Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Маркова П.А.

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-297/10 в отношении:

МАРКОВА П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.е предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 3,43 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 с изменениями и дополнениями от 31.12.2009 года за № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в тот же день в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, а сверток с наркотическим средством - героином массой 3, 43 г. в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного в служебном помещении № (<адрес>), в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства с особым порядком принятия судебного решения, и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ч. 8 ст. 316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Маркова П.А. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: Марков П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Марков П.А. <данные изъяты>.

Подсудимый Марков П.А. в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Марков П.А. <данные изъяты>, что образует опасный рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого Маркова П.А. рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, назначает наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание, штраф, к нему не применять.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы Маркову П.А. в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года и 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательство: наркотическое средство - героин массой 3,41 г (в ходе исследований израсходовано 0,02 г наркотического средства), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: