Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

обвиняемого Агафонов ДО,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>,

при секретаре Порошкиной ИВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агафонов ДО, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Агафонов ДО совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, считая, что действует тайно от окружающих, взял из торгового зала джинсы фирмы «Longli», стоимостью 593 руб. 22 коп., зашел в примерочную, где одел их поверх своих джинс, а футболку фирмы « Refuel», стоимостью 762 руб. 71 коп., поместил под куртку, надетую на нем, а всего товара на общую сумму 1 355 руб. 93 коп., после чего прошел за линию касс к выходу, однако будучи застигнутым на месте преступления сотрудником магазина, похищенное не вернул, а, осознавая, что его действия носят явный открытый характер, на законные требования последнего остановиться и вернуть похищенное не реагировал, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина, чем пытался причинить <данные изъяты> в лице представителя ФИО3 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он пытался открыто похитить имущество магазина <данные изъяты> на сумму 1 355 руб. 93 коп., однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонов ДО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: джинсы фирмы «Longli», футболку фирмы « Refuel», возвращенные представителю <данные изъяты> ФИО3, оставить в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: