Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 октября 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимой Лукьянова В.С. и его защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

- потерпевшего ФИО4,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-741/10 в отношении:

Лукьянова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 13 августа 2010 года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь в <адрес>, с согласия проживающих там ФИО4 и ФИО3, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из навесной полки, висящей в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек, кольцо желтого металла 585 пробы, 16 размера, стоимость. 2265 рублей 00 копеек и пластмассовый футляр белого цвета для кольца стоимостью 50 рублей 00 копеек, а всего имущества ФИО4 на общую сумму 8315 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Лукьянову В.С. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, подсудимый Лукьянов В.С. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого

Срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит подсудимого строго не наказывать.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Лукьянов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Лукьянова В.С., который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым В.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Лукьянову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимому в счет возмещения причиненного его преступными действиями имущественного ущерба в размере 6050 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель иск поддержал в полном объеме.

Подсудимый гражданский иск признал полностью.

Размер иска, подтверждается имеющимися в материалах дела заявлением потерпевшего ( л.д. 3), и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Лукьянова.

Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лукьянову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 7 ( семи) месяцев.

Возложить на условно осужденного Лукьянова В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лукьянова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО4 за возмещение материального ущерба с Лукьянова В.С. 6 050 ( шесть тысяч пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- кольцо желтого металла, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов