Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Зокирова А.А.,

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

переводчика ФИО2,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-184/10 отношении:

ЗОКИРОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зокиров А.А. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 22 часов 40 минут 27.10.2009 года на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 5,15 гр., которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 06.11.2009 года, является наркотическим средством - героином, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 27.10.2009 года, когда в тот же день в 22 часа 40 минут находясь у Адрес обезличен в ходе проведения ОРМ был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, а сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героином массой 5,15 г. в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного по адресу: Адрес обезличен в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 10 минут был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, Номер обезличен, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОКИРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 27 октября 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменении – заключении под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 5,13 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,02 г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв.Номер обезличен от 30.11.2009г.), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: