Приговор по ч 6 ст 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой ЮВ,

подсудимого Булыгин ДВ,

защитника адвоката Челяпова ЛЮ, <данные изъяты>

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булыгин ДВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булыгин ДВ, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц:

так он 01 ноября 2009 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем марки «Мазда 6» №, в салоне которого находились четыре пассажира. В указанное время, следуя по <адрес>, необходимых мер предосторожности и требований правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, без учета дорожных условий, характера организации движения транспорта на данном участке дороги, превышая установленный в г. Москве скоростной режим, вел транспортное средство со скоростью около 80 км. в час. Приблизившись к регулируемому светофорным объектом перекрестку, образованному пересечением <адрес>, где для избранного им направления движения был включен красный сигнал светофора, что запрещало движение в данном направлении, он не остановился перед «стоп линией» и выехал на указанный перекресток, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, вследствие своей невнимательности за дорожной обстановкой и отсутствия контроля за движением автомобилей, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и нарушив требования п. п. 1.3, 1.5, 2.7, 6.2, 6.13, 10.1, 10.2 правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения, двигаясь на пересечении <адрес>, не подчинился сигналам светофора, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и произвел столкновение с автомобилем марки «Вольво – FM TRUCK 6x4» № под управлением водителя ФИО6, выезжавшего с <адрес> на разрешающий сигнал светофора для его направления движения.

В результате указанного дорожно – транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Мазда 6» ФИО8, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 02 декабря 2009 года, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, в виде открытой непроникающей черепно мозговой травмы: перелом лобной, решетчатой, основной, носовой костей, верхней челюсти, скуловых костей, расхождение левого лобно скулового шва, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба лобных долей и левой височной доли, кровоизлияния в подкорковых ядрах больших полушарий, мозолистом теле и веществе варолиева моста, следы крови в желудочках мозга; рвано – ушибленная рана лобной области справа, ушибленные раны лобной области справа и слева, спинки носа; ссадины лобной и подбородочной области слева, левой околоушножевательной области, кровоизлияние в слизистую верхней губы; закрытые переломы 3 – 5 ребер слева по лопаточной линии; ссадина правой боковой поверхности верхней трети шеи, ссадины нижних конечностей. Повреждения явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся набуханием мозга. Между установленными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажиру автомобиля «Мазда 6» ФИО9, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 01 декабря 2009 года, были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, в виде открытой проникающей черепно – мозговой травмы: множественные ссадины и мелкие резаные раны лица, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица с переходом на теменную и височную области, многооскольчатые переломы костей лица и передней черепной ямки с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжение мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга лобных долей, распространенные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и полушарий мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга; разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием под оболочки и в вещество спинного мозга; обширные распространенные кровоизлияния в жировую клетчатку средостений и параорбитальную клетчатку грудного отдела, очаговые кровоизлияния в корни легких; закрытый перелом бедренной кости в средней трети, ссадины правых голени и стопы, левой голени. Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между установленными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажиру автомобиля «Мазда 6» ФИО5, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 19 февраля 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением, рваной раны верхней трети левой голени, ссадин лица, конечностей, ушибленной раны спинки носа. Указанные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Пассажиру автомобиля «Мазда 6» ФИО12, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от 19 февраля 2010 года, были причинены телесные повреждения: компрессионный неосложненный нестабильный перелом тела и дужки 2 позвонка, закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости, скальпированная рана 4 пальца правой кисти, множественные ушибы, ссадины. Указанные повреждения причинили ФИО12 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (21 дня).

Между нарушением водителем Булыгин ДВ Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерти двух лиц имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булыгин ДВ виновным себя признал полностью и показал, что 31 октября 2009 года вечером он пошел на день рождения к своей знакомой ФИО14, проживающей в его же доме, документы на автомобиль оставил дома. Что было после того, как он вышел из своей квартиры, употреблял ли он на дне рождения спиртные напитки, как оказался ночью за рулем своего автомобиля, он не помнит, очнулся в ГКБ им. Боткина, где врачи ему сказали, что он попал в ДТП. В содеянном он чистосердечно раскаивается, с исками потерпевших согласен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3 – <данные изъяты> ФИО9, о том, что 31 октября 2009 года они с мужем были на дне рождения у ФИО14, где также был Булыгин ДВ, который употреблял вместе с другими спиртные напитки. Около 23 часов все поехали в ночной клуб, кто – то в такси, кто – то в автомобиле Булыгин ДВ «Мазда 6» под управлением трезвого водителя, так как Булыгин ДВ был в состоянии опьянения. В клубе Булыгин ДВ также употреблял спиртные напитки. Около 3 – х часов ночи 01 ноября 2009 года все вышли из клуба, чтобы ехать домой. Булыгин ДВ сел в свой автомобиль и уехал. Она вместе с другими женщинами поехала домой на такси, а мужчины сказали, что поедут за ними. Когда они доехали до железно – дорожного переезда, ФИО14 позвонил ФИО12 и сообщил о том, что что – то случилось на дороге. Приехав домой, ФИО14 пыталась дозвониться ФИО12, чтобы узнать, что случилось, но не смогла, поэтому они поехали на такси обратно в клуб. В клубе они никого не нашли и поехали домой, на пересечении <адрес> увидели автомобиль Булыгин ДВ, столкнувшийся с грузовым автомобилем Вольво, выезжавшим на <адрес>, вокруг которых были автомобили ГИБДД и Скорой помощи. В результате произошедшего ДТП ее муж умер. Она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение мужа материального вреда 88 350 рублей, в счет возмещения вреда по потере кормильца на содержание <данные изъяты> дочери ФИО10 ежемесячно с последующей индексацией 3 000 рублей до достижения ею 18 лет, а в случае, если она будет обучаться в учебном учреждении по очной форме обучения – до окончания учебы, но не более чем до 23 – х лет, начиная с 01.11. 2009 г., в счет возмещения вреда по потере кормильца на ее содержание – <данные изъяты>, ежемесячно, с последующей индексацией, 2 000 рублей с 01.11.2009 г. до достижения ФИО10 <данные изъяты>, в счет возмещения причиненного ей морального вреда 500 000 рублей,

показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4 о том, что 31 октября 2009 года ее сын ФИО8 пошел на день рождения к своей знакомой ФИО14. 01 ноября 2009 года около 09 часов от своего второго сына она узнала о том, что ФИО8 попал в ДТП и находится в 20 – ой ГКБ. Приехав в больницу она узнала от врачей о том, что сын умер. Она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение сына материального вреда 34 220 рублей, в счет возмещения причиненного ей морального вреда 1 000 000 рублей,

показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО5 о том, что 31 октября 2009 года вечером он, Булыгин ДВ и другие отмечали день рождения его девушки ФИО14, в ходе отмечания Булыгин ДВ употреблял вместе с другими спиртные напитки. Затем все поехали в ночной клуб, кто – то на такси, кто – то в автомобиле Булыгин ДВ «Мазда 6», за руль которого сел ФИО11, который был в трезвом состоянии. В ночном клубе Булыгин ДВ употреблял спиртное. Около 03 часов 01 ноября 2009 года все вышли из клуба, чтобы ехать домой. Булыгин ДВ сел в свой автомобиль и уехал. Поскольку в автомобиле Булыгин ДВ осталась одежда некоторых гостей, он позвонил Булыгин ДВ и попросил его вернуться. Булыгин ДВ приехал к клубу, находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гости забрали из автомобиля Булыгин ДВ свою одежду, после чего часть гостей поехала домой на такси, а он, ФИО12, ФИО8 и ФИО9 поехали домой в автомобиле Булыгин ДВ Погода была пасмурная, проезжая часть обледенелая и освещалась городским электроосвещением. Булыгин ДВ ехал со скоростью более 80 км. в час в крайней левой полосе. Когда они подъезжали к пересечению <адрес> и до перекрестка оставалось около 50 метров, он увидел, что на перекрестке поперек их полосы движения стоит грузовой автомобиль Вольво, к ним левым боком. Булыгин ДВ продолжал ехать без изменения скорости и полосы движения. Какой сигнал светофора горел для автомобиля Булыгин ДВ он не видел. Булыгин ДВ выехал на перекресток и столкнулся с левой стороной автомобиля Вольво, в результате чего он потерял сознание, очнулся когда его вытаскивали из автомобиля,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что 01 ноября 2009 года примерно в 03 часа 20 минут он ехал в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в автомобиле Мазда 6 под управлением Булыгин ДВ, в котором также на заднем сиденье находились ФИО8, ФИО5 и ФИО9. Они ехали с <адрес>, где отмечали день рождения девушки ФИО5. На дне рождения Булыгин ДВ пил водку и пиво и был пьяный. Автомобиль Булыгин ДВ вел со скоростью 80 км. в час, возможно больше, так как дорога была свободной. Погода была пасмурная, проезжая часть освещалась городским электроосвещением. Когда они подъезжали к пересечению <адрес>, для их автомобиля горел красный сигнал светофора, но Булыгин ДВ при этом не тормозил и выехал на перекресток на красный сигнал светофора, где столкнулся с автомобилем, в результате чего он (ФИО12) потерял сознание. В ходе предварительного следствия по делу он заявлял иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального вреда, складывающегося из приобретения лекарств и эндопротеза, 109 761 руб. 86 коп., в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей. В настоящее время от исков он отказывается, так как подсудимый частично возместил причиненный ему вред,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что 01 ноября 2009 года примерно в 03 часа 20 минут он ехал на грузовом автомобиле Вольво по <адрес> с включенными габаритными огнями, ближним светом фар, противотуманными фарами. Погода была пасмурная, проезжая часть была мокрая. Когда он выезжал с <адрес> на зеленый сигнал светофора для его направления движения, в левую сторону его автомобиля врезался автомобиль Мазда 6,

показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 01 ноября 2009 года примерно в 03 часа 20 минут он ехал на автомобиле Вольво по <адрес>. Погода была пасмурная, проезжая часть освещалась городским электроосвещением. Когда он подъехал к перекрестку <адрес> и поворачивал направо, обратил внимание на то, что перед светофором на <адрес> во встречном направлении движения стоит грузовой автомобиль их автобазы Вольво под управлением водителя ФИО6. Он продолжил движение, приехал на объект, разгрузил автомобиль и когда ехал обратно, увидел, что на вышеуказанном перекрестке произошло ДТП с участием автомобиля Вольво под управлением ФИО6 и автомобиля Мазда 6, в результате которого, как он позже узнал, погибли два человека (л.д.7879),

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 – <данные изъяты>, о том, что 01 ноября 2009 года около 03 часов 35 минут от дежурного поступила информация о ДТП, произошедшем на пересечении <адрес>. Прибыв на место ДТП он установил, что на пересечении указанных улиц произошло столкновение грузового автомобиля Вольво под управлением водителя Березина ПИ и автомобиля Мазда 6 под управлением водителя Булыгин ДВ Автомобиль Мазда 6 двигался по <адрес>, автомобиль Вольво выезжал на <адрес> Перекресток регулируется светофором, который работал в автоматическом режиме и был исправлен. В результате столкновения водителю автомобиля Мазда 6 и четверым пассажирам были причинены телесные повреждения, один из пассажиров ФИО9 умер на месте ДТП. При осмотре автомобиля Мазда 6 регистрационных документов на автомобиль он не обнаружил,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 – <данные изъяты> о том, что 01 ноября 2009 года около 03 часов 30 минут от дежурного поступила информация о ДТП, произошедшем на пересечении <адрес>. Прибыв на место ДТП он установил, что на пересечении указанных улиц произошло столкновение грузового автомобиля Вольво под управлением водителя ФИО6 и автомобиля Мазда 6 под управлением водителя Булыгин ДВ В результате столкновения водителю автомобиля Мазда 6 и четверым пассажирам были причинены телесные повреждения, один из пассажиров ФИО9 умер на месте ДТП. При осмотре места ДТП и автомобиля Мазда 6 регистрационных документов на автомобиль обнаружено не было,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что 01 ноября 2009 года ночью он был на дне рождения своей знакомой ФИО14 в квартире ее молодого человека ФИО5, на котором также были его знакомые ФИО12, Булыгин ДВ, ФИО8, ФИО9. Около 01 часа 30 минут все поехали в ночной клуб, часть гостей поехали на такси, часть на автомобиле Булыгин ДВ Мазда 6, за руль которой сел он (ФИО11), поскольку Булыгин ДВ употреблял спиртное, а он был трезвый. Булыгин ДВ показал ему документы на автомобиль, они находились в бардачке автомобиля. Приехав в ночной клуб, они продолжили там отмечать день рождения ФИО14, после чего около 3 часов собрались домой, он попросил у Булыгин ДВ ключи от автомобиля, чтобы отвезти гостей домой, на что Булыгин ДВ сказал ему, что сам сядет за руль, и ключи ему не дал. Булыгин ДВ находился в состоянии алкогольного опьянения, сел в свой автомобиль и уехал. Часть гостей уехала домой на такси, он с несколькими гостями пошел домой пешком. Придя домой, он позвонил девушкам, которые были на дне рождения, и узнал от них о том, что Булыгин ДВ с друзьями попал в ДТП на пересечении <адрес>. Он (ФИО11) и другие ребята поехали на место ДТП, где увидели, что на перекрестке автомобиль Булыгин ДВ столкнулся с грузовым автомобилем Вольво,

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что в ночь с 31 октября на 01 ноября 2009 года она отмечала свой день рождения в квартире своего молодого человека ФИО5 Среди гостей на дне рождения были Булыгин ДВ, ФИО12, ФИО8, ФИО9. Булыгин ДВ на дне рождения вместе с другими употреблял спиртные напитки. Затем все поехали в ночной клуб, как и с кем поехал Булыгин ДВ она не видела. Около 03 часов все собрались назад в квартиру ФИО5, она поехала с подругами на такси. Во время езды ей звонил ФИО12, но она не успела ответить. Приехав в квартиру ФИО5, она перезвонила ФИО12, от которого узнала о том, что он с друзьями попал в ДТП на <адрес>. Она с ФИО3 приехала на место ДТП, где увидела, что автомобиль Булыгин ДВ Мазда 6 столкнулся на пересечении <адрес> и <адрес>а с грузовым автомобилем Вольво. Впоследствии она узнала о том, что в результате ДТП ФИО9 и ФИО8 умерли,

материалами дела:

рапортом следователя об обнаружении признаков преступления (л.д.17),

рапортом сотрудника ГИБДД ФИО2 о произошедшем 01 ноября 2009 года в 03 часа 30 минут на <адрес> ДТП, где столкнулись автомобили Мазда 6 под управлением водителя Булыгин ДВ и Вольво под управлением водителя ФИО6, в результате чего пострадали пассажиры автомобиля Булыгин ДВ ФИО12, ФИО5, ФИО8, ФИО9 умер. На момент прибытия дорожное покрытие мокрое (л.д.18),

справкой по ДТП (л.д.1920),

протоколом осмотра места происшествия, схемой (л.д.2130),

протоколом осмотра погибшего в результате ДТП трупа ФИО9 (л.д.32),

сообщением об автоматической работе светофора (л.д.4649),

результатами химико – токсикологического исследования крови Булыгин ДВ, в результате которого в крови обнаружен этиловый спирт, концентрация которого составила 1, 9 0/00 (л.д.50),

фотографиями места ДТП, сделанными свидетелем ФИО12 (л.д.5960),

протоколом проверки показаний свидетеля ФИО6 на месте, из которого следует, что ФИО6 показал и рассказа, где произошло ДТП, схемой места ДТП (л.д.8084),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что у ФИО8 имелись повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы: в виде открытой непроникающей черепно мозговой травмы: перелом лобной, решетчатой, основной, носовой костей, верхней челюсти, скуловых костей, расхождение левого лобно скулового шва, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба лобных долей и левой височной доли, кровоизлияния в подкорковых ядрах больших полушарий, мозолистом теле и веществе варолиева моста, следы крови в желудочках мозга; рвано – ушибленная рана лобной области справа, ушибленные раны лобной области справа и слева, спинки носа; ссадины лобной и подбородочной области слева, левой околоушножевательной области, кровоизлияние в слизистую верхней губы; закрытые переломы 3 – 5 ребер слева по лопаточной линии; ссадина правой боковой поверхности верхней трети шеи, ссадины нижних конечностей. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар в условиях ДТП от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся набуханием мозга. Между установленными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д.108113),

актом судебно – медицинского исследования трупа ФИО8, из заключения которого следует, что у ФИО8 имелись повреждения, сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы: в виде открытой непроникающей черепно мозговой травмы: перелом лобной, решетчатой, основной, носовой костей, верхней челюсти, скуловых костей, расхождение левого лобно скулового шва, субарахноидальные кровоизлияния, очаги ушиба лобных долей и левой височной доли, кровоизлияния в подкорковых ядрах больших полушарий, мозолистом теле и веществе варолиева моста, следы крови в желудочках мозга; рвано – ушибленная рана лобной области справа, ушибленные раны лобной области справа и слева, спинки носа; ссадины лобной и подбородочной области слева, левой околоушножевательной области, кровоизлияние в слизистую верхней губы; закрытые переломы 3 – 5 ребер слева по лопаточной линии; ссадина правой боковой поверхности верхней трети шеи, ссадины нижних конечностей. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар в условиях ДТП от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы, осложнившейся набуханием мозга. Между установленными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д.114121),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружены повреждения, составляющие комплекс тупой сочетанной травмы: головы: в виде открытой проникающей черепно – мозговой травмы: множественные ссадины и мелкие резаные раны лица, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица с переходом на теменную и височную области, многооскольчатые переломы костей лица и передней черепной ямки с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжение мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга лобных долей, распространенные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и полушарий мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга; шеи: разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием под оболочки и в вещество спинного мозга; груди: обширные распространенные кровоизлияния в жировую клетчатку средостений и параорбитальную клетчатку грудного отдела, очаговые кровоизлияния в корни легких; закрытый перелом бедренной кости в средней трети, ссадины правых голени и стопы, левой голени. Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между установленными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д.125126),

актом судебно – медицинского исследования трупа ФИО9, из заключения которого следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружены повреждения, составляющие комплекс тупой сочетанной травмы: головы: в виде открытой проникающей черепно – мозговой травмы: множественные ссадины и мелкие резаные раны лица, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица с переходом на теменную и височную области, многооскольчатые переломы костей лица и передней черепной ямки с разрывами твердой мозговой оболочки, размозжение мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга лобных долей, распространенные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и полушарий мозжечка, кровоизлияние в желудочки головного мозга; шеи: разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с кровоизлиянием под оболочки и в вещество спинного мозга; груди: обширные распространенные кровоизлияния в жировую клетчатку средостений и параорбитальную клетчатку грудного отдела, очаговые кровоизлияния в корни легких; закрытый перелом бедренной кости в средней трети, ссадины правых голени и стопы, левой голени. Смерть ФИО9 наступила от тупой сочетанной травмы. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между установленными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д.127131),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением, рваной раны верхней трети левой голени, ссадин лица, конечностей, ушибленной раны спинки носа. Указанные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) (л.д.136139),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что ФИО12 причинены телесные повреждения: компрессионный неосложненный нестабильный перелом тела и дужки 2 позвонка, закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости, скальпированная рана 4 пальца правой кисти, множественные ушибы, ссадины. Указанные повреждения причинили ФИО12 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (21 дня) (л.д.144146),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что при поступлении подсудимого Булыгин ДВ в клинику ДД.ММ.ГГГГ взят анализ крови на наличие этилового спирта. При химико токсикологическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 1, 9 0/00, что могло соответствовать состоянию алкогольного опьянения средней степени (л.д.152155),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что при заданных исходных данных, автомобиль Мазда 6 выехал на перекресток на красный сигнал светофора, автомобиль Вольво FM TRUCK 6x4 на зеленый сигнал светофора. При заданных и принятых исходных данных, в данной дорожно – транспортной ситуации водитель автомобиля Мазда 6 располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем Вольво FM TRUCK 6x4. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Мазда 6 должен был руководствоваться требованиями ч. 1 п. 10.1 правил дорожного движения, а также требованиями п. 6. 13 правил дорожного движения с учетом п. 6. 2 правил, и его действия, с экспертной точки зрения, не соответствовали данным требованиям. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Вольво FM TRUCK 6x4 должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10. 1 правил дорожного движения, и в его действиях, с экспертной точки зрения, не усматривается несоответствий данным требованиям (л.д.170172),

заключением эксперта, из выводов которого следует, что на основе анализа результатов проведенного исследования рулевого управления автомобиля Мазда – 6 №, можно сделать вывод о том, что как на момент осмотра, так и на момент ДТП механическая часть рулевого управления находилась в действующем состоянии. Каких – либо признаков, указывающих на отказ в действии указанной части системы автомобиля до ДТП в ходе проведения экспертного исследования, не обнаружено. Исследованием рабочей тормозной системы, рулевого управления автомобиля Мазда 6 № установлено, что на момент проведения осмотра и ДТП они не имели признаков, указывающих на отказ в их действии (л.д.173185),

не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения п. п. 1.3, 1.5, 2.7, 6.2, 6.13, 10.1, 10.2, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 и смерть двух лиц ФИО9 и ФИО8.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии – поселении, и считает необходимым принять решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию поселение за счет государства самостоятельно. Оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, исходя из положений ст. 751 УИК РФ не имеется.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение мужа материального вреда 88 350 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения вреда по потере кормильца на содержание <данные изъяты> ФИО10 ежемесячно с последующей индексацией 3 000 рублей до достижения ею 18 лет, а в случае, если она будет обучаться в учебном учреждении по очной форме обучения – до окончания учебы, но не более чем до 23 – х лет, начиная с 01.11. 2009 г., подлежит оставлению без рассмотрения как требующий проведения дополнительных расчетов с правом обращения ФИО3 за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения вреда по потере кормильца на ее содержание – <данные изъяты>, 2 000 рублей с 01.11.2009 г. до достижения ФИО10 <данные изъяты>, подлежит оставлению без рассмотрения как требующий проведения дополнительных расчетов с правом обращения ФИО3 за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО3 взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей морального вреда 500 000 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, ее материального положения, материального положения подсудимого и других обстоятельств дела, а также с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности в размере 250 000 рублей.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение сына материального вреда 34 220 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей морального вреда 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, ее материального положения, материального положения подсудимого и других обстоятельств дела, а также с учетом требований разумности, справедливости и соразмерности в размере 250 000 рублей.

Иски гражданского истца ФИО12 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального вреда, складывающегося из приобретения лекарств и эндопротеза, 109 761 руб. 86 коп., в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей, не подлежит удовлетворению в связи с отказом ФИО12 от исков в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булыгин ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в колонии – поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Булыгин ДВ до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Булыгин ДВ самостоятельно проследовать в колонию поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Булыгин ДВ к месту отбывания наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 751 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Суд разъясняет осужденному Булыгин ДВ, что в соответствии с ч. 1 ст. 751 УИК РФ УФСИН России по г. Москве не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда в отношении Булыгин ДВ вручает последнему предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение, для чего Булыгин ДВ необходимо явиться в указанный срок в УФСИН России по г. Москве, расположенному по адресу: <адрес>, предварительно позвонив по телефону 8 ( 495) 4506194.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 751 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение мужа материального вреда 88 350 рублей удовлетворить.

Взыскать с Булыгин ДВ в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение мужа материального вреда 88 350 рублей.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения вреда по потере кормильца на содержание <данные изъяты> ФИО10 ежемесячно с последующей индексацией 3 000 рублей до достижения ею 18 лет, а в случае, если она будет обучаться в учебном учреждении по очной форме обучения – до окончания учебы, но не более чем до 23 – х лет, начиная с 01.11. 2009 г., оставить без рассмотрения с правом обращения ФИО3 за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения вреда по потере кормильца на ее содержание – <данные изъяты>, ежемесячно, с последующей индексацией, 2 000 рублей с 01.11.2009 г. до достижения ФИО10 <данные изъяты>, оставить без рассмотрения с правом обращения ФИО3 за его удовлетворением в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ей морального вреда 500 000 рублей удовлетворить частично в размере 250 000 рублей.

Взыскать с Булыгин ДВ в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение сына материального вреда 34 220 рублей удовлетворить.

Взыскать с Булыгин ДВ в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ей расходами на погребение сына материального вреда 34 220 рублей.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения причиненного ей морального вреда 1 000 000 рублей удовлетворить частично в размере 250 000 рублей.

Взыскать с Булыгин ДВ в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей.

Иск гражданского истца ФИО12 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения причиненного ему материального вреда 109 761 руб. 86 коп. оставить без удовлетворения в связи с отказом ФИО12 от иска.

Иск гражданского истца ФИО12 о взыскании с Булыгин ДВ в счет возмещения причиненного ему морального вреда 500 000 руб. оставить без удовлетворения в связи с отказом ФИО12 от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: