Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимого Майбороды Е.М.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-593/10 в отношении:

Майброда ЕМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майброда ЕМ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 17 часов 00 минут 12 мая 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 19 мая 2010 года является наркотическим средством – героином, массой 0,53 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до 12 мая 2010 г. В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут находясь в подъезде <адрес>, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2, за 1000 рублей, вышеуказанный сверток с наркотическим средством – героином массой 0,53 гр. Однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО2 наркотическое средство – героин массой 0,53 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве 12 мая 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО2, были обнаружены и изъяты в ходе произведенного его личного досмотра в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут 12 мая 2010 года на лестничной площадке <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что12 мая 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО2, которого он знает на протяжении трех месяцев. ФИО2 попросил помочь ему достать наркотики, на что он согласился и сказал, чтобы он подъезжал к его дому по адресу: <адрес>,. Примерно в 17 часов 00 минут он встретился с ФИО2 у 3-го подъезда указанного дома, после чего ФИО2 предал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а он передал ему сверток с героином. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и при личном обыске обнаружили и изъяли деньги, полученные от ФИО2 за продажу наркотиков. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступлений, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон, показал, что 12 мая 2010 года в дневное время он обратился в 5 отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве с целью изобличения молодого человека по имени Майброда ЕМ, в занятии преступной деятельности, а именно в сбыте наркотического средства - героина. В 5-м отделе Службы по СВАО УФСКН по г. Москве он добровольно написал соответствующее заявление. После чего созвонился с Майброда ЕМ и договорился с ним о встрече и продаже наркотического средства – героина. Затем 12 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, он был досмотрен сотрудником наркоконтроля на предмет обнаружения при нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же на предмет наличия личных денежных средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором участвующие лица поставили свои подписи. После этого 12 мая 2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут у <адрес>, сотрудником наркоконтроля была осмотрена одна денежная купюра 1000 рублей и копия данной купюры, которая была снята предварительно, на которой подписался он (ФИО2), представители общественности и сотрудник наркоконтроля. Затем данные денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, ему были выданы для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а именно для покупки наркотического средства – героина у знакомого по имени Майброда ЕМ. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором указали номер купюры, после чего подписали все присутствующие лица. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности проследовали к дому, где проживает Майброда ЕМ по адресу: <адрес>, по приезду на место несколько сотрудников наркоконтроля расположились на лестничной площадке у <адрес>, представители общественности остались ожидать в служебной автомашине, он тем временем подошел к <адрес>, где он позвонил Майброда ЕМ и сообщил что его ожидает у подъезда №. Примерно в 17 часов 00 минут из указанного подъезда вышел Майброда ЕМ, после чего они зашли в вышеуказанный подъезд, где он ему передал денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ему выдали ранее сотрудники наркоконтроля для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». А Майброда ЕМ тем временем передал ему сверток из бумаги белого цвета, который был запаян в сверток из полимерного материала оранжевого цвета. После этого он вышел из подъезда, а Майброда ЕМ направился к себе в квартиру. 12 мая 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут по адресу: <адрес> служебном кабинете № Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал вышеуказанный сверток, который ему продал Майброда ЕМ за 1000 рублей, так же он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. По факту добровольной выдачи было составлено соответствующее приложение к акту, в котором расписались все присутствующие лица (лд.84-86).

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО2 подтвердили сотрудники наркоконтроля ФИО1, ФИО6, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон, согласно показаниям которых 12 мая 2010 года в 5-й отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, обратился гр-н ФИО2, который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Майброда ЕМ, в последствии оказавшийся Майброда ЕМ, который занимается сбытом наркотического средства – героин. ФИО2г. изъявил добровольное желание оказать содействие в его изобличении и выступить в роли покупателя наркотического средства – героина, о чем собственноручно написал заявление. После этого ФИО2 созвонился с Майброда ЕМ и договорился о покупке одного свертка с наркотическим средством – героин за 1000 рублей. ФИО2 и Майброда ЕМ договорились встретится у 3-го подъезда <адрес>. С целью изобличения Майброда ЕМ в преступной деятельности, руководством Службы было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства выступал ФИО2. После этого 12 мая 2010 года были приглашены представители общественности в чьем присутствии в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут оперуполномоченный 5-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО5 произвел личный досмотр ФИО2. В ходе досмотра ФИО2 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра было составлено соответствующее приложение. Затем 12 мая 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер купюры был переписан в соответствующее приложение и предварительно с купюры была снята ксерокопия, на которой, после сличения с оригиналом, расписались представители общественности и ФИО2. Как пояснили ФИО2, деньги ему выдаются для покупки наркотического средства – героина у Майброда ЕМ. По данному факту был составлен соответствующий акт. После этого они с представителями общественности и ФИО2 проследовали к дому, где проживал Майброда ЕМ, а именно: <адрес>. По приезду на место, ФИО2 стал ожидать Майброда ЕМ. Они направились в подъезд № 3, где расположились на одном из этажей. Через некоторое время, примерно в 17 часов 00 минут им поступил условный сигнал о том, что сделка состоялась и в это же время на шестом этаже <адрес> Майброда ЕМ был задержан. После этого на пятом этаже в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в присутствии двух представителей общественности ФИО1 произвел личный досмотр задержанного Майброда ЕМ. В ходе личного досмотра у Майброда ЕМ из правой руки была изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпадал с номером купюры, которая ранее была выдана ФИО2 для проведения ОРМ проверочная закупка. По факту изъятой купюры Майброда ЕМ пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО2, за продажу наркотического средства – героин. Данная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатана и конверт подписан представителями общественности. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут, в служебном кабинете № 4 Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> присутствии двух представителей общественности ФИО2 добровольно выдал сверток из отрезка белой бумаги с порошкообразным веществом внутри, данный сверток был упакован в полимерный материал оранжевого цвета. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатью № для пакетов и подписан представителями общественности. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту, в котором расписались ФИО2 и представители общественности (лд.87-89; 90-92).

Свидетели ФИО4, ФИО3, допрошенные в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что 12 мая 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, к ним обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». На предложение сотрудника наркоконтроля они согласились. В их присутствии, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр мужчины, представившегося ФИО2. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств, обнаружено не было. По факту досмотра было составлено соответствующее приложение. Затем 12 мая 20010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер купюры был переписан в соответствующее приложение, предварительно с данной купюры была снята ксерокопия, на которой, после сличения с оригиналом, они расписались. Как пояснили ФИО2, денежные средства ему выдаются для покупки наркотического средства – героина у молодого человека по имени Майброда ЕМ Евгений. После этого они, ФИО2 и сотрудники наркоконтроля проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв на место двое из сотрудников наркоконтроля проследовали в 3-ий подъезд указанного дома, а ФИО2, позвонив по телефону Майброда ЕМ Евгению и сообщив, что он прибыл на место, стал ожидать его у 3-го подъезда указанного дома. Примерно в 17 часов 00 минут Майброда ЕМ вышел из вышеуказанного подъезда, после чего ФИО2 и Майброда ЕМ Евгений зашли в 3-ий подъезд указанного дома и через несколько секунд ФИО2 вышел из подъезда и подойдя к служебной автомашине сообщил, что сделка состоялась. После этого они были приглашены для участия при досмотре задержанного Майброда ЕМ 12 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр молодого человека представившегося Майброда ЕМ, в ходе досмотра у него из правой руки была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей, номер которой был переписан в соответствующее приложение, по факту изъятого Майброда ЕМ пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО2 Кирилла за продажу наркотического средства – героина. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и подписаны ими. По факту изъятого было составлено соответствующее приложение, которое подписали все присутствующие. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в служебном кабинете № Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, гр. ФИО2 добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был завернут в полимерный материал оранжевого цвета при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у своего знакомого Майброда ЕМ за 1000 рублей, которые ранее ему были выданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью № для пакетов и подписан ими (лд.93-95; 96-98).

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление от ФИО2, о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у известного ему по имени «Евгений» (лд.5);

-рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Службы по СВАО УФСКН по г. Москве капитана полиции ФИО5, согласно которому 12 мая 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в 17 часов 00 минут в подъезде <адрес>, был задержан Майброда ЕМ, который 12 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут в подъезде <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,53 гр., гр-ну ФИО2 за 1000 рублей (лд.2);

-рапорт о задержании Майброда ЕМ, согласно которому 12 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут в подъезде <адрес>, сотрудниками 5-го отдела по СВАО УФСКН РФ по г. Москве был задержан Майброда ЕМ, за незаконный сбыт наркотического средства – героина (лд.9);

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 мая 2010 года, согласно которому сотрудникам 5 -го отдела Службы по СВАО УФСКН России по <адрес> поручается осуществить ОРМ «Проверочная закупка», у мужчины по имени «Евгений», который причастен к незаконному распространению наркотического средства – героин (лд.7);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому, 12 мая 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут в подъезде <адрес>, мужчина по имени Евгений передал ФИО2 сверток с наркотическим средством – героином, а взамен получил денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего данный мужчина был задержан, им оказался Майброда ЕМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (лд.11-12);

-приложение №, к акту «Проверочная закупка», от 12.05.2010 года, по факту досмотра ФИО2, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (лд.13);

-приложение №, к акту «Проверочная закупка» от 12.05.2010 года - акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (№) и передачи данной купюры ФИО2, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (лд.14-15);

-приложение №, к акту «Проверочная закупка» от 12.05.2010 года по факту добровольной выдачи ФИО2, который по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал из левого верхнего врезного кармана бежевой куртки одетой на нем, сверток из отрезка бумаги в клетку белого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри, запаянный в сверток из полимерного материала оранжевого цвета с черными пятнами, при этом пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел 12.05.2010 года у своего знакомого Евгения за 1000 рублей, по адресу: <адрес>. Добровольно выданный сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан представителями общественности (лд.16-17);

-приложение №, к акту «Проверочная закупка» от 12.05.2010 года по факту личного досмотра Майброда ЕМ, согласно которому 12 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут на лестничной площадке <адрес>, в ходе личного досмотра Майброда ЕМ, из правой руки Майброда ЕМ была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (№ По факту изъятого Майброда ЕМ пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от молодого человека по имени Кирилл, за передачу ему свертка с наркотическим средством - героином. Изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в конверт и опечатан и подписан представителями общественности (дд.18-19);

-заключение судебно - химической экспертизы № от 19 мая 2010 года, согласно выводам которой: «предоставленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,52 гр., из пакета, добровольно выданное ФИО2 12 мая 2010 года по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - героином». Первоначально, согласно справке об исследовании № от 12 мая 2010 года, масса вещества составляла 0,53 гр., в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,01 гр. (лд.61-64);

-протокол осмотра конверта с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом внутри, который добровольно выдал ФИО2 12 мая 2010 года и с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (№), которая была изъята 12.05.2010 года в ходе личного досмотра Майброда ЕМ (лд.68-70).

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый вину признает полностью и в содеянном раскаивается, имеет заболевание – <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, подсудимый ранее судим за аналогичные преступления и судимости не погашены, что образует опасный рецидив.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и не видит оснований для применения положения ст.64 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майброда ЕМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> от 16.06.2010 г.), уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 4-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: