Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.пом.Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы прокурора Лох Е.Н.

подсудимого Камалова Р.Р. оглы,

его защитника – адвоката Гончаровой В.Н.,

переводчика ФИО1,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206/10 в отношении:

КАМАЛОВА Р.Р. ОГЛЫ, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалов Р.Р. оглы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение задуманного, в период времени до 21 часа 25 минут 12 января 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрел вещество, являющееся согласно заключению судебно – химической экспертизы Номер обезличен от 03.02.2010 г., наркотическим средством – метадоном, массой 0,29 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размерами, которое он незаконно, с целью реализации задуманного, хранил при себе до 12 января 2010 года, когда в этот же день, т.е. 12 января 2010 года примерно в 21 час 25 минут находясь по адресу: Адрес обезличен в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство – метадон, ФИО2, исполнявшему в проводимом ОРМ роль закупщика наркотического средства, при этом получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. непосредственно после совершения преступления в 21 час 25 минут 12 января 2010 года по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и незаконно сбытое им наркотическое средство добровольно было выдано ФИО2 и таким образом было изъято из незаконного оборота, а у Камалова Р.Р.о. были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, полученные от ФИО2 за незаконно сбытое наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228-1 УК РФ: совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину признает полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет заболевание: Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что сбыт наркотических средств является наиболее опасной формой распространения наркотических средств, так как в результате указанных действий другие лица вовлекаются в круг лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст.66; ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, суд считает возможным применить положение ст.64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела, так как совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст.ст.304; 307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАМАЛОВА Р.Р. ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание – с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 12 января 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство – метадон, массой 0,25 г. (в процессе исследования израсходовано 0,04 г.) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве (квитанция Номер обезличен от 12.02.2010 г.) – уничтожить;

-денежные средства в сумме 3.000 (три тысячи) рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 2 отдела Службы по СВАО ФИО3 – оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: