Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Куделина С.В.,

его защитника – адвоката Ануфриева В.М.

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/10 в отношении:

Подсудимый1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, в период времени до 02 часов 30 минут 04 декабря 2009 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета, являющееся, согласно заключению судебно – химической экспертизы Номер обезличен от 10 декабря 2009 года, наркотическим средством - марихуаной, массой 172, 1 г., где количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 154, 5 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 02 часов 30 минут 04 декабря 2009 года, когда в указанный день – 04 декабря 2009 года примерно в 02 часа 30 минут у ФИО2 по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по городу Москве, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 05 минут 04 декабря 2009 года по адресу: Адрес обезличен обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Допрошенные в суде по ходатайству защиты Свидетель1 – сестра подсудимого, ФИО1 – директор ФИО4 где <данные изъяты>, охарактеризовали подсудимого с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ безальтернативное, только в виде лишения свободы.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 декабря 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменении – заключении под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, массой 171,9 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,02 г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв.Номер обезличен.), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: