Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ (несколько эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.

подсудимого Григоряна А.А.,

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-686/10 в отношении:

ГРИГОРЯНА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (два эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Григорян А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 23 часов 00 минут 01 сентября 2009 года, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрел четыре спрессованных вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,049 г., что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 23 часов 00 минут 01.09.2009 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г.Москве, после чего у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – гашиш массой 2,049 г., в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 00 часов 20 минут 29 марта 2010 года, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрел три свертка с находящимся в них веществом белого цвета, общей массой 4,11г, в состав которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,36г, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 00 часов 20 минут 29.03.2010 года, когда он, находясь по адресу<адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего у него были обнаружены и изъяты указанные выше три свертка с находящимся в них веществом общей массой 4,11 г., в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,36г., в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (два эпизода) согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 01.09.2009 года): совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 29.03.2010 года): совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, посягающие против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и позицию гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЯНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 29.03.2010 г.) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 01.09.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 29.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,849 гр. (с учетом израсходованного при первичном исследовании, а также в процессе проведения экспертизы); наркотическое средство – амфетамин, общей массой 3,99 гр. (с учетом израсходованного при первичном исследовании, а также в процессе проведения экспертизы); хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (№ от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: