Приоговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – зам.прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Кольпикова А.А.,

его защитника – адвоката Кузнецовой В.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-708/10 в отношении:

КОЛЬПИКОВА АА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОЛЬПИКОВА АА совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, 29 июня 2010 г., при встрече ФИО3, по просьбе последнего, согласился помочь ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства – гашиш, объемом 20 гр. и получил от ФИО3 деньги в сумме 9.000 рублей. На указанные деньги подсудимый, 01 июля 2010 г., примерно в 10 часов, находясь по адресу: <адрес> у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой 14,6 гр., являющееся наркотическим средством – гашишем, которое незаконно хранил при себе и 05 июля 2010 г., примерно в 23 часа 40 минут, находясь на лестничной площадке между 9 и 10 этажами 2 подъезда <данные изъяты> передал ФИО3, приобретенное по просьбе и на деньги последнего, наркотическое средство – гашиш, массой 13,8 г., после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра подсудимого у него была обнаружена и изъята оставшаяся часть указанного наркотического средства – гашиш, массой 0,8 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично и показал, что ФИО3 попросил его помочь в приобретении наркотического средства – гашиш, на что он согласился и ФИО3 29 июня 2010 г. при встрече передал ему 9.000 рублей ля приобретения 20 граммов гашиша. На указанные деньги, он, 01 июля 2010 г., у парня по имени Андрей, который проживает по адресу: Москва, <адрес>, приобрел гашиш и хранил до 05 июля 20010 г. В указанный день он встретился с ФИО3 и передал ему сверток с гашишем. ФИО3 в ответ передал ему еще 1.000 рублей. Он не понял, за что ФИО3 дал ему еще 1.000 рублей, так как за гашиш ФИО3 еще 29 июня 2010 г. передавал ему 9.000 рублей. Он не успел спросить у ФИО3, за что тот дает ему еще деньги, так как его задержали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как не имел умысла на продажу наркотиков, а только помог ФИО3 на его деньги купить наркотики. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных показаний, вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что 29 июня 2010 г. встретился с подсудимым и попросил его достать для него наркотическое средство – гашиш, весом 20 гр. Для этой цели он передал подсудимому деньги в сумме 9.000 рублей. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотиков и в отношении него возбудили уголовное дело. В ходе расследования дела, он согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении подсудимого КОЛЬПИКОВА АА ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции выдали ему 1.000 рублей для приобретения у подсудимого наркотического средства – гашиш. Он не сказал сотрудникам милиции, что ранее уже отдал деньги в сумме 9.000 рублей подсудимому, чтобы подсудимый купил на эти деньги гашиш для него. После этого он созвонился с подсудимым и договорился о встрече и при встрече – между 9 и 10 этажами 2 подъезда <адрес>, подсудимый передал ему сверток с гашишем, а он передал ему деньги в сумме 1.000 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции.

Обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», подтвердил свидетель ФИО4, согласно показаниям которого, данные им в ходе предварительного следствия – показания оглашены в суде с согласия сторон, ФИО3 участвовал в ходе указанного мероприятия в качестве покупателя и ему были выданы деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения наркотического средства – гашиш, у парня по имени Андрей. В ходе проведенной операции, после того как ФИО3 встретился с указанным парнем и получил от него сверток, а в ответ передал деньги, данный парень был задержан. Им оказался КОЛЬПИКОВА АА, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 1 купюра достоинством 1.000 рублей, а также сверток с веществом растительного происхождения. ФИО3 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения (лд.50-52).

Свидетель ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и при нем досмотрели молодого человека, назвавшегося ФИО3, у которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 были выданы деньги в сумме 1.000 рублей – как объяснили сотрудники милиции, для проверочной закупки наркотических средств, так как ФИО3 участвует в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотического средства – гашиш, у молодого человека по имени «Андрей», который продает гашиш по 2 грамма за 1.000 рублей (лд.72-74).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал – в качестве понятого, при досмотре молодого человека, представившегося как КОЛЬПИКОВА АА Андрей, у которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 1.000 рублей, а также фольгированный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Через некоторое время сотрудники милиции привели другого молодого человека, который представился как ФИО3 Андрей, который добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, который он приобрел у молодого человека по имени Андрей (лд.75-77).

Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление ФИО3 о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у известного ему молодого человека по имени «Андрей» (лд.5);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (лд.7);

-протокол осмотра ФИО3 и выдачи ему денежных средств для проверочной закупки наркотиков (лд.8-10);

-протокол досмотра КОЛЬПИКОВА АА, согласно которого у последнего обнаружили и изъяли купюру достоинством 1.000 рублей и сверток с веществом растительного происхождения (лд.11);

-протокол выдачи ФИО3 свертка с веществом растительного происхождения (лд.12);

-рапорт сотрудника милиции о задержании КОЛЬПИКОВА АА по подозрению в совершении преступления (лд.23-24);

-протоколы очных ставок между КОЛЬПИКОВА АА и ФИО3 (лд.46-49; 88-92);

-заключение судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой выданное ФИО3 вещество массой 13,7 гр., является наркотическим средством – гашишем; изъятое у КОЛЬПИКОВА АА вещество массой 0,7 гр. является наркотическим средством - гашишем (лд.56-58);

-протокол осмотра денежных средств (лд.78-81); иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

В ходе прений прокурором предложено переквалифицировать действия подсудимого с ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как по мнению прокурора в случае, если по просьбе покупателя и на его деньги подсудимый приобретает наркотические средства и в последующем передает их покупателю – что имело место по данному уголовному делу, то такие действия подсудимого надлежит квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

С учетом изложенного и принимая во внимание положение п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, что государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния подсудимых, суд соглашается с доводами гос.обвинителя.

Так, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат и при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Между тем по данному уголовному делу установлено, что ФИО3 привлек подсудимого КОЛЬПИКОВА АА в качестве посредника для приобретения наркотических средств. Об этом свидетельствует то, что на момент обращения ФИО3 к подсудимому просьбой приобрести наркотики, подсудимый не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО3 при встрече. При этом по просьбе ФИО3 и за его же деньги он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, а затем отдал его ФИО3 Соответственно, умыслом подсудимого охватывалось оказание покупателю, то есть ФИО3, помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение). Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) ФИО3 при встрече. Купленный за деньги ФИО3 гашиш принадлежал ФИО3, и это наркотическое средство он у подсудимого не "приобретал" в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец. Понятие "сбыт", которое вложено законодателем в диспозицию ст.228-1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. С учетом изложенного то обстоятельство, что ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», передал подсудимому еще 1.000 рублей за наркотическое средство – гашиш, который подсудимый ранее приобрел по просьбе и на деньги ФИО3, на квалификацию действий подсудимого не влияет, так как - как уже указано выше, в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он несет ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

При таких обстоятельствах действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ: совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства признал полностью и в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЬПИКОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – гашиш, массой 13,6 гр. и 0,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (серия ОП №, принадлежащие ФИО7 и выданные ему на хранение, оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: