П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:
- государственного обвинителя в лице заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н.,
- подсудимого Лебедева П.Ю.,
- защитника - адвоката Мещеряковой Н.Ю., <данные изъяты>,
- потерпевших ФИО3, ФИО1,
при секретаре Новикове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-747/10 в отношении:
Лебедева П.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев П.Ю. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в крупном размере, а именно:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в автомашине марки «Мерседес Бенц 220Е», №, по адресу: <адрес> ворот автосервиса «Дилижанс», имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, включил двигатель автомашины, водитель (ФИО1) которой находился рядом с данной автомашиной и поехал в сторону <адрес>, открыто похитив таким образом у ФИО1, принадлежащую ФИО3 автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», № стоимостью 260.000 рублей, с находившимися в ней следующими документами, не имеющими материальной ценности: свидетельством о регистрации ТС на автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», №, страховой полис на автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», №, талон технического осмотра на автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», №, принадлежащими ФИО3, рукописная доверенность на управление автомашиной марки «Мерседес Бенц 220Е», № на имя ФИО1, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, миграционная карта на имя ФИО1, временное водительское удостоверение на имя ФИО1 и спортивной сумкой черного цвета с белой надписью, стоимостью 500 рублей, в которой находились: спортивная кофта синего цвета, фирмы «Адидас», стоимостью 2.500 рублей, футболка зеленого цвета с белыми полосками, стоимостью 800 рублей, футболка черно-желтого цвета, стоимостью 600 рублей, брюки белого цвета, стоимость. 2.000 рублей, свитер серо-черного цвета, стоимостью 1.200 рублей, мобильный телефон марки «Моторола», серого цвета, стоимость. 1.500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», без сим-карты, стоимость. 3.500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», без сим-карты, красного цвета, стоимостью 1.500 рублей, денежные средства в сумме 15.400 рублей, принадлежащими ФИО1, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 29.500 рублей, на похищенной автомашине с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на сумму 260.000 рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 29.500 рублей.
Суд удостоверился в том, что подсудимому Лебедеву П.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, подсудимый Лебедев П.Ю. согласен в полном объеме.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивают.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Срок наказания по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. Лебедев П.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Лебедева П.Ю., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, имеет на иждивении беременную жену, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Назначая подсудимому Лебедеву П.Ю. наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшими ФИО3 и ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании с Лебедева П.Ю. в счет возмещения причиненного его преступными действиями имущественного и морального вреда в размере 100 000 рублей 00 копеек и 40 000 рублей соответственно. Поскольку потерпевшим необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые требуют отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: автомашина марки «Мерседес Бенц 220Е», свидетельство, талон, ключи от указанной автомашины – вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лебедеву П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на условно осужденного Лебедева П.Ю. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Лебедева П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО1 оставить без рассмотрения и передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашина марки «Мерседес Бенц 220Е», №, с двумя регистрационными знаками, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», №, талон технического осмотра <адрес> на автомашину марки «Мерседес Бенц 220Е», №, ключи от автомашины марки «Мерседес Бенц 220Е», №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.113, 114, 115).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Д.Г. Гурьянов