Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Мишкин КВ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишкин КВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишкин КВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героином массой 3, 20 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» с внесенными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, когда в тот же день в 14 часов 50 минут у <адрес> был задержан сотрудниками 6 – го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин массой 3, 20 г., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 3, 20 г., в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишкин КВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 3, 18 г., хранящееся с ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: