П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.
подсудимого Якубова М.С., его защитника – адвоката Эвентова М.И.,
при секретаре Яровой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197/10 в отношении:
ЯКУБОВА М.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якубов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, 23 января 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут проходя возле Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного с указанной целью подошел к гр.Потерпевшая1, и путем рывка выхватил из ее рук сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились документы на имя последней, а именно: паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, розовая справка (ВТЭК), пластиковая карта метрополитена, банковская карта «Банка Москвы», студенческий билет, пропуск в университет, читательный билет, зачетная книжка, а также личные вещи: мобильный телефон марки «Моторола», стоимостью 2.000 рублей, калькулятор стоимостью 450 рублей, зеркало стоимостью 200 рублей, косметика на сумму 1350 рублей, а именно: косметический карандаш, длиной 7 см. красного цвета с колпачком золотого цвета, косметический карандаш длиной 7 см. серебристого цвета с колпачком синего цвета, гигиеническая помада марки «Орифлэйм», блеск для губ марки «Фаберлик», спрей для полости рта марки «Президент», две пачки сигарет марки «Вест», стоимостью 54 рубля каждая, общей стоимостью 108 рублей, расческа стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры и денежные средства в размере 4.300 рублей, а всего похитил имущества потерпевшей на общую сумму 10.308 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив гр. Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.308 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует рецидив преступления, состоит на учете Номер обезличен.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимого носили открытый – явный для окружающих характер, он грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКУБОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год и 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда 11 марта 2010, исчисляя срок наказания с 11 марта 2010 года.
Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 23 января 2010 г. по 25 января 2010 г.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Моторола», женская сумка черного цвета, гражданский паспорт, две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, розовая справка, пластиковая карта метрополитена, пластиковая карта «Банка Москвы», студенческий билет,
пропуск в университет, читательный билет, зачетная книжка, калькулятор, зеркало, косметический карандаш, длиной 7 см. красного цвета с колпачком золотого цвета, косметический карандаш длиной 7 см. серебристого цвета с колпачком синего цвета, гигиеническая помада марки «Орифлэйм», блеск для губ марки «Фаберлик», спрей для полости рта марки «Президент», две пачки сигарет марки «Вест», расческа, ключи от квартиры и денежные средства в размере 4.300 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая1, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности Потерпевшая1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: