Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Агнаев РА,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, <данные изъяты>,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агнаев РА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агнаев РА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 00 минут 07 мая 2010 года незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел сверток из бумаги белого цвета с рисунками и текстом «…Где найдешь…», выполненными красящимися веществами различных цветов с веществом в виде порошка и комков светлобежевого цвета массой 0,15 гр., которое согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 1186 от 31 декабря 2009 года, не является крупным размером, и незаконно хранил его при себе с целью последующего сбыта. Далее он приискал покупателя в лице Костина ДК и договорился с ним о встрече возле <адрес> в 19 часов 00 минут 07 мая 2010 года. Далее, в целях исполнения своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, находясь возле 2го подъезда <адрес> в <адрес>, он (Агнаев РА) встретился с ФИО4 они прошли к <адрес>, где последний передал ему деньги в сумме 1500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а он (Агнаев РА) реализуя свой преступный умысел, в 19 часов 00 минут 07 мая 2010 года незаконно сбыл ФИО4 сверток из бумаги с наркотическим средством – героином массой 0,15 гр., однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО4 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия «проверочная закупка», а он (Агнаев РА) был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им от Костина ДК за сбыт наркотического средства были в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут 07 мая 2010 года у <адрес>, в правом врезном кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на нем, обнаружены и изъяты.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0, 15 г. ФИО4, продав за 1500 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агнаев РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0.13 гр., хранящееся с 28 июня 2010 года по квитанции № в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами: 1 000 рублей №, 500 рублей №, хранящиеся в камере хранения 4 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: