Приговор по ч 1 ст 158, п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Мчедлидзе Р.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы советника юстиции Свинцовой С.Н.,

- потерпевшей Потерпевшая1

- потерпевшей Потерпевшая2

- подсудимого Аль-Хуссейни А.М.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-214/10 в отношении:

Аль-Хуссейни А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аль-Хуссейни А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 11 января 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что гражданка Потерпевшая2 спит, а другие члены семьи в квартире отсутствуют, действуя тайно от окружающих, похитил лежащий на столике, расположенном в большой комнате вышеуказанной квартиры, ноутбук марки «Asus X58L08» в полной комплектации, совместно с зарядным устройством, принадлежащий гражданке Аль-Хуссейни А.М. общей стоимостью 27 676 рублей 90 копеек, а всего тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее последней на общую сумму 27 676 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 13 января 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в дачном ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием членов семьи в вышеуказанном доме, действуя тайно от окружающих, похитил расположенный на столике вышеуказанной квартиры, телевизор марки «Rolsen D15R22NTD», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий гражданке Потерпевшая2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Аль-Хуссейни А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Потерпевшая2 не возражала о рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражала о рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Аль-Хуссейни А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Аль-Хуссейни А.М., который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей Потерпевшая2 и потерпевшей Потерпевшая1 о том, что каких либо претензий они к подсудимому Аль-Хуссейни А.М. не имеют и просят суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Аль-Хуссейни А.М. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аль-Хуссейни А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Аль-Хуссейини А.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Альхуссейини А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательство:

- телевизор марки «Rolsen», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевшая2, по вступлению приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

- залоговые билет Номер обезличен от 11 января 2010 года, из ФИО1 светокопия товарного чека от 30 января 2009 года на сумму 27 676 рублей 90 копеек, из ФИО2 светокопия гарантийного талона на ноутбук марки «Asus» хранящиеся при уголовном деле, по вступления приговора в законную силу – ХРАНИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

- ноутбук марки «Asus» в полном комплекте, совместно с зарядным устройством, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Аль-Хуссейни А.М., по вступлению приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский