Приговор по ч 1 ст 158, ч 1 ст 160, ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «03» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.

- подсудимого Бусина А.А.,

- защитника – адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

- потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-163/10 в отношении:

Бусина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 160, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 20 июля 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у себя дома в квартире Адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО4 уснул на кухне, во исполнение задуманного, похитил с кухонного стола принадлежащий последнему мобильный телефон марки Samsung SGH-D830, стоимостью 12 000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора МТС, не имеющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, будучи застигнутым на месте совершения преступления, так же находящимся у него в квартире ФИО3, на законные требования последнего вернуть похищенное на место, не реагировал, и реализуя свой преступный умысел, в продолжение своих преступных действий взял в руки сотовый телефон, после чего спрятал в принадлежащий ему рюкзак и, осознавая, что его действия носят явный, открытый характер, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 20 сентября 2009 года, в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, тайно от окружающих, похитил из нагрудного кармана куртки, которая лежала на стуле, принадлежащий гражданину ФИО1, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО1, незначительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному а именно:

Так он, 30 октября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему в пользование мобильного телефона марки Nokia 6120 с находящимися в нем сим-картой сотового оператора МТС, не имеющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащего ФИО2, который он обязан был вернуть, но во исполнение своего преступного умысла, вышеуказанный телефон присвоил, после чего его продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями последнему незначительный материальный ущерб на сумму 5 999 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Бусину А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 160, ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Бусин А.А. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО4, в судебном заседании заявил о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 представили в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Бусину А.А. не имеют.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия от 20 июля 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Бусина А.А., который в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бусиным А.А. умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая подсудимому Бусину А.А. наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, отсутствия требований материального характера со стороны потерпевших, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку совершенные подсудимым Бусиным А.А. в совокупности преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, и считает целесообразным при назначении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных за каждое преступление в отдельности наказаний.

В связи с тем, что Бусин А.А. страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости и нуждается в лечении психических расстройств, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначает ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бусину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на условно осужденного Бусина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бусина А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить Бусину А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства:

-залоговый билет Номер обезличен от 30.10.09 г., находящийся в уголовном деле л.д.33) по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Исполнение постановления в части амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра возложить на руководителя психоневрологического диспансера по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов