Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 августа 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко МА,

подсудимого Бойко ВА,

защитника адвоката Вистяковой ВГ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бойко ВА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко ВА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 22 часов 40 минут 17 марта 2010 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно с целью совершения последующего незаконного сбыта приобрел жидкость светло – желтого цвета объемом 3, 2 мл., находящуюся в шприце из полимерного материала, содержащую, согласно заключению эксперта № от 05 апреля 2010 года, наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 12 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), не является крупным и особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут 17 марта 2010 года, когда в указанный день 17 марта 2010 года примерно в 22 час 40 минут, находясь в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, сбыл вышеуказанное наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 12 г. ФИО1, исполняющему роль закупщика наркотического средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получив от него в качестве оплаты денежные средства в размере 700 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 12 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 – го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он, имея умысел на незаконное обогащение и получение нелегального дохода от реализации наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 14 часов 00 минут 23 марта 2010 года, находясь на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно с целью совершения последующего незаконного сбыта приобрел жидкость светло – коричневого цвета объемом 4, 0 мл., находящуюся в шприце из полимерного материала, содержащую, согласно заключению эксперта № от 12 апреля 2010 года, наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0, 11 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), не является крупным и особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 23 марта 2010 года, когда в указанный день 23 марта 2010 года примерно в 14 час 00 минут, находясь в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, сбыл вышеуказанное наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0, 11 г. ФИО1, исполняющему роль закупщика наркотического средства в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от него в качестве оплаты денежные средства в размере 700 руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства он был задержан сотрудниками 5 – го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, которые указанное наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0, 11 г. изъяли из незаконного оборота, при этом полученные им денежные средства в размере 700 рублей также были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут 23 марта 2010 года в <адрес>.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данным статьям УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 12 г. ФИО1 продав за 700 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 11 г. ФИО1 продав за 700 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжких преступлений, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Однако с учетом следующих обстоятельств: <данные изъяты> которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, сроком на 3 (три) года без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Бойко ВА по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0, 03 г. сухой выпаренный остаток, массой 2, 8 мл. в составе жидкости в шприце, массой 0, 04 г. сухой выпаренный остаток, массой 1, 9 мл. в составе жидкости в шприце, хранящееся с 28 июня 2010 года по квитанции № в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: