Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Акрамов ЗР,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>

переводчика ФИО2,

при секретаре Порошкиной ИВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акрамов ЗР, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов ЗР совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел полимерный пакет сумку с веществом в виде порошка и комков бело – бежевого цвета массой 1 398, 54 г., в составе которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство героин массой 508, 51 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут в рамках проведения ОРМ «наблюдение» у <адрес> был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по <адрес>, и пакет – сумка с веществом массой 1 398, 54 г., в составе которого содержится наркотическое средство героин массой 508, 51 г. в особо крупном размере в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении <данные изъяты> ( <адрес> – а) под кожаной курткой черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акрамов ЗР виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН, среди которых были ФИО3 и ФИО4, и ФИО3 и ФИО4 подложили ему под куртку наркотики, которые затем были у него изъяты в присутствии понятых. Наркотики ему не принадлежат, к ним он никакого отношения не имеет, преступление он не совершал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4 сотрудников УФСКН, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о сбыте молодым человеком таджикской национальности по имени Зафар крупной партии наркотического средства героина в районе <адрес>, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по указанному адресу, где примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан схожий по приметам с Зафаром Акрамов ЗР, которому были разъяснены права, в том числе право воспользоваться услугами переводчика, чего Акрамов ЗР не пожелал, мотивируя это тем, что владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается, у которого затем в ходе досмотра в <данные изъяты> в присутствии понятых из – под куртки был изъят пакет с веществом в виде комков бежевого цвета и порошка белого цвета, являющимся, как затем было установлено, наркотическим средством героином. Изъятый у Акрамов ЗР пакет с веществом в виде комков бежевого цвета и порошка белого цвета ни они, ни другие сотрудники УФСКН Акрамов ЗР не подкладывали,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.132133), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут они участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудниками УФСКН Акрамов ЗР в <данные изъяты> в ходе которого у Акрамов ЗР из – под куртки был изъят пакет с веществом в виде комков бежевого цвета и порошка белого цвета,

материалами дела:

рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении в действиях Акрамов ЗР признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ (л.д.5),

постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.67),

актом оперативного наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут в районе <адрес> был задержан Акрамов ЗР (л.д.89),

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что был досмотрен Акрамов ЗР, у которого был изъят пакет с порошкообразным гранулированным веществом светлого цвета (л.д.1113),

справкой об исследовании, из которой следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета массой 508, 51 г., изъятое у Акрамов ЗР, является наркотическим средством героином (л.д.2021),

заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде комков бежевого цвета массой 508, 46 г., изъятое у Акрамов ЗР, является наркотическим средством героином (л.д.9799),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая показания подсудимого Акрамов ЗР о том, что изъятые у него наркотики ему не принадлежат, ему их подложили под куртку сотрудники УФСКН ФИО3 и ФИО4, суд относится к ним критически и не доверяет им, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу вышеизложенных доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4 сотрудников УФСКН, о том, что изъятый у Акрамов ЗР пакет с веществом в виде комков бежевого цвета и порошка белого цвета, являющимся, как затем было установлено, наркотическим средством героином, ни они, ни другие сотрудники УФСКН Акрамов ЗР не подкладывали,

материалами дела:

актом оперативного наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут в районе <адрес> был задержан Акрамов ЗР (л.д.89),

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что был досмотрен Акрамов ЗР, у которого был изъят пакет с порошкообразным гранулированным веществом светлого цвета (л.д.1113),

заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде комков бежевого цвета массой 508, 46 г., изъятое у Акрамов ЗР, является наркотическим средством героином (л.д.9799),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признал достоверными.

Поэтому суд расценивает показания подсудимого Акрамов ЗР как направленные на избежание ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина массой 508, 51 г. в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий совершения преступления в приобретении и хранении наркотического средства героина с целью дальнейшего сбыта, о цели сбыта свидетельствует значительный размер наркотического средства героина, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с задержанием сотрудниками УФСКН и изъятием в ходе обыска наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения особо тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акрамов ЗР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 508, 41 г., вещество в виде порошка белого цвета, не содержащее в своем составе нс, пв, сдв, хранящиеся с ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: