Приговор по п г ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимой Норкина ИА,

защитника адвоката Ломджария ИТ, <данные изъяты>

при секретаре Яровой ЮК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Норкина ИА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норкина ИА совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 56 минут до 01 часа 59 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, подошла к ранее незнакомому ФИО3, спящему на сидении в данном вагоне, и, незаметно для последнего и окружающих граждан, рукой проникла в левый карман брюк, одетых на ФИО3, находившихся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитила принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 7000 рублей, с двумя симкартами сотового оператора «Мегафон», не представляющими для ФИО3 материальной ценности, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления она была задержана сотрудниками милиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой, наказание по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно от окружающих пыталась похитить имущество потерпевшего ФИО3 на сумму 7000 рублей, из одежды, находящейся при потерпевшем, однако преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норкина ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Нокия 6300 с двумя симкартами «Мегафон», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности, СДдиск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с камер наблюдения, установленных на станции <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: