Приговор п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимой Кудиновой И.В.,

её защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Агухава А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-714/10 в отношении:

КУДИНОВОЙ И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 15 июля 2010 г., примерно с 21 часа 15 минут по 21 час 16 минут, находясь в примерочной кабинке торгового зала ФИО3 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, будучи уверенной, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находящейся в примерочной кабинке сумки, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 60.000 рублей и с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ: совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направленное против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, а также гос.обвинителя, предлагающих назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений с её стороны может быть достигнута и при назначении наименее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, то есть штрафа и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДИНОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 60.000 рублей, признанные вещественными доказательствами и выданные на хранение потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО2 по принадлежности;

-магнитный носитель, содержащий видеозапись камер видеонаблюдения в зале ТЦ «Метро Кэш энд Керри», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: