Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Смыковой О.В.,

подсудимого Медова Д.В.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-101/10 в отношении:

Медова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Медов Д.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Медов Д.В.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не будучи зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП Фамилия обезличена (Номер обезличен), в период с 21 сентября 2009 года по 27 октября 2009 года осуществлял торговлю в торговом павильоне Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен, предоставленном ИП Фамилия обезличена, в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем Фамилия обезличена, в период с 21 сентября 2009 года по 27 октября 2009 года Медов Д.В. самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, а именно канцелярской продукции, выручку от реализации которой отражал в приходно-кассовых ордерах, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОНП УВД по Адрес обезличен Адрес обезличен при проведении обследования помещения торгового павильона Номер обезличен 28 октября 2009 года. Таким образом, Медов Д.В. в период времени с 21 сентября 2009 года по 27 октября 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 260.250 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Медов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимый Медов Д.В. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку Медов Д.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении Медову Д.В. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Медова Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: приходно-кассовые ордера от 21.09.2009 г., 22.09.2009 г., 23.09.2009 г., 24.09.2009 г., 25.09.2009 г., 26.09.2009 г., 27.09.2009 г., 28.09.2009 г., 29.09.2009 г., 30.09.2009 г., 01.10.2009 г., 02.10.2009 г., 03.10.2009 г., 04.10.2009 г., 05.10.2009 г., 06.10.2009 г., 07.10.2009 г., 08.10.2009 г., 09.10.2009 г., 10.10.2009 г., 11.10.2009 г., 12.10.2009 г., 13.10.2009 г., 14.10.2009 г., 15.10.2009 г., 16.10.2009 г., 17.10.2009 г., 18.10.2009 г., 19.10.2009 г., 20.10.2009., 21.10.2009 г., 22.10.2009 г., 23.10.2009 г., 24.10.2009 г., 25.10.2009 г., 26.10.2009 г., 27.10.2009 г., а всего 37 штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.16-52, 91).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов