Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 августа 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох ЕН,

обвиняемого Мисюры АД,

защитника адвоката Новоселова – Чурсина СС, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мисюры АД, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисюры АД совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

так он 13 ноября 2008 года, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в районе <адрес> более точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 500 рублей без цели сбыта для личного употребления два свертка из бумаги белого цвета, в которых находилось вещество общей массой более 1 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, и ацетилкодеин, в крупном размере. После чего Мисюры АД часть наркотического средства, взяв его из одного свертка, употребил, сделав себе инъекцию героина внутривенно, затем убрал два свертка в левый боковой карман одетой на нем куртки, а шприц, которым сделал себе инъекцию, положил в левый нарукавный карман вышеуказанной куртки, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки черного цвета до 21 часа 30 минут 13 ноября 2008 года, когда находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, после чего был сопровожден в служебное помещение ОВД по Алтуфьевскому району г. Москвы по адресу: <адрес>, где в 22 часа 00 минут этого же дня в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из левого бокового кармана одетой на нем куртки черного цвета два свертка из бумаги белого цвета, один из которых завернут в фольгу, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета общей массой 1 г., являющееся, согласно заключения эксперта № от 24 ноября 2008 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, а также из левого нарукавного кармана был изъят сломаный шприц, которым он сделал себе инъекцию героина.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трёх лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство смесь, массой 1 г., в состав которой входят героин, 6 – моноацетилморфин, и ацетилкодеин, в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как органами предварительного следствия не установлено на чем, откуда и куда подсудимый перевозил наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисюры АД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей в порядке ст. ст. 9192 УПК РФ 14 ноября 2008 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор Великолукского городского суда Псковской области от 15 июля 2010 года, которым Мисюры АД осужден за совершение преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, массой 0, 96 г., в состав которой входят героин, 6 – моноацетилморфин, и ацетилкодеин, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции № от 01 декабря 2008 года, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: