Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Логинова Г.А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Логвиненко М.А.,

подсудимой Дунайкиной А.И.,

её защитника – адвоката Сорокововой Л.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-571/10 в отношении:

ДУНАЙКИНОЙ А.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунайкина А.И. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так она, в неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 15 минут 20 мая 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство массой 2,3 г, которое, согласно заключению эксперта № ЭКЦ УВД по СВАО г. Москвы, является гашишем, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе с целью сбыта до 21 часа 15 минут 20 мая 2010 года, когда, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла - продала его за 1200 рублей гр-ке ФИО1, после чего по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции. В тот же день в ходе личного досмотра у нее по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции гр-ке ФИО1 для приобретения наркотического средства. Наркотическое средство ФИО1 приобрела в рамках проведения сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в дальнейшем по адресу: <адрес>, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Дунайкиной А.И. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 20 мая 2010 года она, находясь во дворе <адрес>, приобрела наркотическое средство - гашиш, которое хранила при себе и в тот же день, примерно в 21 час 15 минут по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство она продала за 1200 рублей девушке по имени Женя, после чего была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимой в совершении преступления, установленного в ходе судебного разбирательства, подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Так, допрошенная в суде свидетель ФИО1 показала, что она 20 мая 2010 года возле станции метро <адрес> она познакомилась с молодым человеком по имени Валера. В беседе она узнала о том, что Валера употребляет наркотическое средство - гашиш. Валера сказал, что продажей наркотиков не занимается, но у него есть знакомая по имени Настя, проживающая на <адрес>, которая продает гашиш по цене 600 рублей за один кусок. Он сказал ей, что если ей или ее друзьям понадобится наркотическое средство гашиш, то она тоже может позвонить Насте и приобрести у нее наркотическое средство гашиш и дал номер телефона Насти и сказал, что вечером ей можно позвонить и сказать, что она от Валеры, чтобы приобрести гашиш. Так как она отрицательно относится к лицам, употребляющим и сбывающим наркотики, то решила обратиться в ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы, где она рассказала о девушке по имени Настя, которая занимается продажей наркотического средства гашиш, после чего добровольно написала заявление об изобличении Насти, как сбытчика наркотического средства гашиш. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотического средства у Насти. Она согласилась. После этого её досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и выдали денежные средства в сумме 1200 рублей для покупки наркотиков. После этого 20 мая 2010 года ближе к вечеру она вместе с сотрудниками милиции поехала в сторону <адрес> для встречи с Настей. По дороге она созвонилась с Настей и сказала, что она от Валеры и хочет приобрести у нее 2 куска гашиша. Настя сказала ей, что у нее есть 2 куска гашиша и что она может приобрести их по 600 рублей каждый. Настя сказала, что наркотическое средство гашиш можно приобрести, подъехав к дому номер <адрес>, где она ее будет ждать. Она вместе с сотрудниками милиции проследовала по данному адресу. Сотрудники милиции высадили ее, не доезжая до дома, а сами расположились неподалеку от дома. Когда она подошла к дому, то увидела девушку, которая ее спросила: «Ты, Женя?». Она сказала, что да, и спросила, а ты «Настя». На что та ответила, что да. Она передала ей денежные средства в сумме 1200 рублей, а та взамен передала ей пакетик с двумя кусками коричневого вещества, Денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции, Настя убрала за пояс. После этого она пошла в сторону, при этом, подав знак сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, а именно сняла с плеча сумку. После этого сотрудники милиции провели задержание Насти, а она по договоренности пошла к автомобилю, в котором они приехали. После этого они подъехали к <адрес>, где находилась служебная машина «Газель», где в присутствии тех же двух понятых женского пола им были разъяснены права и обязанности, после этого она добровольно выдала сотруднику милиции женского пола пакетик из прозрачного полиэтилена с находящимися в нем двумя кусками неправильной формы прессованного вещества коричневого цвета растительного происхождения, который она приобрела у Насти за 1200 рублей. Пакетик с веществом был осмотрен сотрудником милиции и упакован в конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями участвующих при выдаче лиц. Она пояснила, что в пакетике находится наркотическое вещество гашиш, которое она приобрела у девушки по имени Настя. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составила протокол, в котором также расписались все присутствующие лица. После этого они проследовали в УВД по СВАО г. Москвы.

Вышеуказанные показания свидетеля ФИО1 подтвердили <данные изъяты> ФИО5, ФИО8 – допрошенные в судебном заседании; ФИО2, ФИО7, ФИО3, чьи показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в суде с согласия сторон (78-84), согласно показаниям которых, 20 мая 2010 года в милицию обратилась гр-ка ФИО1, которая сообщила, что в мае 2010 года возле станции метро <адрес> она познакомилась с молодым человеком по имени Валера. В ходе разговора с ним она узнала, что у Валеры есть знакомая девушка по имени Настя, проживающая на <адрес>, которая продает гашиш, по цене 600 рублей. Валера сказал, что если ФИО1 понадобится наркотическое средство гашиш, то она может приобрести у Насти. После разговора Валера оставил ей номер телефона Насти. ФИО1 пояснила, что наркотики она не употребляет, поэтому решила изобличить Настю как сбытчика наркотического средства. С этой целью она заявила, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Насти. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства у Насти. В роли закупщика наркотического средства – гашиш добровольно согласилась выступить ФИО1 С этой целью она в присутствии двух понятых была досмотрена оперуполномоченным ОУР ФИО8, а для проведения ОРМ ей были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Примерно в 21 час 15 минут 20 мая 2010 года они прибыли на место встречи с Настей по адресу: <адрес>. ФИО1 находилась возле указанного дома на улице, к ней подошла незнакомая девушка. Они стали ждать условного сигнала от ФИО1 Примерно через 1 минуту они увидели, что ФИО1 ведет беседу с девушкой. Во время беседы ФИО1 сняла с плеча сумку, тем самым подала условный сигнал о состоявшейся сделке по покупке наркотика. Сразу после этого было произведено задержание девушки, которая оказалась Дунайкиной А.И.. После задержания Дунайкина А.И. была досмотрена оперуполномоченным ОУР ФИО8 в служебном автомобиле «Газель» у <адрес> и у Дунайкиной А.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей) в черных лосинах за резинкой. Также ФИО1 добровольно выдала полиэтиленовый пакет с двумя кусками вещества растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета. После этого Дунайкина А.И. была доставлена в УВД по СВАО г. Москвы.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данные ей в ходе предварительного следствия – показания оглашены в суде с согласия сторон (лд.73-74), 20 мая 2010 года днем она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при выдаче денежных средств по адресу: <адрес>, стр. 3, в одном из служебных помещений УВД по СВАО г. Москвы неизвестной девушке, которая представилась ФИО1. В ходе ее личного досмотра сотрудником милиции – женщиной у ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей), номера и серии которых были записаны в протокол. Также были сделаны ксерокопии с этих купюр. Данные денежные средства, как ей пояснила сотрудник милиции, выданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого ее попросили вновь поучаствовать в качестве понятой. Так как у нее было свободное время, она согласилась через некоторое время указанного дня она прибыли по адресу: <адрес>. Где в салоне служебного автомобиля «Газель» был проведен личный досмотр. При досмотре девушки, которая представилась Дунайкиной А.И., за резинкой черных лосин, надетых на ней, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, одной купюрой 1000 рублей и двумя купюрами 100 рублей. Все купюры совпали с купюрами денежных средств, ранее выданными гр-ке ФИО1, и были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью. По поводу денежных средств она пояснила, что получила их от девушки по имени Женя за проданный ей наркотик – гашиш. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались, так же они расписались на опечатанном конверте с деньгами. После этого в ее присутствии и в присутствии другой понятой, в той же самом автомобиле гр-ка ФИО1 добровольно выдала сотруднику милиции - женщине полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета растительного происхождения внутри. При этом ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш, которое она приобрела у девушки по имени Настя за 1200 рублей. Пакетик с веществом был упакован в конверт, на котором она расписалась. Она также поставила свою подпись в протоколе добровольной выдачи.

Аналогичные показания дала в суде свидетель ФИО4, подтвердив обстоятельства досмотра ФИО1 на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов, выдачи ей денежных средств для проверочной закупки наркотиков, а также досмотра и изъятия у подсудимой денежных средств, ранее выданных ФИО1 и добровольной выдачи ФИО1 пакетика с веществом коричневого цвета растительного происхождения внутри.

Кроме этого, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными письменными материалами дела, каковыми являются:

-заявление ФИО1 о том, что она желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Настя, которая занимается незаконным распространением наркотического средства – гашиш (1 кусок) по цене 600 рублей (лд.5);

-протокол личного досмотра и выдачи денежных средств ФИО1 от 20 мая 2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО1 не было обнаружено денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, после чего для проведения проверочной закупки с целью приобретения наркотических средств ФИО1 были выданы помеченные путем ксерокопирования деньги в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (ЛС 1437813), купюра достоинством 100 рублей (ЗК 0360339) и купюра достоинством 100 рублей (ЛГ 3863397) (лд.7);

-рапорт сотрудника милиции о том, что 20 мая 2010 года в 21 час 15 минут по адресу: <адрес>, была задержана Дунайкина А.И. по подозрению в сбыте наркотического средства (лд.9);

-протокол личного досмотра Дунайкиной А.И. от 20 мая 2010 г., согласно которому у Дунайкиной А.И. в черных лосинах за резинкой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (№), купюра достоинством 100 рублей (№) и купюра достоинством 100 рублей (№), ранее выданные ФИО1 Со слов Дунайкиной А.И., данные денежные средства она получила от девушки по имени Женя за продажу ей наркотического средства «Гашиш» (лд.10);

-протокол добровольной выдачи ФИО1 от 20 мая 2010 г., согласно которому она добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик с двумя кусками гашиша, которые она приобрела у девушки по имени Насти за 1200 рублей (лд.11);

-заключение химической судебной экспертизы, согласно которому спрессованные вещества, растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, 0,9 г и 1,2 г, добровольно выданное гр-кой ФИО1 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем. Общая масса веществ составила 2,1 г (в процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,2 г веществ (0,4 г) (лд.58-59);

-протокол осмотра предметов - денежных средств в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (№), купюра достоинством 100 рублей (№) и купюра достоинством 100 рублей (№), выданных ФИО1 при проведении ОРМ – проверочная закупка и в дальнейшем изъятых у Дунайкиной А.И. (лд.63-64); иные материалы дела.

Вышеперечисленные письменные материалы дела добыты в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением требований процессуальных норм, в связи с чем суд их признает относимыми и допустимыми доказательствами и признает доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной.

Её действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ: совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление является умышленным, направленным против здоровья населения, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимая вину свою признала; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание также и то, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как вышеизложенные смягчающие обстоятельства суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУНАЙКИНУ А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, сроком на 4(ЧЕТЫРЕ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 20.05.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-вещество массой 1,9 грамма из полиэтиленового пакетика, являющееся наркотическим средством – гашиш, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, квитанция №, уничтожить;

-денежные средства в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (№), купюра достоинством 100 рублей (№) и купюра достоинством 100 рублей (№), выданные ФИО1 при проведении ОРМ – проверочная закупка и в дальнейшем изъятые у Дунайкиной А.И., переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному по ОВД отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО г. Москвы майору милиции ФИО5 и принадлежащие ему, оставить у ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: