Приговор по п а ч 2 ст 158 УК РФ (несколько эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 октября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой СН,

подсудимого Шамхалова Али Абакаровича,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамхалова АА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамхалов АА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору:

так он, 07 июля 2010 года примерно в 13 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнение задуманного, прибыл совместно с соучастником на автомашине марки <данные изъяты> г№ на парковочную станцию ФИО4», расположенного по адресу: <адрес> – а, где неустановленный следствием соучастник передал ему черную кожаную сумку, внутри которой находился специально изготовленный контейнер из фольги, обмотанный скотчем и таким образом заранее приготовленный и предназначенный для беспрепятственного выноса, путем хищения товара через противокражное устройство, после чего совместно с соучастником, согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, примерно в 13 часов 50 минут этого же дня прошел в помещение ФИО4 где, находясь в помещении торгового зала магазина ФИО6 принадлежащего ФИО7, набрал со стеллажей товары, после чего зашел в примерочную, где стал складывать в заранее приисканную для этой цели и переданную ему неустановленным следствием соучастником черную кожаную сумку, внутри которой находился специально изготовленный контейнер из фольги, обмотанный скотчем, товары указанного магазина, а именно:

рубашку марки «Топмэн» серого цвета артикул 71S04 A_DBL_0021, стоимостью 295 руб. 32 коп. без учета НДС,

джемпер марки «Топмэн» серого цвета артикул 81Н03А_GRY_0021, стоимостью 457 руб. 47 коп. без учета НДС,

футболку марки «Топмэн» белого цвета артикул 71Z39А_WNT_0021, стоимостью 265 руб. 67 коп. без учета НДС,

брюки 5 – ти карманные синего цвета фирмы «Стретч скинни» артикул 69Р04А_LST_0021, стоимостью 741 руб. 42 коп. без учета НДС,

брюки 5 – ти карманные синего цвета фирмы «Стретч скинни» артикул 69Р04А_LST_0021, стоимостью 741 руб. 42 коп. без учета НДС, а всего имущество ООО «БНС Партнерс Груп» на общую сумму 2 501 руб. 30 коп., после чего он, не оплатив вышеуказанную стоимость товара, направился к выходу из магазина, пройдя контрольно кассовую зону, после чего вышел из ТРЦ «РИО» на улицу, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он после совершения преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, описанного выше, вновь 07 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, которое передало ему черную кожаную сумку, внутри которой находился специально изготовленный контейнер из фольги, обмотанный скотчем и таким образом заранее приготовленный и предназначенный для беспрепятственного выноса, путем хищения товара через противокражное устройство, во исполнение задуманного, совместно с соучастником, согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, примерно в 14 часов 00 минут этого же дня прошел в помещение ФИО4 расположенного по адресу: <адрес> – а, где, находясь в помещении торгового зала магазина ФИО5 принадлежащего ФИО1 набрал со стеллажей товары, после чего зашел в примерочную, где стал складывать в заранее приисканную для этой цели и переданную ему неустановленным следствием соучастником черную кожаную сумку, внутри которой находился специально изготовленный контейнер из фольги, обмотанный скотчем, товары указанного магазина, а именно:

футболку марки «Фишбон» артикул 32121571257 вишневого цвета, стоимостью 295 руб. 76 коп. без учета НДС,

футболку марки «Фишбон» артикул 32148571199 цвета «асфальт», стоимостью 592 руб. 37 коп. без учета НДС,

футболку марки «Фишбон» артикул 32073571233 белого цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

футболку марки «Фишбон» артикул 32057553176 белого цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

футболку марки «Фишбон» артикул 32072571418 белого цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

футболку марки «Фишбон» артикул 32058553180 белого цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

футболку марки «Смог» артикул 19613562580 черного цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

футболку марки «Смог» артикул 19492562579 серого цвета, стоимостью 380 руб. 51 коп. без учета НДС,

трусы мужские марки «Смог» артикул 22001561334 голубого цвета, стоимостью 168 руб. 64 коп. без учета НДС,

трусы мужские марки «Смог» артикул 22001561334 черного цвета, стоимостью 168 руб. 64 коп. без учета НДС,

брюки мужские серого цвета марки «Фишбон» артикул №, стоимостью 507 руб. 63 коп. без учета НДС, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 4 016 руб. 10 коп., после чего, не оплатив вышеуказанную стоимость данного товара, направился к выходу из магазина совместно с соучастником и пытался с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. а ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данным статьям УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил чужое имущество – имущество ФИО7 на сумму 2 501 руб. 30 коп., в группе лиц с неустановленным следствием соучастником и по предварительному сговору с ним, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению;

по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих завладел чужим имуществом – имуществом ФИО1 на сумму 4 016 руб. 10 коп., в группе лиц с неустановленным следствием соучастником и по предварительному сговору с ним, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия, однако довести свой преступный умысел до конца, выйти из магазина ФИО1 и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием, с учетом обстоятельств совершения преступлений, совершения двух преступлений и личности подсудимого, <данные изъяты>, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамхалов АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Шамхалов АА по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: кожаную сумку с сумкой из фольги внутри, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Северный г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, имущество ФИО7 выданное представителю ФИО7 по вступлении приговора в законную силу, оставить в ФИО7» по принадлежности, имущество ФИО1», выданное представителю ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, оставить в ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: