П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.
подсудимого Подсудимый1,
его защитника – адвоката Эвентова М.И.,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Подсудимый1, судимого Дата обезличена года Бутырским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена находясь у Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, путем рывка открыто похитил у ФИО1 дамскую сумку черного цвет стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с находящимися в ней: кошельком стоимостью 500 рублей 00 копеек с денежными средствами 1500 рублей, водительским удостоверением на ее имя, материальной ценности не представляющим, страховым полисом на ее имя материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомашину Номер обезличен, материальной ценности не представляющим, общегражданский паспорт на ее имя, материальной ценности не представляющим, свидетельство о рождении ребенка, материальной ценности не представляющим, сберегательной книжкой, материальной ценности не представляющим, автомобильным навигатором фирмы «Тибо» стоимостью 7500 рублей 00 копеек, мобильным телефоном марки «Самсунг» бордового цвета стоимостью 9600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», материальной ценности не представляющий с зачисленными денежными средствами в размере 60 рублей, магнитолой марки «Панасоник» стоимостью 7000 рублей 00 копеек, и осознавая, что его действия носят явный, открытый характер, удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 27160 рублей 00 кореек.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Хотя он и осужден Дата обезличена года Бутырским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ – совокупность приговоров. Соответственно, приговор от Дата обезличена г. подлежит исполнению самостоятельно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.304; 307-309; ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Приговор Бутырского районного суда г.Москвы от Дата обезличена г., которым Подсудимый1 осужден по ч.1 ст.222 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в течение 1(одного) года и 6(шести) месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - дамская сумка черного цвета, кошелек, денежные средства в размере 1500 рублей, водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, общегражданский паспорт на имя ФИО1, навигатор фирмы «Тибо», мобильный телефон марки «Самсунг», магнитола марки «Панасоник», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: