Приговор по ч 1 ст 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Ивлева Д.А. и его защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-685/ 2010 г. в отношении

Ивлева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев Д.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Так он, (Ивлев Д.А.), в период до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел блистерную упаковку с 10 капсулами с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,50г., содержащее в своем составе, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, трамадол и являющееся сильнодействующим веществом, и согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не составляет крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 20 часов 15 минут, он – Ивлев Д.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно за 1 000 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 1,50 г. ФИО3, то есть совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотически средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Ивлев Д.А. подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное обвинение, с которым Ивлев Д.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Ивлевым Д.А. суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Ивлев Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ивлева Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как совершение незаконного хранения в целях сбыта, незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку Ивлев Д.А., период до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел блистерную упаковку с 10 капсулами с порошкообразным веществом белого цвета общей массой 1,50г., содержащее в своем составе, согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, трамадол и являющееся сильнодействующим веществом, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день, примерно в 20 часов 15 минут, он – Ивлев Д.А., находясь по адресу: <адрес>, незаконно за 1 000 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 1,50 г. ФИО3, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Ивлеву Д.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, <данные изъяты>; в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому Ивлеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и с учетом общественной опасности, выразившейся в конкретных обстоятельствах совершения им преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ивлева Д.А. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивлеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 54) и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москвы по квитанции № (л.д. 57-68), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежные средства одной купюрой, достоинством 1 000 рублей (л.д. 54), выданные на ответственное хранение законному владельцу – ФИО4 (л.д. 56), по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева