Приговор п а ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимой Иванову ЕН,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванову ЕН, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванову ЕН совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в гостях у семьи <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры за ней не наблюдают, тайно от окружающих похитила в одной из комнат вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 8 000 рублей, с сим – картой компании Би – лайн, не представляющей материальной ценности, с денежным балансом в сумме 100 рублей, а всего имущества ФИО3 на общую сумму 8 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой, наказание по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно от окружающих похитила имущество потерпевшей ФИО3 на сумму 8 100 рублей, причинив потерпевшей ущерб на 8 100 рублей, который суд, с учетом материального положения потерпевшей, имевшей зарплату на период совершения преступления в размере 6 700 рублей в месяц, признает значительным для потерпевшей, завладела похищенным и распоряжалась им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову ЕН виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Иванову ЕН обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Нокиа 5530, товарный, кассовый чеки на указанный телефон, коробку от указанного телефона, возвращенные потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: