Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «12» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.

- подсудимого Корнилова Д.В.,

- защитника – адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-102/10 в отношении:

КОРНИЛОВА Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 18 часов 00 минут 05 ноября 2009 года по 01 час 20 минут 06 ноября 2009 года, находясь по адресу: Адрес обезличен имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, подошел к припаркованному напротив третьего подъезда указанного дома, автомобилю марки «Лада – Приора», Номер обезличен, принадлежащему Фамилия обезличена, и, реализуя свой преступный умысел, камнем разбил стекло левой передней двери указанной автомашины, после чего корпусом тела проник в салон указанной автомашины, где из бардачка тайно от окружающих похитил денежные средства в размере 800 рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла, Корнилов Д.В. открыл багажник указанной автомашины, откуда тайно от окружающих похитил автомобильный пылесос марки «Борк», стоимостью 6.500 рублей, одну пару мужских сапог марки «Гетта Грипп», стоимостью 3.500 рублей, две пары мужских сапог марки «Доктор Мартинс», стоимостью 4.000 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причин потерпевшей Фамилия обезличена значительный материальный ущерб на общую сумму 19.600 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Корнилову Д.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Корнилов Д.В. согласен в полном объеме.

Потерпевшая Фамилия обезличена представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Корнилов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Корнилова Д.В., который ранее <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который имеет на иждивении малолетнего ребенка своей супруги.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Корниловым Д.В., совершившего умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, назначая Корнилову Д.В. наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В своем заявлении потерпевшая Фамилия обезличена указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие и желает заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба, однако исковое заявление в суд не представила. В связи с этим суд передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРНИЛОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Корнилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Корнилова Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Корнилова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов