заточку, потребовал отдать телефон, а поскольку ФИО3 был напуган, то телефон Кузнецов МВ отдал, при этом ФИО3 показал ссадину на своей шее. Впоследствии Кузнецов МВ с мужчиной кавказской народности уехали на машине, при этом ФИО3 просил Кузнецов МВ вернуть телефон, но тот телефон не вернул, говорил, что вернет его позже. Друг Кузнецов МВ с подошедшей к нему девушкой стали уходить, ФИО3 кричал, чтобы они остановились, так как у него Кузнецов МВ отобрал мобильный телефон, на <адрес> они догнали их, а он, ФИО11, вызвал сотрудников милиции. Пока они ехали в отделение милиции, мужчине на мобильный телефон кто-то позвонил, как он понял, это был Кузнецов МВ, мужчина сообщил, что они все вместе едут в милицию, после чего он передал мобильный телефон ФИО3. Как он понял, Кузнецов МВ по телефону стал уговаривать не ездить в милицию, что телефон он вернет, однако, ФИО3 отказался. При этом, в ходе общения мужчины и Кузнецов МВ по телефону, было слышно, как последний говорил своему знакомому, чтобы он не говорил где он проживает, не говорил про заточку и что они случайно встретились. Через некоторое время их доставили в ОВД по району Бибирево <адрес> для дальнейшего разбирательства.

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 89-90), из содержания которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой прогуливался по району <адрес> и примерно в 21 час 20 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО11, который попросил его подъехать на <адрес>, пояснив, что Ивана сбила автомашина и происходит какой-то конфликт. Примерно через 5 минут он на автобусе подъехал к <данные изъяты>, на дороге около <адрес> стояла автомашина марки «Мерседес» темного цвета. Непосредственно около самого дома находились <данные изъяты> и ранее ему не известный мужчина кавказской народности. Как он впоследствии узнал, данный мужчина был водителем указанной автомашины. Когда он подошел к своим знакомым, <данные изъяты> задела указанная автомашина и у него отобрали мобильный телефон. Он, ФИО7, подошел к водителю автомашины и спросил у него про мобильный телефон. <данные изъяты> ему сказал, что водитель автомашины не причем, он телефон не забирал. При этом Иван сказал, что телефон забрал мужчина, который в тот момент находился в подъезде <адрес> направились в подъезд. Когда они зашли в подъезд, со второго этажа к ним на встречу спустились трое мужчин, среди которых был Кузнецов МВ, который подтвердил, что у него находится телефон ФИО3, что он телефон отдаст когда решит какой-то вопрос. После этого Кузнецов МВ с водителем уехали на машине последнего, при этом ФИО3 просил вернуть телефон, но Кузнецов МВ телефон не отдал, сказал, что они отъедут и через некоторое время приедут и он отдаст телефон, так же он сказал, что бы они оставались на месте. Затем был вызван наряд милиции, он так же приехал в ОВД, где он обратил внимание, что с левой стороны шеи ФИО3 Ивана имелась небольшая ссадина.

показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 30-32), из содержания которых следует, что у него в собственности имеется автомашина марки «Мерседес-Бенс» черного цвета 1994 года выпуска, № и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут он на своей автомашине двигался по <адрес>. В указанное время он стоял на светофоре, ждал пока загорится разрешающая движение зеленая стрелка на поворот <адрес>. Когда стрелка загорелась, он начал движение. В какой-то момент со стороны <адрес> по пешеходному переходу (зебре) на дорогу выбежали два молодых человека. В результате он левой стороной автомашины по касательной задел одного из молодых людей. Он сразу остановился, убедился, что с молодым человеком все нормально, но один из молодых людей, которого он задел автомашиной, начал в грубой форме доказывать, что он был прав, при этом он выражался в его (ФИО8) адрес нецензурной бранью. Он предложил молодому человеку разобраться на месте мирным путем или вызвать сотрудников ДПС. Тогда молодой человек, которого он задел автомашиной (пострадавший) в еще более грубой форме начал говорить, что он вызовет на «разборки» своих знакомых. Он (ФИО8 его словам особого значения не придавал, так как было заметно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кокой-то момент к ним подошли два человека, один из которых, плотного телосложения, сделал молодым людям замечание по поводу их поведения, начал объяснять, что они не правы. Молодой человек (пострадавший) в грубой форме ответил, что это не его дело, и чтобы он не вмешивался. Мужчина предложил решить вопрос мирным путем, так как он (ФИО8 предложил за причиненный моральный ущерб выплатить денег. Молодой человек (пострадавший) продолжал себя неадекватно вести, грубо разговаривать, после чего данный мужчина предложил молодому человеку отойти в сторону и пообщаться. При этом данный мужчина вел себя спокойно, тон голоса не повышал. Таким образом, молодой человек (пострадавший) и мужчина направились в сторону <адрес>, они отошли примерно на 15 метров от них, внимания он на них не обращал. Когда они вернулись, мужчина сказал, что они пришли к обоюдному соглашению, что молодые люди сотрут с телефонов фотографии номера его автомашины и все будет нормально. Он ФИО8 сразу предложил компенсацию за моральный вред. После этого все присутствующие направились к дому <адрес>, с какой целью, он сказать затрудняется. Около данного дома второй молодой человек, который был с пострадавшим, при нем стер со своего мобильного телефона фотографии с его автомашиной. В это время к пострадавшему молодому человеку подошли молодой парень с девушкой, после чего парень стал требовать от него мобильный телефон. Пострадавший молодой человек, находящийся рядом с ними сказал, что он (ФИО8) телефон не брал. После этого указанный молодой человек отошел в сторону, некоторое время он его не видел. Через некоторое время к нему подошел мужчина, который предложил расходиться. Он (ФИО8) ответил, что в настоящий момент денег у него нет, надо отъехать за деньгами, после чего он всех отблагодарит и они разойдутся. Мужчина сказал молодым людям, чтобы они оставались на месте и что он скоро подойдет. Он и мужчина сели к нему в автомашину и они направились к его сестре, проживающей на <адрес>. Когда они подъехали к дому его сестры, мужчина вышел из автомашины и стал его ждать, так как он направился к своей сестре. У сестры он попросил в долг денег, она дала ему 3000 рублей, после чего вышел на улицу. На улице он передал ему 2000 рублей, а затем данный мужчина при нем позвонил по мобильному телефону и с кем-то начал разговаривать. По телефону мужчине сказали, что уже вызвали милицию, а он в ответ сказал, что взял деньги, зачем вызвали милицию, что он скоро подойдет на место. После этого он направился к своей автомашине, а мужчина направился в сторону <адрес>, что ранее он с молодыми людьми, с которыми произошел конфликт, и с мужчинами, которые позже подошли знаком не был и их до этого момента никогда не видел. Как мужчина завладел мобильным телефоном молодого человека, он не видел, о телефоне он узнал только со слов пострадавшего молодого человека. У мужчины он какого-либо предмета, похожего на отвертку или заточку не видел.

показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 35-37), из содержания которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> случайно встретился со своим знакомым Кузнецов МВ. Примерно в 21 час 15 минут они с <адрес>, которую стали переходить. Когда они перешли <адрес>, то на перекрестке заметили автомашину марки «Мерседес» темного цвета, на гос. номера он внимания не обращал. Рядом с данной автомашиной находились два молодых человека и один мужчина кавказской народности. Молодые люди в грубой форме разговаривали с мужчиной кавказской народности, Кузнецов МВ остановился и предложил подойти к молодым людям, чтобы узнать, в чем причина конфликта. Кузнецов МВ стал расспрашивать, что произошло, водитель машины начал Кузнецов МВ объяснять, в чем дело, а он (ФИО9 стоял немного в стороне и в разговор не вмешивался. Как он понял мужчина начал оправдываться, он говорил, что он никого не сбивал. В какой-то момент один из молодых людей в группой форме сказал Кузнецов МВ, что этот не их дело, и чтобы они уходили. Данный разговор со стороны молодого человека сопровождался нецензурной бранью. Возможно, молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения, так как он слишком грубо себя вел, у него отсутствовало чувство страха. В ответ на грубую речь молодого человека, Кузнецов МВ предложил отойти ему в сторону, чтобы поговорить. Таким образом, молодой человек согласился отойти в сторону с Кузнецов МВ и они направились в сторону <адрес>, они отошли примерно на 15 метров от них. Мужчина кавказской народности, он (ФИО9 и второй молодой человек остались около автомашины. Он на Кузнецов МВ и молодого человека внимания не обращал. Через некоторое время он направился к Кузнецов МВ чтобы его поторопить, Кузнецов МВ сказал, что они скоро подойдут. Он вернулся обратно к автомашине, примерно через 10 минут Кузнецов МВ и молодой человек подошли к автомашине, начали разговаривать с водителем автомашины – мужчиной кавказской народности, о чем они разговаривали, он не слышал, так как находился немного в стороне. После этого Кузнецов МВ, молодой человек и водитель автомашины направились в сторону <адрес> указанного дома они остановились, он и второй молодой человек направились за ними. Молодой человек подошел к ним, он (ФИО9) остался в стороне. В какой-то момент Кузнецов МВ направился в подъезд <адрес>, с какой целью, ему не известно. Все присутствующие оставались на улице. В какой-то момент к ним подошли еще один молодой человек, у которого была бородка, и девушка, которые начали общаться с молодыми людьми. При этом он (ФИО9) находился в стороне, о чем они разговаривали, он не слышал. Через несколько минут к нему подошла его знакомая по имени ФИО10 чтобы передать ему ключи от квартиры, так как она сидит с его племянницей. Он и ФИО10 направились в подъезд, куда зашел Кузнецов МВ, чтобы его поторопить. Кузнецов МВ он встретил на лестнице первого этажа. Что он делал в подъезде, ему не неизвестно. Следом за ним зашел молодой человек с бородкой, который начал разговаривать с Кузнецов МВ О чем они говорили, он не обращал внимания, но как он понял, они собрались куда-то ехать. После этого все вышли на улицу. Все присутствующие, кроме него и ФИО10, подошли к автомашине «Мерседес», он с ФИО10 находился немного в стороне. В автомашину сели мужчина кавказской народности, Кузнецов МВ и молодой человек с бородкой. Он спросил у Кузнецов МВ, куда он собрался. Кузнецов МВ ответил, чтобы он ждал его на месте и что он скоро подъедет. Они уехали в сторону <адрес> примерно 15 минут, после чего он и ФИО10 направились в сторону станции метро Бибирево. Молодые люди, которых они ранее встретили около автомашины, направились за ними. При этом они выкрикивали в их адрес, что они вызовут сотрудников милиции, так как у них его друг, то есть Кузнецов МВ забрал мобильный телефон. Пока они шли, он позвонил Кузнецов МВ, у которого спросил про телефон и которому сказал, что молодые люди собираются вызывать сотрудников милиции. По поводу телефона Кузнецов МВ ничего не ответил, он сказал только то, что скоро подъедет. Он Кузнецов МВ ответил, чтобы он разбирался сам. Около продуктового магазина «Гельерт», расположенного около <адрес>, он и ФИО10 остановились. Молодые люди подошли к ним и начали себя агрессивно вести, выражаясь нецензурной бранью, требовали возврата мобильного телефона. Он ФИО10 сказал, чтобы она шла домой. Он еще раз позвонил Кузнецов МВ, который ему ответил, что он сейчас подъедет. Примерно через 5 минут к ним подъехали сотрудники милиции на автомашине с соответствующими опознавательными знаками. Сотрудники милиции начали расспрашивать, что произошло, а затем сотрудники милиции его и двоих молодых людей посадили в автомашину и они направились в отделение милиции. Они втроем сидели на заднем сидении. Пока они ехали в отделение милиции, ему на мобильный телефон позвонил Кузнецов МВ который спросил, где они находятся и что происходит. Он Кузнецов МВ ответил, что они с сотрудниками милиции направляются в ОВД. Он свой мобильный телефон передал молодому человеку, у которого пропал телефон, чтобы он сам поговорил с Кузнецов МВ. Молодой человек и Кузнецов МВ начали разговаривать. На сколько он услышал, по телефону обсуждался возврат мобильного телефона молодому человеку. Молодые люди говорили, что все будут решать через милицию. Через некоторое время их доставили в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Так же он (Кузнецов МВ) пояснил, что ранее он с молодыми людьми, с которыми встретились на <адрес> и с мужчиной кавказской народности знаком не был и их до этого момента никогда не видел. Как Михаил завладел мобильным телефоном, он не видел, о телефоне он узнал только со слов молодого человека. Какой-либо предмет, похожий на отвертку или заточку он у Кузнецов МВ не видел. Во время разговора по мобильному телефону с Кузнецов МВ в автомашине сотрудников милиции, Кузнецов МВ ему что-либо о заточке и месте своего проживания не говорил, Кузнецов МВ только спрашивал, где они находятся, почему они едут в отделение милиции, и что происходит.

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 85-86), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО9 дома, где сидела с его племянницей, ФИО9 и Кузнецов МВ гуляли на улице. Примерно в 21 час 00 минут ей позвонил ФИО9, так как она должна была с ним встретиться и передать ключи от квартиры. В ходе телефонного разговора Алексей ей сказал, что он находятся в районе <адрес>, и у него и Кузнецов МВ произошла неприятная ситуация. Примерно в 21 час 25 минут она подошла к <адрес>, где встретилась с ФИО9, там же находились два ранее ей неизвестных молодых человека, но Кузнецов МВ она не видела. Она ФИО9 передала ключи от квартиры, ей он ничего не рассказал и они направились в сторону <адрес> указанных выше молодых человека направились за ними, при этом молодые люди выкрикивали в адрес Алексея, что бы они остановились, вернули какой-то телефон, что они вызовут сотрудников милиции. Около продуктового <адрес> расположенного около <адрес>, она и ФИО9 остановились. Молодые люди подошли к ним и начали требовать возврата мобильного телефона. По просьбе ФИО9 она ушла, а что происходило дальше, она не знает. На следующий день, когда она общалась с Кузнецов МВ, он ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он забрал мобильный телефон у молодого человека, но со слов Кузнецов МВ он хотел телефон вернуть.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции ФИО13 в действиях Кузнецов МВ, его задержании и добровольном желании написать явку с повинной по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, отобрал у молодого человека телефон марки «Нокиа 5800» ( л.д. 4), заявлением ФИО14, в котором она просит принять меры к неизвестному ей мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, отобрал у ее несовершеннолетнего сына ФИО3 мобильный телефон марки «Нокиа 5800 Экспресс мьюзик» черного цвета, стоимостью 12000 рублей, ущерб для себя считает значительным (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где у потерпевшего ФИО3 был похищен мобильный телефон марки «Нокиа 5800» (л.д. 14-17), протоколом явки с повинной Кузнецов МВ, в котором Кузнецов МВ собственноручно написала, что он примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, у неизвестного ему парня взял из руки без разрешения мобильный телефон марки «Нокиа 5800» черного цвета ( л.д. 25), протоколом личного досмотра, в ходе проведения которого Кузнецов МВ выдал мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1» № с находящимися в нем картой памяти «HC Mikro SD 8 Gb» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», аккумулятором к нему, при этом пояснил, что данные предметы открыто похитил у незнакомого парня по адресу: <адрес>- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут ( л.д. 26), справкой из травмпункта № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 обнаружена ссадина шеи ( л.д. 28), протоколом выемки из травматологического отделения городской поликлиники № медицинской карты на имя ФИО3, 1992 г.р., от ДД.ММ.ГГГГ0 г. ( л.д. 49-53), протоколом выемки, согласно которой потерпевшая ФИО4 добровольно выдала гарантийный талон № на мобильный телефон марки «NOKIA 5800» ( л.д. 74-75), протоколом осмотра предметов: мобильного телефона марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» № с находящимися в нем картой памяти «HC Mikro SD 8 Gb» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятого в ходе личного досмотра Кузнецов МВ, гарантийного талона № на мобильный телефон марки «NOKIA 5800» №, изъятого в ходе выемки у ФИО4, признанными по делу вещественными доказательствами ( л.д. 76-77, 82), протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО4 среди представленных ей телефонов опознала мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» с находящейся в нем картой памяти «HC Mikro SD 8 Gb», похищенный у ее сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, по марке, модели, цвету и форме корпуса, экрану, конфигурации кнопок ( л.д. 78-81), заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 <данные изъяты> были причинены телесные повреждения: ссадина в области шеи на левой боковой поверхности – образовалась от ударно-скользящего или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью воздействия, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременное расстройства здоровья ( л.д. 84).

Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд признает достоверными показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, вещественным доказательством, указанным выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Кроме этого, каких либо причин для оговора Кузнецов МВ со стороны вышеуказанных лиц судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства Кузнецов МВ была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Кузнецов МВ <данные изъяты> В настоящее время у Кузнецов МВ симптомы временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики отсутствуют, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед судом, давать показания по данному уголовному делу, в применении принудительных мер медицинского характера Кузнецов МВ не нуждается.

Оценивая вышеуказанное заключение комиссии экспертов в отношении Кузнецов МВ, суд находит его обоснованным, научноаргументированным, причин не доверять которому у суда не имеется и на основании данного заключения суд признает Кузнецов МВ вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Оценивая показания подсудимого Кузнецов МВ относительно фактических обстоятельств дела, суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу, поскольку его показания находятся в соответствии с вышеприведенными доказательствами по делу, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО3, подтвердил, что действительно приставил к шее ФИО3 надфиль, потребовал передачи мобильного телефона.

Органом предварительного расследования действия Кузнецов МВ квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, действуя дерзко, агрессивно и цинично, напал на ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), приставив к шее последнего заранее приисканный предмет, а именно надфиль, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив ФИО3 повреждение в виде ссадины (1) в области шеи на левой боковой поверхности, относящейся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему мобильного телефонного аппарата марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» стоимостью 12000 рублей, находящегося при ФИО3, который воспринял угрозу реально, при этом действительно испугался ее осуществления, то есть опасался за свою жизнь и здоровье, тем самым Кузнецов МВ подавил своими действиями волю потерпевшего к оказанию ему какого-либо сопротивления, потерпевший ФИО3 подчинился преступным требованиям и передал Кузнецов МВ указанное имущество, таким образом, всего открыто похитил имущество на общую сумму 12100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому Кузнецов МВ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Кузнецов МВ у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает явку с повинной Кузнецов МВ, а так же то, что он <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, суд учитывает то обстоятельство, что Кузнецов МВ <данные изъяты>, в связи с чем в действиях Кузнецов МВ усматривается опасный рецидив преступлений, а наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. <данные изъяты>

Суд назначает подсудимому Кузнецов МВ наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, и с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, в частности в применении ст. 64 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов МВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NOKIA 5800d-1 XpressMusic» с находящимися в нем картой памяти «HC Mikro SD 8 Gb» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», гарантийный талон № на мобильный телефон марки «NOKIA 5800», выданные на ответственное хранение законному владельцу – ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья- Н.В. Васильева