Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ (несколько эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Шальнева Д.Б.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И. <данные изъяты>

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-301/10 в отношении:

ШАЛЬНЕВА Д.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шальнев Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю марки «Нисан Альмера», №, принадлежащему ФИО3, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приисканной отверткой разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, после чего корпусом тела проник в салон указанной автомашины, где с лобового стекла указанной автомашины снял держатель для автомобильного навигатора марки «Гармин Нуви», а из бардачка указанной автомашины похитил автомобильный навигатор марки «Гармин Нуви» в комплекте с зарядным устройством и вышеуказанным держателем для данного навигатора марки «Гармин Нуви» общей стоимостью 4990 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибер Шот» стоимостью 6 490 рублей, чехол для цифрового фотоаппарата марки «Диком» стоимостью 390 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона марки «Флай» стоимостью 499 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 369 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, подошел к припаркованному у указанного дома автомобилю марки «ВАЗ-21104» г.р.з. №, принадлежащему ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приисканной отверткой разбил стекло правой передней двери указанной машины, после чего корпусом тела проник в салон указанной автомашины, где с лобового стекла указанной автомашины снял держатель для автомобильного навигатора марки «Медион» в комплекте со стилусом общей стоимостью 1000 рублей, а из бардачка указанной автомашины похитил автомобильное зарядное устройство для навигатора марки «Медион» стоимостью 350 рублей, флакон туалетной мужской воды марки «DOLCE&GABBANA the one», находящегося в бумажной упаковочной коробке коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, швейцарский многофункциональный перочинный нож серебристого цвета марки «Grotwerg», упакованный в бумажную коробку черного цвета, стоимостью 800 рублей, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 150 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, подошел к припаркованному напротив второго подъезда указанного дома автомобилю марки «Рено Симбол» №, принадлежащему ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, заранее приисканной отверткой разбил стекло правой передней двери указанной машины, после чего корпусом тела проник в салон указанной автомашины, где из бардачка указанной автомашины тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО2 косметичку зеленого цвета фирмы «КРКА», не представляющую для нее материальной ценности, с находящимися в ней картами экспресс оплаты сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», «МТС» в количестве:

- 9 карт экспресс оплаты сотового оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, каждая, а всего на общую сумму 1 350 рублей;

- 20 карт экспресс оплаты сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей;

-12 карт экспресс оплаты сотового оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, каждая, а всего на общую сумму 1800 рублей, а также:

-2 подарочных карт фирмы «М. Видео» стоимостью 500 рублей, каждая, а всего на общую сумму 1000 рублей;

-7 подарочных карт фирмы «Летуаль» стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 3500 рублей;

-1 подарочной карты фирмы «Эльдорадо» стоимостью 500 рублей и кожаную папку черного цвета, не представляющую для нее материальной ценности, с находящейся в ней сервисной книжкой на вышеуказанный автомобиль, не представляющей для нее материальной ценности, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, подошел к припаркованному напротив второго подъезда указанного дома автомобилю марки «Фольксваген Тигуан» г.р.з. №, принадлежащему ФИО4, и, реализуя свой преступный умысел, заранее приисканной отверткой разбил стекло правой передней двери указанной машины, после чего корпусом тела проник в салон указанной автомашины, где с лобового стекла указанной автомашины снял держатель для автомобильного навигатора марки «МИО Дижди Волкер» стоимостью 799 рублей, а из ниши, расположенной около рычага переключения передач указанной автомашины похитил блютус – гарнитуру марки «Жабра» стоимостью 1000 рублей, затем в продолжение своего преступного умысла открыл крышку подлокотника, расположенного между передними сидениями указанной автомашины, откуда тайно от окружающих похитил автомобильное зарядное устройство для навигатора марки «Удип» стоимостью 299 рублей и автомобильное зарядное устройство к блютус – гарнитуре марки «Жабра» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 598 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, и с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого Шальнева Д.Б. суд квалифицирует:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, преступления корыстные, направленные против собственности.

Подсудимый Шальнев Д.Б. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Шальнев Д.Б. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шальнева Д.Б. суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4 гражданские иски не заявляют, наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ нет.

Так как указанные преступления подсудимым совершены до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Местом отбывания наказания подсудимому Шальневу Д.Б. в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЛЬНЕВА Д.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания под стражу, то есть с 31. 01.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- держатель для навигатора черного цвета марки «МИО Дижди Волкер», автомобильное зарядное устройство для навигатора черного цвета марки «Удип», выданные на ответственное хранение и принадлежавшие потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

- автомобильный навигатор марки «Гармин Нуви», автомобильное зарядное устройство для навигатора марки «Гармин Нуви», цифровой фотоаппарат марки «Сони Кибер Шот» серебристого цвета, чехол для цифрового фотоаппарата марки «Диком» серого цвета, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона марки «Флай», выданные на ответственное хранение и принадлежащие потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

- держатель для навигатора марки «Медион» со стилусом, автомобильное зарядное устройство для навигатора марки «Медион» флакон туалетной мужской воды марки «DOLCE&GABBANA the one», находящегося в бумажной упаковочной коробке коричневого цвета, швейцарский многофункциональный перочинный нож серебристого цвета марки «Grotwerg», упакованный в бумажную коробку черного цвета, выданные на ответственное хранение и принадлежащие потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

- косметичку зеленого цвета фирмы «КРКА», с находящимися в ней картами экспресс оплаты сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», «МТС», из них 9 карт экспресс оплаты сотового оператора «Мегафон», 20 карт экспресс оплаты сотового оператора «Билайн», 12 карт экспресс оплаты сотового оператора «МТС», 2 подарочных карт фирмы «М. Видео», 7 подарочных карт фирмы «Летуаль», 1 подарочной карты фирмы «Эльдорадо», выданные на ответственное хранение и принадлежащие потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: