Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Магомедов АА,

его защитника – адвоката Корнилиной И.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/10 в отношении:

Магомедов АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов АА совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 17 декабря 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале универсама ФИО4 расположенного по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял со стеллажа три пары колготок фирмы (Кр Авиньон 3), стоимостью 130 рублей каждая, и одну пару колготок фирмы (Кр Авиньон 4), стоимостью 130 рублей, а всего четыре пары колготок на общую сумму 520 рублей. Похищенные колготки положил за пояс надетых на нем брюк, после чего направился к выходу из магазина «без покупок», где был остановлен контролером магазина ФИО2, который потребовал выдать неоплаченный товар, осознав открытый характер своих действий по изъятию и удержанию чужого имущества, игнорируя требования остановиться, оттолкнул ФИО2, применив насилие не опасное для жизни и здоровья и пытался скрыться, то есть пытался, таким образом, открыто похитить имущество ФИО4 однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30; п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное и направлено против собственности.

Он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует опасный рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет заболевания - Номер обезличен что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимого носили открытый – явный для окружающих характер, он грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Но при этом, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ - с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, срок наказания назначает менее одной трети, то есть без учета рецидива.

Так как подсудимый совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору и в течение оставшейся не отбытой части наказания, в соответствии ст.70 УК РФ

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять.

Руководствуясь ст.ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 10.12.2008 года в виде 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года и 1(ОДИН) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-три пары колготок фирмы (Кр Авиньон 3) и одна пару колготок фирмы (Кр Авиньон 4), выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей стороны ФИО3, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО4

-ДВД - диск с видеонаблюдением, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: