Приговор по п а,в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимой Кунгурцевой Ю.А.,

ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-744/10 в отношении:

КУНГУРЦЕВОЙ Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцева Ю.А, совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственное направленные на совершения преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, 01 апреля 2010 года, примерно в 02 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, вступила в предварительный сговор с гражданином ФИО1 на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации преступного умысла совместно с соучастником подошла к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «ВАЗ-21011» №, принадлежащему ФИО2 стоимостью 50000 рублей, где согласно ранее распределенным ролям, в то время как она наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника об опасности, ее соучастник ФИО1 <данные изъяты> пытаясь запустить двигатель и похитить вышеуказанной автомобиль, она находилась рядом и продолжала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника об опасности, однако преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана совместно с соучастником сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Своими преступными действиями она совместно с соучастником ФИО1 пыталась причинить гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственное направленные на совершения преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений с ее стороны не может быть достигнута при назначении ей менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления и личность виновной, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным подсудимой не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУНГУРЦЕВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-автомобиль марки «ВАЗ-21011 и регистрационный знак №, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2

-молоток и пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Отрадное» г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: