Приговор по ч 1 ст 291



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Судник А.И.

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-210/10 в отношении:

СУДНИК А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судник А.И. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он,. 22 октября 2009 года, примерно в 12 часов 10 минут, управляя личным автомобилем марки «Номер обезличен, следовал по проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения транспортных средств- по дублеру Адрес обезличен, чем нарушил правила дорожного движения и совершил административное правонарушение предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. После того, как ФИО2 отказался от получения взятки, Судник А.И. имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им (ФИО2) заведомо незаконных действий, положил между сидениями указанного выше служебного автомобиля ФИО2 под рукоятку ручного тормоза в виде взятки за вышеуказанные незаконные действия денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 взятку не приняла, а он (Судник А.И.) был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ: совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких, направленное против государственной власти.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, но при этом. принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУДНИК А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-компакт-диск с записью разговора между командиром роты полка ДПС ГИБДД УВД по СВАО г.Москвы ФИО2 и гражданином Судник А.И., хранящееся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Бутырскому району Следственного управления СК при прокуратуре РФ по г.Москве, уничтожить;

-денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, Номер обезличен, хранящееся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Бутырскому району Следственного управления СК при прокуратуре РФ по г.Москве, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: