Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой ЮВ,

обвиняемого Щербаков АЕ,

защитника адвоката Эвентова МИ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербаков АЕ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков АЕ совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

так он 08 июля 2010 года примерно в 17 часов 45 минут, находясь в торговом зале ФИО3 по адресу: <адрес> Д, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, путем свободного доступа, взял с торгового стеллажа один флакон мужской туалетной воды «LACOSTE CHALLENGE» в желточерной упаковке, объемом 75 мл., стоимостью 970 рублей 56 копеек, принадлежащий ООО «Алькор и Ко» в лице Качалиной ЭА. После чего пытаясь похитить данный флакон туалетной воды, завернул его в куртку – олимпийку серого цвета, находившуюся у него в руках, затем минуя расчетнокассовый узел прошел через противокражные рамки вышеуказанного магазина, не предъявив данный флакон туалетной воды к оплате, и направился к выходу из гипермаркета ЗАО «Мосмарт». После законных требований сотрудника охраны ФИО3 остановиться, он, действуя дерзко и агрессивно, не скрывая от окружающих своих намерений совершить указанное преступление, с похищенным товаром пытался скрыться. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице, у выхода из гипермаркета ФИО4 был задержан сотрудником охраны магазина ФИО3 В результате чего Щербаков АЕ пытался причинить ФИО1 в лице ФИО2 материальный ущерб на сумму 970 рублей 56 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он пытался открыто похитить имущество ФИО1 на сумму 970 руб. 56 коп., однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее судим, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербаков АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на Щербаков АЕ обязанности: в период отбывания наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: флакон туалетной воды «LACOSTE CHALLENGE» в желточерной упаковке, объемом 75 мл, выданный на ответственное хранение ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить в ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: