Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» марта 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Рогожникова А.И. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен потерпевшей Потерпевшая1, при секретаре Пафнутьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/10 в отношении:

Рогожникова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 08 января 2010 года примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в принадлежащей Потерпевшая1 квартире Адрес обезличен, тайно от окружающих путем свободного доступа с компьютерного стола, стоящего в комнате указанной квартиры, похитил принадлежащий Потерпевшая1 мобильный телефон-коммуникатор марки «Apple iPhone 3G 8GB» черного цвета, стоимостью 24488 рублей 48 копеек, с находящейся в нем сим-картой мобильной компании МТС «А Мобайл», стоимостью 50 рублей 00 копеек, после чего он (Рогожников А.И.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24538 рублей 48 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевшая1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Рогожников А.И. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Рогожникова А.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает причиненный потерпевшей Потерпевшая1 ущерб в сумме 24538 рублей 48 копеек значительным, поскольку сумма похищенного во много раз превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Рогожников А.И. ранее судим в 2005 году за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и в 2009 году за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, в его действиях наличествует рецидив (с учетом наличия не снятой и непогашенной судимости от 2005 года), в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому Рогожникову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Рогожников А.И., будучи судимым 25 мая 2009 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рогожникову А.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОГОЖНИКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 25 мая 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 25 мая 2009 года и окончательно назначить Рогожникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ермакову Г.А. исчислять с 28 ноября 2009 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Ермакову Г.А. – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – крест золотой, цепь золотую, кольцо золотое, брошь серебряную, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1, по вступлении приговора в законную силу – оставить ей по принадлежности.

Вещественное доказательство – залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Отрадное г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: