Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 сентября 2010 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох ЕН,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченков АН, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченков АН совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

так он, 25 июня 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в помещении строительного вагончика №, расположенного на строительной площадке по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым ему ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и во исполнение задуманного, заранее приисканным ножом, неожиданно для последнего, нанес ФИО1 один удар в область брюшной полости, причинив тем самым последнему телесные повреждения, согласно заключению судебномедицинской экспертизы № от 22 июля 2010 года, проникающее колоторезаное ранение (1) в области передней брюшной стенки с ранением поперечноободочной кишки, осложнившееся гемоперитонеумом (100 мл крови со сгустками в брюшной полости), образовавшееся от воздействия острого предмета, обладающего колющережущим свойством, и относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана располагалась на передней брюшной стенке справа от белой линии живота на 8 см ниже края реберной дуги на 78 см, раневой канал шел спереди назад и проникал в брюшную полость с ранением толстой кишки в область поперечноободочной кишки ближе к печеночному ее углу, после чего он (Кравченков АН) скрылся с места совершения преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ и иском подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему ФИО1 путем нанесения удара ножом в область брюшной полости телесные повреждения в виде проникающего колоторезаного ранения в области передней брюшной стенки с ранением поперечноободочной кишки, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения подсудимым тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с подсудимого в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего, 12 749 руб. 75 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме как доказанный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченков АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Кравченков АН в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения средств, потраченных на лечение потерпевшего, 12 749 руб. 75 коп. удовлетворить.

Взыскать с Кравченков АН в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы 12 749 руб. 75 коп.

Вещественное доказательство: бытовой нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Лианозово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: